Учиться на права: куда и когда пойти учиться? Сколько времени нужно учиться, чтобы получить водительские права?

С каждым днем на наших дорогах становится все больше и больше автомобилей. Растет число граждан, которые изъявляют желание учиться на права, чтобы впоследствии пополнить ряды автомобилистов. Впрочем, бытует также мнение, что есть резон получить водительское удостоверение, даже если приобретение автомобиля в ближайшее время не планируется. Как говорится, чтобы было.

Вполне естественно, что у будущих водителей возникают вопросы относительно процедуры получения прав. Основные из них, к примеру, со скольки лет можно учиться на права, где проходить обучение, какова стоимость обучения, будут рассмотрены в данной статье.

учиться на права

Где учиться на права?

Казалось бы, вопрос элементарный, и ответ на него однозначен – в автошколе. Однако возникает он не случайно. Ведь еще недавно было доступно самообучение. Теперь же к экзаменам в ГИБДД допускаются только граждане, имеющие документальное подтверждение прохождения обучения в специализированном учебном заведении. Но и этим ответ на вопрос не исчерпывается. Например, молодые люди призывного возраста имеют возможность пойти учиться на права от военкомата.

Как получить права через военкомат

Не будет преувеличением сказать, что все юноши хотели бы приобрести водительские права как можно раньше. При этом далеко не все могут позволить себе оплатить учебу в автошколе. Для таких парней предусмотрена возможность учиться на права по направлению из военкомата. У такого способа получения прав есть, конечно, свои особенности.

 со скольки лет можно учиться на права

  • Во-первых, обучаются за государственный счет только призывники, причем не пользующиеся отсрочкой от призыва.
  • Во-вторых, учиться на права военкомат посылает лишь тех призывников, которым необходимо получить определенную ВУС (военно-учетную специальность).
  • В-третьих, чтобы получить направление на учебу, необходимо будет пройти обязательное медицинское освидетельствование, то есть обучаться вождению от военкомата смогут только априори годные по здоровью призывники.
  • В-четвертых, получить таким образом можно будет только категорию «С», в редких случаях – «ВС», а не самую популярную «В»-категорию.

Также следует иметь в виду, что сдавать экзамен в ГИБДД можно будет только по достижении возраста 18 лет. Обучение займет от трех до шести месяцев. Ну и, конечно, не может идти и речи о том, чтобы «откосить» от службы в армии после получения прав.

Что необходимо для получения направления от военкомата

  1. По достижении 16 лет молодой человек должен встать на учет в местном военкомате и получить приписное удостоверение.
  2. Через год, то есть после того как молодому человеку исполнится 17 лет, он пишет заявление на имя военкома о желании получить направление на обучение в автошколе.
  3. После этого необходимо будет пройти медицинскую комиссию, так как в случае получения отсрочки по состоянию здоровья получить направление будет невозможно.
  4. Если юноша признается годным, ему выдается направление для автошколы. Проходить обучение молодой человек будет, вероятнее всего, в подведомственной школе (РОСТО, ДОСААФ).

Следует отметить, что несомненным плюсом такого способа получения прав является цена. В среднем, призывнику придется заплатить около 5 тыс. рублей, что в несколько раз ниже стоимости обучения в «гражданских» автошколах.

 сколько стоит учиться на права

Минимальный возраст для обучения в автошколе

Один из наиболее распространенных вопросов: со скольки лет можно учиться на права? Ответ на этот вопрос можно получить в ПДД, то есть в правилах дорожного движения. Пункт Правил 21.4. гласит: «Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет».

При этом нужно понимать, что сдать экзамен и получить водительское удостоверение можно будет только по достижении совершеннолетия, то есть 18 лет. В связи с этим в некоторых автошколах принимают на учебу граждан не ранее чем за два месяца до исполнения восемнадцати лет.

учиться на водительские права

Сроки обучения

Как правило, учиться на права приходится от двух с половиной до трех месяцев (но не менее двух месяцев). В течение этого времени учащиеся проходят теоретическую и практическую подготовку, а также в конце обучения сдают обязательные экзамены.

В 2014 году вступают в силу новые правила и программы подготовки водителей категории «В», что значительно увеличит как срок, так и стоимость обучения. Нововведения стали следствием резкого увеличения ДТП, происходящих по вине водителей.

Изменения в программах обучения

учиться на права от военкомата
Учебный курс в автошколах будет расширен за счет таких дисциплин, как психофизиология, влияние транспортных средств на экологию, физика автомобиля. Также обучающимся придется изучать основы пассажирских и грузовых перевозок, эффективное общение, этические нормы для автомобилистов и тому подобное.

Таким образом, теоретический курс подразделяется на три «подкурса»:

  • собственно ПДД, законодательство в сфере дорожного движения, основы управления транспортным средством, правила оказания первой помощи, основы психофизиологии;
  • правила организации и осуществления пассажирских перевозок;
  • устройство и техническое обслуживание ТС, управление автомобилем.

Новое в правилах сдачи экзаменов

По-новому придется не только учиться на водительские права, но и сдавать экзамены для их получения.

Сдача экзаменов будет проходить поэтапно. Сначала ученики проходят «теорию» и вождение на автодроме, сдают экзамен в ГИБДД и снова возвращаются за парту. Теперь им предстоит выехать в город, то есть получить практические навыки управления автомобилем в реальных условиях. После откатки определенного количества часов обучающийся сможет сдать экзамен по вождению. Помимо этого, на экзамены в ГИБДД теперь придется отправляться не в составе своей группы, а записавшись самостоятельно, что может значительно оттянуть заветный день получения прав. Количество пересдач не ограничено, однако если гражданин не сумеет «сдаться» три раза подряд, до следующей переэкзаменовки придется выдержать месячный интервал.

Стоимость обучения в автошколе

где учиться на права
И наконец, пришло время ответить на главный вопрос – сколько стоит учиться на права? Конечно, стоимость обучения в автошколах разнится в зависимости от нескольких факторов: региона, технического оснащения, автопарка, наличия собственного автодрома, преподавательского состава и прочего. Тем не менее, в среднем по стране, стоимость обучения составляет 15-25 тысяч рублей. В эту сумму не входит стоимость медкомиссии и госпошлины за выдачу водительского удостоверения. В некоторых школах приходится дополнительно оплачивать учебные материалы. Также стоит располагать определенной суммой на случай, если понадобится дополнительный накат.

По мнению экспертов, вступление в силу нововведений может увеличить стоимость обучения в разы. Некоторые говорят даже о сумме в сто тысяч рублей. Конечно, эта цифра является своеобразным «потолком», при условии обучения в самой современной, наилучшей в плане оснащения школе с профессионалами высочайшего класса в роли преподавателей. Более реальное же увеличение прогнозируется в пределах 20-60 тыс. руб.

Многие автошколы пытаются сдержать реальный рост стоимости обучения и предлагают всевозможные специальные предложения и акции, так что желающим получить права стоит непременно этим воспользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.