Укусы клопов: лечение и уничтожение.

Эти мелкие насекомые, при отсутствии необходимой гигиены в помещениях, поселяются у нас дома и прекрасно себя чувствуют. Питаются они только кровью, а человеческая им очень даже нравится. Сам укус практически не вызывает никаких ощущений. Максимум дискомфорта доставляет зуд, который оставляют укусы клопов. Лечение необходимо начинать с профилактических мер, не дающих насекомым размножаться. Обработка дома позволит избавиться от проблемы, а вовремя проводимая уборка не даст ей появиться.

Не меньший зуд вызывают и укусы блох у человека, лечение необходимо особенно в тех случаях, когда они парные или даже тройные и зуд от них просто нестерпимый. Блоха может появиться в доме чаще посредством животного, и если оно приболело или просто показалось ей недостаточно вкусным, быстро начинает кусать человека. Если у вас есть милая кошечка и собачка, и у них присутствуют данные насекомые, вполне вероятно, что и у вас скоро появится укус блохи. Лечение не включает в себя никаких особенных процедур. Главное его не расчесывать, а постараться как можно эффективнее снять зуд. Специалисты рекомендуют хорошо промыть место укуса антибактериальным мылом и приложить лед, обернутый в ткань.

Что же касается клопов, эти ночные насекомые кусают человека во время сна. Днем они затаиваются во всевозможных трещинах и отдыхают неподалеку от мест расположения человека, готовясь к ужину. Если после сна, причем не самого комфортного, у вас образовались множественные воспаленные, опухлые и мелкие рубцы на коже, вполне вероятно, что это укусы клопов. Лечение практически не отличается от лечебных мер по устранению блошиных укусов, то есть тоже нужно убрать воспаление и зуд при помощи всевозможных гелей, мазей или средств народной медицины. Для начала можно воспользоваться ватным диском и обычным медицинским спиртом. Это поможет продезинфицировать укус и снимет воспаление. Если места укусов постоянно увеличиваются и зуд сопровождает вас каждое утром, можно не сомневаться, что это укусы клопов. Лечение следует начинать с немедленной борьбы с этими кровососущими насекомыми.

Пропылесосьте все возможные места в доме, вымойте все поверхности. Обязательно постирайте все вещи при высокой температуре. Не забудьте о занавесях, салфетках, полотенцах и других вещах, которые вы носите каждый день и куда вполне могли пробраться клопы. Они ненавидят чистый спирт и лаванду, поэтому, если вы не хотите использовать специальные химические препараты для их уничтожения, применяйте эти средства.

Необходимо отметить, что у некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция, как на блошиные укусы, так и на укусы клопов. Лечение в таком случае необходимо начинать с посещения врача. Явный аллергический симптом – это очень сильный, в некоторых случаях просто нестерпимый зуд и, как следствие, неконтролируемое расчесывание кожных покровов. Таким людям нужно избегать присутствия животных в доме и проводить необходимую профилактическую уборку ежедневно.

Очень важно (и об этом говорят как врачи, так и целители) не расчесывать укус клопа или укус блохи. Лечение очень быстро приносит облегчение, если применить Фенистил-гель или Флуцинар. Если данных препаратов нет, можно воспользоваться камфорным спиртом или серной мазью. Народные целители предлагают обрабатывать воспаленные и раздраженные места уксусом, разбавленным водой хотя бы наполовину, можно и больше, чтобы не обжечь кожу. Классический вариант, о котором необходимо знать всем, как о средстве экстренной помощи в случае укуса насекомого – это одеколон, раствор марганцовки или сок свежего цитрусового. Если вас укусило одно из этих насекомых (блоха или клоп), просто протрите место укуса разрезанной половинкой лимона или апельсина. Это снимет зуд.

Уничтожение данных насекомых - не самая тривиальная задача, она отнимает немало времени и сил, но проводить его необходимо. Если вам самим этим заниматься не хочется (или не получается), всегда можно нанять специалистов, которые борются с кровососами профессионально, уничтожая их раз и навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.