Ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах

Ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах... Эта тема стала довольно актуальной совсем недавно. И это правильно. Согласитесь, что довольно неприятно наблюдать на улице сцены, в которых не совсем трезвая молодежь (и не только) ведет себя неподобающим образом. Оскорбления и вызывающее поведение — это лишь малая часть последствий выпитого алкоголя, который, кстати говоря, является у нас общедоступным напитком.

Распитие спиртных напитков в общественных местах

Наказание в соответствии с КоАП РФ

На территории России распитие спиртных напитков в общественных местах в присутствии большого количества людей наказывается в соответствии с положениями административного законодательства. Наказанию подвергается любой гражданин России, если он допускает употребление спиртосодержащей продукции в местах скопления людей. Это касается пива и других видов алкоголя. Обратите внимание, что если это правонарушение совершает несовершеннолетний, то ответственность за его действия понесут его родители либо опекун.

Что относится к спиртным напиткам?

Что касается непосредственно алкоголя, то все напитки, содержащие больше 12% спирта, попадают в список запрещенных для употребления в общественных местах. Наказание предусматривает наложение штрафа. Исключением являются такие общественные места, как кафе, рестораны и так далее. Употребление спиртосодержащих напитков на их территории не является нарушением закона.

Штраф за распитие спиртных напитков

Какие места считаются общественными?

Административной ответственности подвергаются граждане Российской Федерации, которые замечены в употреблении пива и других спиртосодержащих напитков в общественном месте. Запрет распития спиртных напитков распространяется только на некоторые их виды:

  • различные медицинские учреждения (больницы, поликлиники и так далее);
  • образовательные и детские учреждения;
  • городской транспорт (пригородный в том числе);
  • объекты спортивного назначения (площадки и другие);
  • павильоны остановок и автозаправки;
  • места, предназначенные для культурного отдыха (парки, кинотеатры, пляжи и проч.);
  • аэропорт, железнодорожный вокзал и другие, подразумевающие скопление большого количества людей.

Закон о распитии спиртных напитков
Ответственность административного характера распространяется только на лиц, которым уже исполнилось шестнадцать лет. За распитие спиртных напитков несовершеннолетними наказание несут родители, если таковые имеются, либо опекун.

Размеры штрафа

Кодекс, регламентирующий сферу административных правонарушениий в Российской федерации, в качестве наказания за распитие спиртных напитков в общественных местах предусматривает взимание штрафов, сумма которых может составлять от минимум 100 до максимум 1000 рублей.

Обратите внимание, что наложение наказания производится даже в том случае, если гражданин в алкогольном опьянении был задержан на улице, несмотря на то что употреблял он спиртосодержащие напитки, например, в кафе или ресторане.

Тем нарушителям, которые не достигли шестнадцатилетнего возраста, тоже придется нести ответственность. Выразится она в том, что оплачивать штраф за распитие спиртных напитков придется их родителям либо опекунам.

Судебное разбирательство

Статья распитие спиртных напитков

В случае отрицания и отказа от исполнения наложенного наказания нарушителя привлекают к разбирательству дела в суде. Для такого судебного рассмотрения истцу достаточно подать заявление в судебный орган. В качестве истца может выступать либо свидетель происшествия, либо, так сказать, пострадавший от действий и поведения гражданина, находящегося в алкогольном опьянении. После того как дело будет рассмотрено в судебном заседании и судьей будет вынесено решение, его исполнение передается в службу судебных приставов. Такое судебное разбирательство может быть проведено как по отношению к совершеннолетнему гражданину, так и к несовершеннолетнему. Избежать наказания возможно, если ваш адвокат обладает достаточным опытом и знаниями, которые помогут ему убедить суд в недостаточности доказательств вины ответчика.

Кому еще грозит наказание за употребление алкоголя?

Если возраст нарушителей составляет менее 18 лет, то могут быть применены и другие санкции. Например, кроме наказания родителей (опекунов) в виде штрафа, ответственность несут и совершеннолетние соучастники распития алкогольной продукции. На лиц, которые способствовали доведению несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения, тоже действует КоАП РФ, точнее его отдельная статья. Распитие спиртных напитков чревато для совершеннолетних соучастников употребления алкоголя наказанием в виде штрафа, который назначается в минимальной сумме 100 и максимальной - 500 рублей. Конкретный размер штрафа зависит от градуса алкогольной продукции.

Новости законодательства

Запрет распития спиртных напитков

В соответствии с законодательным актом, действующим с 1 января 2013 года, распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено. В качестве наказания за правонарушение предусмотрены штрафы.

Если говорить о том, что относится к общественному месту, то их перечень значительно увеличен в новом законодательстве. В него попали организации образовательного и медицинского характера, различные учреждения культурной направленности, спортивные объекты, весь общественный транспорт и остановочные павильоны, различные рынки, пляжи и вокзалы, а еще дворы, подъезды и даже лестничные площадки. Размер штрафа, как уже отмечалось выше, варьируется от 100 до 700 рублей в зависимости от градуса употребляемого напитка.

Еще можно отметить вступившие в силу поправки к действующему законодательству. Они предусматривают период времени, в который можно совершать продажу крепкой алкогольной продукции (свыше 15 градусов) и пива. Ограничен этот временной промежуток вечером, начиная с 22.00 и до 9 часов утра. А еще этими же поправками установлен запрет продажи спиртной продукции в павильонах и киосках. На учреждения, относящиеся к категории общественного питания, закон о распитии спиртных напитков не распространяется.

Распитие спиртных напитков несовершеннолетними
Меры наказания тоже стали более жесткими. Например, это касается продавцов алкогольной продукции, которые распространяют ее несовершеннолетним. Штраф за такое правонарушение теперь в 10 раз больше, чем ранее, и для физического лица он будет варьироваться от 30 до 50 тыс. рублей, а для должностного уже будет составлять минимум 100 и максимум 200 тыс. рублей. Самый высокий штраф налагается на юридическое лицо и составляет начальную сумму 300 и максимальную - 500 тысяч рублей. Интересно, что в этом случае все имеющиеся в наличии алкогольные напитки подвергаются конфискации.

Выводы

Итак, подведем итоги. Стало понятно, что любой гражданин в России может быть подвергнут наказанию в виде штрафа за употребление алкоголя в местах общественного характера. Но это еще не все. Не только употребление, но и нахождение в общественном месте в состоянии опьянения попадает под действие Кодекса, регулирующего сферу административных правонарушений. За несовершеннолетних наказанию подвергаются их родители или, в отсутствие таковых, опекуны. Штрафы могут достигать суммы в 1000 рублей, а также возможно их взыскание в результате судебного разбирательства. И еще, соучастники употребления алкоголя с несовершеннолетними также несут ответственность за свои действия и подвергаются наказанию в виде штрафа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.