Чак Берри: дискография, биография и личная жизнь

чак берри

Американский гитарист и певец Чак Берри (фото представлены в статье) по праву считается одним из самых влиятельных рок-музыкантов всех времен. Он стоял у истоков зарождения рок-н-ролла, кроме того, он был первым музыкантом этого жанра, который исполнял собственные песни. Чак Берри, биография которого будет рассмотрена нами сегодня, и сейчас иногда выступает перед любящей его творчество публикой, несмотря на то что ему уже 88 лет! Какой была жизнь популярного исполнителя? Через какие тяготы жизни ему пришлось пройти? Как он живет сейчас? Об этом и многом другом читайте в статье.

Детство и начало творческого пути

Настоящее имя музыканта звучит как Чарльз Эдвард Андерсон Берри. Родился он в далеком 1926 году, 18 октября, в негритянской многодетной семье. Его родители были представителями среднего класса: мать работала директором школы, а отец - диаконом церкви баптистов. Еще будучи мальчишкой, он серьезно увлекся музыкой. Выступал на всех школьных мероприятиях, провел свой первый концерт еще в 1941 году, а однажды даже победил в одном из конкурсов, спев песню Confessin' the blues Джея МакШенна.

Наказание за проступок

Чак Берри стремительно приближался к успеху, но в 1944 году из-за собственной глупости ему пришлось забыть о детской мечте. Вместе с друзьями он ограбил три магазина в Канзасе и угнал автомобиль. Интересно то, что ребята пользовались нерабочими пистолетами, но об этом никто не знал. За свой необдуманный поступок Чак Берри и его друзья поплатились собственной свободой, так как были осуждены на 10 лет тюремного заключения.

Несмотря на то что над Чаком было «небо в клеточку», он не прекратил заниматься музыкой. Чак Берри организовал квартет и радовал заключенных любительским рок-н-роллом. К счастью, музыканта освободили досрочно в 1947 году, когда ему исполнился 21 год.

чак берри фото

Семья

После освобождения из тюрьмы Чак Берри «взялся за ум» и решил жениться. Его супругой стала Теметта Саггс, которая в октябре 1950 года родила ему дочь — Дарлин Ингрид Берри. Создание семьи благоприятным образом повлияло на хулигана Чака, он не брезговал никакой работой — был и уборщиком, и рабочим автомобильного завода, и парикмахером-косметологом. Вскоре семья на заработанные Чаком деньги смогла купить на Уиттиер-стрит небольшой кирпичный дом.

Первые успехи

чак берри биография

Даже погрязнув в повседневных проблемах и хлопотах, Берри не забывал о музыке. В начале пятидесятых годов он начинает играть с местными группами в клубах Сент-Луиса. Чак надеялся заниматься любимым делом и зарабатывать дополнительные деньги в семью. Однажды в одном из клубов, где он обычно выступал, Чак исполнил кантри с элементами блюза, что очень понравилось публике. Он стал практиковать исполнение подобных композиций, параллельно играя на гитаре. Такое смешение стилей позволило музыканту привлечь к себе внимание различных аудиторий, разделенных по расовому признаку. Чака стали узнавать на улице.

А в 1953-м он присоединился к коллективу Johnnie Johnson Trio и начал сотрудничество с Джонни Джонсоном. Созданный коллектив играл блюзовые баллады с элементами кантри и был популярен как у «белой», так и «черной» аудитории. Гитара Чака Берри завораживала слушателей, а тексты, которые он писал, напевали во всех уголках страны.

чак берри дискография

Известность

В 1955 году артист попал в Чикаго и познакомился там со своим кумиром, маститым блюзменом Мадди Уотерсом, который направил Чака к Леонарду Чеззу, владельцу звукозаписывающей компании. Представил ему Чак Берри лучшее, что у него было из блюзовых композиций, но, к его удивлению, Чезз больше заинтересовался его гитарными экспериментами с кантри. Уже 21 мая был записан первый сингл музыканта под названием Maybellene. Это был настоящий фурор — сингл разлетелся по стране миллионом экземпляров и занял первое место в ритм-энд-блюз хит-параде США. Уже в сентябре сингл Чака Берри занял пятое место в американском национальном хит-параде.

Наконец-то нашел свой стиль Чак Берри. Дискография гитариста с завидной скоростью начала пополняться все новыми работами. В 1955 году вышел еще один его сингл под названием Thirty Day, в следующем, 1956-м, третий - Roll Over Beethoven - и четвертый - Brown Eyed Handsome Man. Еще три альбома - Johnny B. Goode, Rock and Roll Music и Sweet Little Sixteen Чак подарил слушателям в 1957 и 1958 годах.

Тесты его песен были новаторскими, так как были некими историями жизни с неожиданными поворотами судьбы и иногда иронией. Чака Берри по праву называют «поэт рок-н-ролла». Позже в альбомах музыканта стали появляться не только рок-н-ролльные композиции, а и блюзовые, и даже инструментальные.

Концертная деятельность

В конце пятидесятых американский гитарист начал гастролировать. Публика приходила в восторг от его игры на гитаре и легендарной «утиной» походки. За несколько лет (1957-1960) его песни десятки раз занимали топовые позиции в американских хит-парадах. В этот период он снялся и в нескольких фильмах, таких как Jazz on a summer's day, Go Johnny, go!, Rock, rock, rock.

Опять в тюрьму

В 1959 году вокруг артиста разгорелся очередной скандал — его обвинили в изнасиловании. Иск был подан гардеробщицей одного из сент-луисских клубов, где он выступал. По некоторым сведениям, она занималась проституцией. Все же Чака признали виновным, оштрафовали на пять тысяч долларов и лишили свободы на пять лет. Спустя три года тюремного заключения музыкант был досрочно освобожден. Примечательно, что в то время, когда Чак находился в тюрьме, компания Chess Records продолжала выпускать его пластинки. Так, в 1960-м вышел альбом Rockin' at the Hops, а в 1961-м - New Juke-Box Hits.

«Британское вторжение»

гитара чака берри

После освобождения Берри начал восстанавливать свое доброе имя, и начал он с Великобритании. В 1964 году он впервые побывал в этой стране, где с помощью Бо Диддли записал очередной альбом под названием Two great guitars. В течение четырех лет (с 1966 по 1970) Чак пробовал поменять звукозаписывающую компанию и перешел с Chess Records в Mercury records. В это время артист также вносит в свою музыку элементы психоделии. Эксперименты оказались неудачными, продажи пластинок и популярность падали, поэтому в начале 70-х Берри возобновил сотрудничество со старой проверенной компанией. На Chess Records было записано несколько новых альбомов: Back Home, The London Chuck Berry Session, San Francisco Dues, Bio.

В середине 70-х Чак Берри активно гастролировал, приезжал он несколько раз и в Россию.

В это время кавер-версии композиций Чака делали практически все известные британские коллективы, среди которых The Yardbirds, The Rolling Stones, The Kinks и The Beatles, The Animals.

В семидесятых популярность рок-н-рола начала утихать, но Берри оставался почетным гостем на различных «возрожденческих» мероприятиях.

чак берри лучшее

Третий раз в тюрьму

В 1979 году музыкант снова оказывается за решеткой, на этот раз его обвинили в уклонении от уплаты налогов. Суд приговорил Берри к четырем месяцам тюрьмы и тысяче часов принудительных работ. Такое положение дел окончательно выбило из седла музыканта, он перестал записывать новые альбомы и выступать.

А в 1990-м вокруг персоны Чака Берри снова разразился скандал. Несколько женщин подали иск в суд, обвиняя музыканта в том, что он установил в женских уборных своего клуба скрытые видеокамеры. К счастью, на этот раз Чаку удалось доказать свою невиновность, но материальную компенсацию в размере миллиона долларов ему все же пришлось заплатить истцам.

Заслуги Чака Берри в области рок-музыки были признаны только в 1986 году — его имя внесли в «Зал славы композиторов».

Настоящее время

Сейчас музыканту 88 лет, и он до сих пор каждую неделю выступает в своем клубе в Сент-Луисе, который называется Blueberry Hill. Очень редко, но все же выезжает Берри и на гастроли. В рамках прощального турне по миру он недавно посетил Москву.

гитарист чак берри

В 2004 году, по версии журнала Rolling Stone, Чак Берри вошел в топ-50 величайших музыкантов всех времен и народов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Человек-легенда!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.