Адам Сэндлер: комедийный гений или просто везучий парень?

Адам Сэндлер известен как актер благодаря своим комедийным ролям в голливудских фильмах. Уже его ранние работы, такие как «Счастливчик Гилмор» и «Большой папа» пользовались успехом у зрителей и собирали большую кассу, хотя и подвергались критике в прессе. Тем не менее, со временем Сэндлер сумел доказать, что он не только звезда бестолковых комедий, но и серьезный актер. Его роли в драмах «Майровиц» и «Неограненные драгоценности» были высоко оценены критиками. В статье мы разберем основные вехи карьеры Адама Сэндлера, его главные киноработы и как менялось отношение публики и критиков к этому актеру на протяжении десятилетий.

Начало карьеры на телевидении

Адам Сэндлер начал свою карьеру на телевидении в 1980 году, когда он появился в эпизоде популярного американского сериала «Косби-шоу». Это было его первое появление на экране. Затем, в 1989 году он впервые снимается в фильме «Всех за борт», где сыграл начинающего стендап-комика Шекки Московица. Параллельно Сэндлер продолжал выступать в комедийных клубах, куда его позвал брат, когда Адаму было всего 17 лет.

В начале 1990-х годов талант Сэндлера был замечен комиком Деннисом Миллером, который пригласил его выступать в Лос-Анджелесе. Также Миллер рекомендовал Сэндлера продюсеру шоу «Субботним вечером в прямом эфире» Лорни Майклсу. В результате в 1990 году Сэндлер был нанят в качестве сценариста шоу, а уже в следующем году начал выступать в комедийных сценках и петь песни.

  1. Успех на «Субботним вечером» помог Сэндлеру закрепиться на телевидении и открыл ему дорогу в Голливуд.
  2. Однако в 1995 году Сэндлера вместе с Крисом Фарли уволили из шоу, что подтолкнуло его к работе в кино.

Таким образом, телевидение стало трамплином в карьере Адама Сэндлера, но ему пришлось покинуть «Субботний вечер» ради новых проектов в кино.

Адам Сэндлер в начале карьеры выступает с комедийным номером с микрофоном

Первые главные роли в Голливуде

После ухода из «Субботнего вечера в прямом эфире» в 1995 году, Адам Сэндлер сосредоточился на работе в кино. В том же году он сыграл свою первую главную роль в голливудской комедии «Билли Мэдисон». Сэндлер исполнил роль взрослого неудачника Билли Мэдисона, который вынужден заново окончить школу, чтобы доказать отцу свою состоятельность и унаследовать семейный бизнес.

Фильм имел коммерческий успех, собрав в прокате более 20 миллионов долларов при бюджете в 10 миллионов. Хотя критики и невысоко оценили картину, роль Билли Мэдисона позволила Адаму Сэндлеру закрепиться в Голливуде в амплуа комедийного актера. Дальнейшие комедии с его участием, такие как «Счастливчик Гилмор» (1996), «Пуленепробиваемый» (1996) и «Певец на свадьбе» (1998) также пользовались коммерческим успехом и укрепили статус Сэндлера как звезды жанра. Таким образом, несмотря на неоднозначную оценку критиков, Адам Сэндлер сумел в середине 1990-х годов закрепиться в Голливуде благодаря комедиям, имевшим кассовый успех.

Успешные комедии 1990-х

После «Билли Мэдисона» Адам Сэндлер продолжил сниматься в комедиях на протяжении всего десятилетия. В 1999 году на экраны вышел фильм «Большой папа», который стал одним из самых кассовых фильмов в карьере Сэндлера, собрав более 160 миллионов долларов. В этой комедии он сыграл взрослого шалопая по имени Сонни Коулески, который отказывается взрослеть даже после женитьбы и рождения ребенка. Фильм получил смешанные отзывы критиков, но понравился зрителям.

Еще один успех Сэндлера в 1990-е годы - фильм «Маменькин сыночек» (1999). Здесь Адам сыграл избалованного молодого человека, который вынужден стать послушным сыном, чтобы получить наследство от матери. Такие фильмы позволили Сэндлеру упрочить свой статус звезды комедий в Голливуде. Его образ «взрослого мальчишки» пришелся по душе многим зрителям и обеспечил кассовый успех его фильмам в 1990-е годы. Таким образом, продолжая играть комедийные роли, Адаму Сэндлеру удалось закрепить успех и снять несколько крайне успешных в прокате фильмов во второй половине 1990-х годов.

Адам Сэндлер сидит улыбаясь в бейсболке возле гольф клюшек

Сотрудничество с Netflix

В 2014 году Netflix объявила о сделке с продюсерской компанией Адама Сэндлера Happy Madison на 4 фильма. Это ознаменовало начало плодотворного сотрудничества Сэндлера с онлайн-кинотеатром. Первым совместным проектом стала комедийная вестерн-пародия «Нелепая шестерка», вышедшая на Netflix в 2015 году. Несмотря на разгромные отзывы кинокритиков, фильм побил рекорд по количеству просмотров за первые 30 дней на платформе.

Этот успех подтвердил, что фильмы с участием Адама Сэндлера популярны у зрителей Netflix. Поэтому сервис продлил контракт с компанией Happy Madison еще на 4 фильма, выделив бюджет в 250 миллионов долларов. Следующими совместными работами стали комедии «До встречи с тобой» (2017), «Все по новой» (2017), «Сэнди Уэкслер» (2018) и «Неделя до...» (2019). Все эти фильмы также не получили одобрения критиков, однако пользовались популярностью у подписчиков Netflix.

В 2020 году сервис вновь продлил контракт с Адамом Сэндлером еще на 4 фильма, увеличив бюджет до 275 миллионов долларов. Это свидетельствует об успешности сотрудничества актера с онлайн-кинотеатром. Таким образом, хотя в последнее время фильмы с участием Сэндлера часто подвергаются критике, они остаются популярным контентом для подписчиков Netflix. А сервис, в свою очередь, охотно инвестирует в совместные проекты с актером.

Прорыв в драматических ролях

Хотя большинство ролей Адама Сэндлера в 1990-2000-е годы были комедийными, он периодически экспериментировал и с более серьезными образами в драмах и мелодрамах. В частности, положительные отзывы критиков получила его работа в мелодраме Пола Томаса Андерсона «Пьяная любовь» (2002). За роль влюбленного парня, страдающего проблемами с алкоголем, Сэндлер был номинирован на «Золотой глобус».

Еще одной успешной драматической работой актера стала роль в фильме «Истории о засыпающем городе» (2007). Здесь он сыграл мужчину, пережившего трагедию 11 сентября и потерявшего жену и детей. Эта роль продемонстрировала, что Адам Сэндлер способен убедительно и трогательно играть не только комедию, но и драму. Картина получила положительные отзывы, а игра Сэндлера - высокие оценки.

  • Однако в целом до 2010-х годов драматические работы были скорее исключением в фильмографии Сэндлера.
  • Большинство его ролей по-прежнему были комедийными и пользовались большей популярностью у зрителей.

Настоящий прорыв в драматическом амплуа произошел для Адама Сэндлера в 2019 году после выхода триллера «Неограненные алмазы» братьев Сафди. Его роль мошенника и ювелира Говарда Рэтнера получила восторженные отзывы критиков и множество престижных наград. Многие отметили эту работу как лучшую в карьере Сэндлера. Успех фильма и игры актера доказал, что он способен блестяще справляться не только с комедией, но и с серьезной драмой.

Признание критиков

На протяжении большей части своей карьеры фильмы с участием Адама Сэндлера подвергались критике со стороны экспертов. Его слабоумные персонажи, вульгарный юмор и предсказуемые сюжеты часто не находили позитивного отклика. Однако с годами Сэндлер постепенно сумел изменить отношение к себе со стороны кинокритиков. Во-первых, он периодически доказывал, что способен сыграть не только в развлекательных, но и в серьезных фильмах.

Его роли в мелодрамах «Пьяная любовь» и «Истории о засыпающем городе» были тепло встречены рецензентами. А драматическая работа в фильме «Неограненные алмазы» 2019 года получила восторженные отзывы и множество престижных наград. Во-вторых, со временем сами комедии с участием Сэндлера стали меняться, делая акцент не только на юморе, но и на эмоциональной составляющей.

Так, его последние работы для Netflix, включая «Истории семьи Майровиц» и «В спорте побеждает Hustle» были тепло встречены критикой как искренние и трогательные фильмы о семейных ценностях и дружбе. Таким образом, на данный момент Адам Сэндлер сумел в значительной степени изменить отношение критиков к своему творчеству. Доказав свою универсальность как актера и обогатив тематику своих комедий, он постепенно завоевал уважение экспертов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.