Чеченские фамилии - мужские и женские. Происхождение и значение чеченских фамилий

Вся жизнь чеченцев была тесно связана с их фамильными отношениями, поэтому связям их фамилий уделяется большое внимание. Списанные фамилии и имена имеют, в основном, арабское и персидское происхождение, но также есть и русские корни. Кровная связь играет важную роль в жизни чеченцев, все члены семьи тесно связаны между собой.

мужские чеченские имена и фамилии

Одно племя – одна фамилия

Еще в давние времена чеченские фамилии составляли одно целое, и соответственно, все члены семьи были тесно связаны между собой. Если кого-то из семьи обижали, остальные родственники вступались за него. Подобная родственная связь у чеченцев имеет свое название «тайп» или «тайпан» - один род, племя или одна фамилия. Если чеченцы говорят о каком-то человеке, они обязательно уточняют из какого он тайпа. В отношении фамильного родства все его члены называют себя «воша» или «вежерей», т. е. братья, а «вошалля» значит целая связь братством.

Происхождение чеченских фамилий

В первобытные времена, когда членов фамилии было немного, они были все вместе, составляли одну семью. Позже они стали делить себя на ветки и линии. Когда членов в семье становилось слишком много и не хватало места для проживания, они стали осваивать новые места, таким образом разъединяясь со своей семьей. Но это не было причиной распада братских отношений, скорее наоборот, их связь только усиливалась, когда они узнавали друг друга.

Мужские чеченские имена и фамилии происходит от имени предка. Например, возьмем фамилию Кутаев. Она происходит от имени Кутай, что в переводе значит «священный месяц». Таким именем называли мальчиков, которые были рождены в Рамадан – священный месяц, время милости, очищения, поста и прощения. Конечно, на сегодняшний день сложно сказать, как именно сформировались чеченские фамилии, в частности Кутаев, поскольку этот процесс занимал длительное время. Но, несмотря на это, фамилия Кутаев – замечательный памятник культуры и письменности всего кавказского народа.

Киев – и город, и фамилия

Чеченские фамилии мужские имеют не менее интересную историю происхождения, особенно если она связана с местожительством предка или профессией. Одной из самых распространенных фамилий является Цурган, что в переводе с чеченского значит «лоскутный». Такую фамилию мог иметь портной или скорняк.

Кавказский народ цургой называл поляну, что указывало на местожительство предка. Некоторые авторы приводят ряд фамилий, которые были в моде еще в XVII веке. На них претендует большое количество странных русских родов.

Интересен тот факт, что есть чеченские фамилии, которые звучат как названия российских или украинских городов, вот например, Саратов или Киев.

Персидский, арабский, тюркский язык – основа для чеченского имени

чеченские фамилии мужские

Чеченские языки, как и ингушские, входят в нахскую группу. В именах чеченцев отражена специфика особенностей фонетической системы, лексическая единица и морфологическое строение. Главное, что входит в имена чеченского народа:

  • настоящие чеченские имена;
  • арабские и персидские имена;
  • имена, полученные от других языков при помощи русского.

Чеченские фамилии мужские, а также имена имеют давнее происхождение. Некоторые образованы от названий птиц и животных: сокол – Леча, ястреб – Куйра, волк – Борз. Кхокха (голубь), Човка (галка) - это женские.

чеченские фамилии женские

Некоторые чеченские фамилии женские списаны из арабских, персидских и тюркских языков. Это относится и к мужским фамилиям. В частых случаях имена становятся составными. Есть некоторые элементы, которые можно присоединять как к началу, так и к концу личного имени.

Лариса, Луиза, Лиза, Раиса – имена, которые были взяты из русского языка. В некоторых документах встречаются формы имен в уменьшенном состоянии, например Женя и Саша.

Особенности звучания

Диалектные различия необходимо учитывать при произношении и при написании. Дело в том, что одно и то же слово может отличаться по своему звучанию. Например, на конце имени может происходить оглушение согласных: Альмахад (Альмахат), Абуязид (Абуязит), гласная может поменяться и в конце слова (Юсуп – Юсап, Юнус - Юнас). Независимо от долготы или краткости, в чеченских именах ударение всегда падает на первый слог.

чеченские фамилии

Отличаются ингушские имена от чеченских особенностями написания. Характерной чертой чеченского языка является частое употребления звука «ай», в отличие от ингушского. Определенные женские имена употребляются со звуком «а», в то время как в ингушском будет присутствовать звук «ай». Например, чеченское имя Азии на ингушском будет выглядеть так – Аайзи.

Чеченские фамилии и отчества появляются весьма специфическим образом. Имя отца нужно ставить только в родительном падеже и в обязательном порядке ставится перед именем, а не после, как в русском или украинском языке. Чеченское – Хамидан Баха, русское – Баха Хамиданович. Для официальных документов чеченцы пишут фамилию и отчество таким же образом, как и русские: Ибрагимов Усман Ахмедович.

Чеченские фамилии времен правления Ивана Грозного

Количество чеченских фамилий по происхождению можно разбить на проценты: 50% - русское происхождение, 5% - украинское, 10% - белорусское, 30% - народы России, 5% - болгарское и сербское. Любая фамилия образована от прозвища, имени, места жительства, рода занятий предка по мужской линии.

Если говорить о такой фамилии - Чеченцев, она очень распространена не только в России, но и в ближнем зарубежье. До наших дней дошли дореволюционные грамоты, в которых сказано, что носители этой фамилии были почетными персонами и состояли в киевском духовенстве, имея при этом огромную царскую привилегию. Фамилия упоминается в списке переписи населения, еще за времена правления Ивана Грозного. Великий князь имел особый список, в котором были очень яркие фамилии. Они даровались придворным лишь в каком-то особом случае. Как видно, фамилия имеет свое первоначальное происхождение.

чеченские фамилии список

Очень разнообразны и неповторимы чеченские фамилии, список их велик и постоянно пополняется. Кто-то имеет древние корни и сохраняет свою фамилию, а кто-то постоянно вносит что-то новое, таким образом изменяя ее. Интересно узнать через много-много лет, что вы являетесь потомком какого-то почетного рода. Вот так вы живете, ничего не подозревая, и в один прекрасный день узнаете настоящую историю своих предков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Немного ошибок в чеченском языке. Братья будет не "вежерей", а "вежри/вежрий", кодекс братства не "вошалля", а "вашалла". Окончание "алля" не существует, есть "алла", часто как аналог русскому "тство", к примеру: вашалла - братство. Но не всегда, к примеру: майралла - смелость.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.