Неувядающие цветы круглый год: как сделать лилии из бумаги

Цветы в доме - это всегда модно и красиво, но не каждая хозяйка может позволить себе живую растительность каждый день. Рукодельницы мастерят удивительные поделки из полимерной глины, лоскутов ткани и бисера, чтобы украсить интерьер, но для изготовления сложных композиций нужен многолетний опыт. Несмотря на простоту техники оригами, не все знают, как сделать лилии из бумаги. Для выполнения шедевра понадобятся подручные материалы и совсем немного времени.

Как сделать лилии из бумаги за несколько минут

Для того чтобы творить своими руками шедевры, вовсе не обязательно быть флористом. Хотите обучить ребенка изготовлению цветов или преподнести сюрприз маме, бабушке или сестре – берите в руки белый картон, клей, ножницы, фломастеры, карандаши и приступайте к этому увлекательному занятию.

лилия из бумаги оригами
Первым делом выполните заготовку из шести лепестков овальной формы. Чтобы они были одинаковыми по размеру, сделайте «гармошку» из картона и начните вырезать одновременно все слои. Лилия – очень нежный цветок с переходящими оттенками, и чтобы достичь этого эффекта, необходимо раскрошить грифель цветного карандаша, нанести на салфетку и аккуратно распределить порошок по поверхности лепестка. Чтобы цветок получился оригинальным, возьмите бумагу со светлым принтом в полоску или горошек. Части поделки соединяются клеем или двухсторонним скотчем. Таким способом вы сможете сделать лилии из бумаги своими руками всего за несколько минут.

Развертка объемного цветка

лилии из бумаги своими руками

Оригами – совсем несложная техника, в которой изготавливают гирлянды, украшения и другие поделки. Если ранее вам не доводилось работать с бумагой и ножницами, потренируйтесь на обыкновенном ватмане. Процесс покажется вам долгим и кропотливым, но потом вы будете горды своим произведением искусства.

Развертка объемной лилии выполняется на плотном материале. Подойдет белый или цветной картон. Изначально, чтобы не ошибиться, вы можете нанести контуры цветка карандашом – так у вас получится лилия из бумаги. Оригами не предполагает использование клея для сборки, форма придается при помощи загибания элементов цветка. Возьмите квадрат картона и согните его по линиям, начерченным в развертке. Далее приступайте к изготовлению ножки: сверните зеленую бумагу в трубочку, закрепите края и просуньте в отверстие объемного цветка. По краям приклейте листья.

Красота, приближенная к натуральной

Просматривая поделки выдающихся художников, порой очень просто перепутать их с фотографией, настолько искусно сделана работа. Из других подручных материалов можно создать не менее интересные шедевры на скорую руку.

Красотой и шармом отличаются цветы из гофрированной бумаги. Лилии очень напоминают свои живые копии – такие же тонкие у них лепестки и такие же изящные изгибы. Чтобы от букета исходил приятный аромат, его можно опрыскать парфюмированной водой или положить в вазу ароматическое мыло. Работать с гофрированной бумагой намного проще, поскольку она мягкая и легко подвергается деформации. Каркас создается при помощи проволоки, благодаря которой вы сможете придать цветку любую форму, которая не потеряет свой первоначальный вид.

цветы из гофрированной бумаги лилии

Дайте волю фантазии…

Теперь вы знаете, как сделать лилии из бумаги и можете заняться изготовлением поделок, украшенных яркой фурнитурой. Атласные ленты, бусины разных размеров, блестки и стразы - все это можно гармонично распределить на поверхности изделия, тогда оно станет еще красивее и оригинальнее. Если вы добавите больше зелени и других элементов, получится роскошный букет, который будет стоять долгие годы, напоминая о теплых летних деньках. Лилии – поистине королевские цветы, но обыкновенные водяные кувшинки имеют много общего с ними. Для разнообразия можете выполнить их в технике оригами и положить рядом с аквариумом или вазой, в которой стоит камыш.

как сделать лилии из бумаги
Освоив разные техники, вы можете объяснить своему ребенку, как сделать лилии из бумаги, и с малых лет он начнет творчески развиваться и полюбит прикладное искусство. Чтобы создавать поделки невероятной красоты, не обязательно заканчивать художественную академию: бумажное творчество доступно любому желающему, а главное – инструменты и материалы для оригами всегда найдутся в доме у каждого!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.