Что собой представляет линейка офицерская

Линейка офицерская представляет собой специальное приспособление, предназначенное для работы офицера. Она выполнена, как правило, из прозрачной пластмассы, выглядит как прямоугольник с различными прорезями. В зависимости от того или иного вида на ней могут быть размещены лекала, трафареты, транспортир, деления для измерения расстояний или углов, для нанесения условных знаков, например, на топографических картах.

Область применения

линейка офицерская

Используется офицерская линейка, фото которой вы видите выше, в основном, для ориентирования по топокарте, для определения более точных координат. Кроме того, при помощи нее можно легко измерять углы, вычерчивать фигуры, шрифты и цифры.

Любая линейка офицерская представляет собой универсальный рабочий инструмент, сочетающий в себе разнообразные чертежные приспособления. Применяется она, в основном, для проведения измерений (например, на картах и планах), удобного нанесения на рабочие документы таких условных знаков, как запретные зоны, зоны затопления или пожаров, участки радиационного, биологического или химического заражения, размещение разного рода вооружения и техники. Также линейка офицерская позволяет отметить на картах автомобильные дороги, колонные пути и специальные маршруты. Кроме того, при помощи нее можно создавать любые графические изображения, планы и схемы.

Описание

офицерская линейка фото

Любая линейка офицерская включает в себя (помимо такого простейшего измерительного геометрического инструмента, как линейка) масштабную шкалу, транспортир с миллиметровой двухсторонней шкалой деления и трафареты. Кроме того, на ней обязательно присутствуют специальные надписи и изображения, а также разнообразные геометрические фигуры. Например, это могут быть прямоугольники, круги, треугольники, квадраты и овалы.

Основные виды

офицерская морская линейка

В настоящее время принято различать два основных вида подобного изделия - это офицерская морская линейка и сухопутная. Первая предназначена для упрощения и ускорения прокладки пути различных судов. Такой инструмент с легкостью заменяет собой обычно используемые транспортир и параллельную линейку. Кроме того, он позволяет офицерам обходиться без выполнения необходимых расчетов поправки компаса. Таким образом, можно устранить возможность появления расчетных ошибок.

И наконец, этот простейший счетно-решающий механизм дает возможность «помнить» таблицу девиации, а также курс, которым следует морское судно, и соответствующие поправки на этом курсе.

Что же касается сухопутной офицерской линейки, помимо нанесения стандартных геометрических фигур и символов, она позволяет делать такие обозначения, как пушка (полевое орудие, гаубица), пулемет (ручной, станковый), парашют (высадка десанта), станция связи и наблюдательный пункт. Подробно обозначения всех представленных на данном инструменте знаков, которые в зависимости от дорисовок внутри и снаружи могут менять свое значение, описываются в специальной методичке под названием «Рабочая карта командира».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.