Лечение панкреатита в домашних условиях – часть комплекса полноценной борьбы с заболеванием

  Беспокоят боли в животе опоясывающего характера, отдающиеся в область левого подреберья, сопровождающиеся тошнотой, вздутием живота и отрыжками? К сожалению, это проявления панкреатита – заболевание поджелудочной железы, протекающее чаще всего в острой или хронической форме. При первом проявлении подобных симптомов следует незамедлительно обращаться к врачу, который поставит конкретный диагноз и назначит соответствующий курс лечения.

  Дело в том, что острый панкреатит непременно должен подвергаться специализированному лечению, чаще всего в хирургических стационарах. Что касается хронической формы, то даже специалисты рекомендуют для этого случая лечение панкреатита в домашних условиях, которые зачастую дают куда более впечатляющие результаты.

  Обязательными условиями для этого являются следующие методы и средства:

 - строгая диета, включающая в себя большое количество белковых продуктов, и исключающая животные жиры и углеводы;

 - полномасштабная борьба с вредными привычками, а также борьба с излишне жирной пищей и всевозможными маринадами;

 - прием назначенных врачом лекарственных препаратов - панкреатина, панзинорма, фестала или мезим-форте;

 - по возможности - курортное лечение, желательно на целебных минеральных источниках  в Карловых Варах или Кавказских Минеральных водах.

  Также методы лечения панкреатита вне стационара включают в себя некоторые народные рецепты. Например, приготовленный из овса кисель – для него необходимо овес промыть, залить водой на несколько суток, а по истечении этого времени высушить и истолочь до состояния муки. Далее кисель готовится как обычно, процеживается и чуть охлаждается. Принимать его нужно один раз в день, обязательно свежим, так как только такое средство лечение панкреатита в домашних условиях сделать полноценным и эффективным.

  Бороться с расстройством и воспалением поджелудочной железы отлично помогает настойка ириса и полыни. Для этого необходимо взять по одной столовой ложки сушеных трав, заварить их в стакане кипятка, дать настояться в течение получаса. Принимать такое средство следует перед каждым приемом пищи, три раза в день.

  Специалисты советуют приготовить следующий отвар: взять по несколько граммов трав мяты, кориандра, семян укропа, зверобоя, девясила и сушеницы, тщательно измельчить и залить кипятком (350 мл.). Каждый день следует выпивать по четверть стакана отвара три раза в день. Главное условие, при котором лечение панкреатита в домашних условиях будет проходить наиболее успешно, это регулярность приема вышеперечисленных веществ и соблюдение их дозировки.

  Отдельное внимание следует уделять и тому, какие продукты при панкреатите можно или нельзя принимать. Как уже было сказано выше, необходимо исключить из рациона питания ингредиенты жирные, излишне острые или соленые, а также богатые углеводами. И, напротив, обязательно нужно есть морскую капусту, в которой содержится огромное количество различных химических элементов и веществ, благоприятно воздействующих на нормальные рабочие процессы, причем не только в поджелудочной железе, но и во всей пищеварительной системе в целом.

  Конечно, все эти рекомендации не помогут справиться с воспалением поджелудочной железы, особенно в острой форме, когда требуется активное вмешательство специалистов, однако для хронической формы этого будет вполне достаточно. Помогает лечение панкреатита в домашних условиях таким образом, что диетические ограничения и травяные сборы активно стабилизируют состояние пациента, значительно ускоряют его выздоровление, а также ограничивают и замедляют воспалительные процессы в тканях поджелудочной железы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.