Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге

В центре северной столицы на знаменитой площади Искусств, выполненный в едином архитектурном ансамбле с Русским музеем, находится этнографический музей. В Санкт-Петербурге он существует уже более ста лет и на протяжении всего этого времени знакомит всех желающих с исконной культурой народов России и прилежащих к ней государств, с их нравами, бытом и особенностями мировоззрения. Экспозиции, представленные здесь, позволяют наглядно убедиться в том, как они похожи между собой и в то же время самобытны.

История музея: основные этапы

этнографический музей в санкт петербурге

Этнографический музей в Санкт-Петербурге появился в 1902 году, когда по указу Николая II при Русском музее была создана отдельная этнографическая секция. В данном случае последний российский император выполнял волю своего отца - Александра III, который был большим поклонником русского народного творчества. Дома у него была собственная коллекция, включавшая в себя несколько десятков достойных образцов искусства. В дальнейшем, кстати, все они заняли свое почетное место среди других экспонатов. Самостоятельным музеем этнографический музей в Санкт-Петербурге становится спустя тридцать два года, в 1934-м, и именно с этого момента именуется как Государственный музей этнографии. Через пятнадцать лет культурное учреждение будет переименовано. Летом 1948 года, после официальной передачи большей части фонда московского Музея, посвященного народам СССР, данный музей станет называться Государственным музеем этнографии народов Союза Советских Социалистических Республик. И только в 1992 году он получит свое нынешнее имя.

российский этнографический музей санкт петербург

Музей сегодня

Сегодня этнографический музей представляет собой один из наиболее крупных этнографических музеев во всем мире. Он хранит в своем фонде несколько сотен различных предметов по 157 многочисленным и малым народностям России, начиная с XVIII века. При этом объем собранных коллекций, в полной мере отражающих культуру того или иного этноса, позволяет создавать самостоятельные экспозиции. Однако по причине отсутствия требуемых музейных площадей в настоящее время посетители могут увидеть лишь незначительную часть этого богатейшего собрания.

Общая информация о музее

фото этнографического музея в санкт петербурге

Этнографический музей в Санкт-Петербурге предлагает вниманию посетителей выставки и экспозиции, которые демонстрируют, насколько разнообразна культура многочисленных народностей и народов, заселяющих территорию от Прибалтики до Дальнего Востока. Здесь можно подробно узнать об устройстве их быта, особенностях национальной одежды, предметов интерьера, кухонной утвари и ремесленных инструментов. В настоящее время в фонде музея насчитывается более пятисот тысяч различных экземпляров. В коллекции можно встретить по-настоящему уникальные образцы искусства плетения кружев, вышивания, ткачества, ювелирного мастерства и резьбы по дереву. В многочисленных залах этнографического музея оборудованы жилые строения в натуральную величину, а также размещены музыкальные инструменты и средства передвижения. Экскурсоводы, работающие здесь, не просто рассказывают о каждом из этих предметов, но также знакомят всех желающих с национальными праздниками и обрядами тех или иных народов. Также они демонстрируют фото этнографического музея в Санкт-Петербурге разных времен. Здесь есть довольно редкие кадры и архивные документы.

адрес этнографического музея в санкт петербурге

Отделы этнографического музея

В настоящее время в музее представлены такие секции, как отдел этнографии Украины, Белоруссии и Молдавии, большой отдел, посвященный этнографии русского народа, секция этнографии народов, проживающих на территории Прибалтики и Северо-Запада. Помимо этого, здесь можно познакомиться с культурой и жизнью людей Средней Азии, Кавказа, Поволжья, Казахстана и Приуралья. Также сегодня работают секции, посвященные истории народов Дальнего Востока и Сибири. Музей в данном случае предстает в образе своеобразной машины времени, позволяющей всем желающим прикоснуться к образу жизни самых разных людей. Здесь даже можно узнать много нового о таких малочисленных народах, как, например, ороки, энцы и кеты.

Расположение и часы работы

Официальный адрес этнографического музея в Санкт-Петербурге: улица Инженерная, дом 4, корпус 1. Здание, в котором он находится, располагается непосредственно на углу. Этнографический музей вместе с Государственным Русским музеем создают единый архитектурный комплекс. Что касается часов работы, то он открыт для всех посетителей ежедневно (кроме понедельника) с 10:00 до 18:00. Единственным исключением является вторник. В этот день Российский этнографический музей (Санкт-Петербург) работает до 21:00. Во время официальных праздников комплекс закрывается на один час раньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.