Греческие буквы. Названия греческих букв. Греческий алфавит

Греческий алфавит стал непрерывно использоваться с конца 9-начала 8 века до н. э. По предположению исследователей, эта система письменных знаков стала первой, в состав которой вошли как согласные, так и гласные, а также знаки, применяющиеся для их разделения. Какими были древние греческие буквы? Как они появились? Какая буква завершает греческий алфавит, а какая начинает? Об этом и многом другом далее в статье.

буквы греческого алфавита

Как и когда появились греческие буквы?

Необходимо сказать, что во многих семитских языках буквы обладают самостоятельными названиями и трактовками. Не совсем ясно, когда именно произошло заимствование знаков. Исследователи предлагают различные датировки этого процесса от 14 до 7 веков до н. э. Но большинство авторов сходятся на 9 и 10 веках. Более позднее датирование несколько неправдоподобно, поскольку самые ранние находки греческих надписей могут относиться примерно к 8-му веку до н. э. или еще раньше. В 10-9 веках северо-семитские шрифты имели определенную схожесть. Но есть свидетельства о том, что греки заимствовали письменную систему конкретно у финикийцев. Это правдоподобно еще и потому, что эта семитская группа была наиболее широко расселена и активно занималась торговлей и мореплаванием.

какая буква завершает греческий алфавит

Общая информация

Греческий алфавит включает в себя 24 буквы. В некоторых диалектах доклассической эпохи использовались и другие знаки: хета, сампи, стигма, коппа, сан, дигамма. Из них приведенные в конце три буквы греческого алфавита применялись и для записи чисел. В финикийской системе каждый символ называли словом, которое с него начиналось. Так, к примеру, первый письменный знак – "алеф" (бык, значит), следующий – "бет" (дом), 3-ий – гимель (верблюд) и так далее. Впоследствии при заимствовании для большего удобства были внесены изменения практически в каждое название. Буквы греческого алфавита таким образом стали несколько проще, потеряв трактовку. Так, алеф стал альфой, бет – бетой, гимель – гаммой. Впоследствии, когда некоторые символы были изменены или добавлены в письменную систему, названия греческих букв стали более осмысленными. Так, к примеру, "омикрон" – маленькое о, "омега" (последний символ в письменной системе) – соответственно, - большая о.

греческие буквы

Новшества

Греческие буквы явились фундаментом для создания основных европейских шрифтов. При этом изначально система письменных знаков была не просто заимствована у семитов. Греки внесли в нее свои собственные изменения. Так, в семитской письменности направление начертания символов было или справа налево, или по очереди в соответствии с направлением строк. Второй способ написания стал называться "бустрофедон". Данное определение представляет собой сочетание двух слов, с греческого переводится как "бык" и "поворот". Таким образом, формируется зрительный образ животного, тащащего по полю плуг, меняя направление от борозды к борозде. В итоге в греческой письменности приоритетным стало направление слева направо. Оно, в свою очередь, вызвало ряд соответствующих изменений в форме некоторых символов. Поэтому греческие буквы более позднего начертания представляют собой отзеркаленное изображение семитских символов.

19 буква греческого алфавита

Значение

На основе греческого алфавита было создано и впоследствии развито большое количество систем письменных знаков, распространившихся на Ближнем Востоке и в Европе и использовавшихся в письменности многих стран мира. Не стали исключением и кириллица и латинница. Известно, что, например, при создании старославянской азбуки были использованы преимущественно греческие буквы. Помимо того что символы применялись для записи языка, их использовали как международные математические символы. Сегодня греческие буквы применяются не только в математике, но и прочих точных науках. В частности, этими символами называют звезды (например, для обозначения Тау Кита использовалась 19 буква греческого алфавита "тау"), элементарные частицы и прочее.

буквы греческого алфавита

Архаичные греческие буквы

Эти символы не входят в классическую письменную систему. Некоторые из них (сампи, коппа, дигамма), как было сказано выше, применялись для числовых записей. При этом две – сампи и коппа – используются и сегодня. В византийское время дигамма была заменена на лигатуру стигма. В ряде архаических диалектах эти символы все же имели звуковое значение и употреблялись при записи слов. Важнейшими представителями греческого направления считается латинская система и ее разновидности. В частности, к ним относят гаэльское и готическое письмо. Вместе с этим есть и другие шрифты, имеющие прямое либо косвенное отношение к греческому алфавиту. Среди них следует отметить огамическую и руническую системы.

Символы, применявшиеся для других языков

В ряде случаев греческие буквы применялись для фиксирования совершенно иных языков (например, старославянского). В этом случае в новую систему добавляли новые символы – дополнительные знаки, отражавшие существующие звуки языка. С течением истории в таких случаях часто формировались отдельные письменные системы. Так, например, произошло с кириллицей, этрусским и коптским алфавитами. Но зачастую система письменных знаков оставалась по существу неизменной. То есть при ее создании преимущественно присутствовали греческие буквы и лишь в незначительном количестве – дополнительные символы.

название буквы греческого алфавита

Распространение

Греческий алфавит имел несколько разновидностей. Каждый вид был связан с определенной колонией или городом-государством. Но все эти разновидности относятся к одной из двух главных категорий, применявшихся в западной и восточной греческих сферах влияния. Отличие между разновидностями состояло в звуковых функциях, которые приписывались символам, добавленным к тем, что уже содержались в письменной системе. Так, к примеру, на востоке знак "пси" произносили как ps, на западе же как kh, при этом знак "хи" на востоке произносил как kh, на западе - ks. Классический греческий шрифт являл собой типичный образец ионического или восточного типа письменной системы. Официально он был принят в 404 г. до н. э. в Афинах и распространился впоследствии по всей территории Греции. Прямыми потомками этого шрифта являются современные письменные системы, такие как, например, готская и коптская, сохранившиеся лишь в церковном употреблении. К ним также можно отнести и кириллический алфавит, принятый для русского и ряда других языков. Второй основной тип греческой письменной системы – западный – применялся в некоторых районах Италии и прочих западных колониях, относящихся к Греции. Считается, что эта разновидность письма положила начало этрусскому шрифту, а через него – латинскому, ставшему основным на территории Древнего Рима и Западной Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.