"5-НОК": отзывы врачей и пациентов, особенности и аналоги препарата

Препарат "5-НОК" широко известен и часто используется для лечения инфекций мочевыводящих путей. Однако в последние годы эффективность этого лекарства вызывает сомнения.

В данной статье представлен обзор отзывов о лекарстве "5-НОК". Рассмотрены основные характеристики препарата, показания и противопоказания, побочные эффекты.

Также даны рекомендации по применению "5-НОК", приведены альтернативные варианты лечения инфекций мочевыводящих путей.

цистит фото

Состав и фармакологические свойства "5-НОК"

"5-НОК" (нитроксолин) - это антибактериальный препарат из группы 8-оксихинолинов. Он обладает широким спектром действия и активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе возбудителей инфекций мочевыводящих путей - E.coli, Proteus spp., Klebsiella spp. и др.

Механизм действия "5-НОК" заключается в подавлении синтеза бактериальной ДНК за счет образования комплексов с металлосодержащими ферментами микробной клетки. Кроме того, препарат оказывает бактериостатическое действие.

После приема внутрь "5-НОК" хорошо всасывается из ЖКТ и достигает высоких концентраций в моче, где оказывает местное антимикробное действие. Выводится в неизмененном виде преимущественно почками.

Таким образом, "5-НОК" обладает широким спектром антибактериального действия и используется для лечения различных инфекций мочевыводящих путей. Однако в последние годы отмечается снижение чувствительности микроорганизмов к этому препарату.

5 НОК фото

Эффективность "5-НОК": мнения врачей

Препарат "5-НОК" широко использовался ранее для лечения инфекций мочевыводящих путей. Однако в последнее время эффективность "5-НОК" вызывает сомнения у многих врачей. Рассмотрим их мнения подробнее.

  • «Препарат, возможно, раньше был очень эффективным, однако при моем назначении должного эффекта уже не отмечалось», - пишет один из врачей.
  • Другой врач отмечает, что ранее наблюдал хороший эффект, но в последние годы «не наблюдаю заявленных лечебных эффектов».

Такие мнения связаны с тем, что у многих возбудителей инфекций мочевыводящих путей развилась устойчивость к "5-НОК" из-за его широкого и бессистемного применения в прошлом.

Побочные эффекты при приеме "5-НОК"

Помимо низкой эффективности, "5-НОК" может вызывать ряд побочных эффектов. Рассмотрим их на основании отзывов врачей и инструкции по применению.

В инструкции указан довольно широкий спектр возможных побочных действий: тошнота, рвота, нарушения со стороны печени, нервной системы, сердечно-сосудистой системы, аллергические реакции и др.

В отзывах врачи также отмечают частые побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта: «Частое побочное действие на фоне приема "5-НОК" у пациентов - это тошнота».

Кроме того, имеется риск нарушений со стороны печени. Как пишет один из врачей: «необходим врачебный контроль» и «не следует назначать курсы лечения более 4 недель без дополнительного обследования функции печени и почек».

Альтернативные препараты для лечения инфекций

Для лечения инфекций мочевыводящих путей вместо "5-НОК" можно использовать более современные и эффективные препараты. К ним относятся фторхинолоны (левофлоксацин, ципрофлоксацин), цефалоспорины 2-3 поколения (цефуроксим, цефтриаксон), аминогликозиды (амикацин, гентамицин), нитрофураны (фуразидин, фурагин).

Эти препараты обладают рядом преимуществ по сравнению с "5-НОК":

  • Высокая активность в отношении основных уропатогенов
  • Широкий спектр действия
  • Хорошая переносимость и безопасность
  • Подтвержденная клиническими исследованиями эффективность

При выборе конкретного препарата необходимо учитывать вид возбудителя, его чувствительность, локализацию процесса, сопутствующие заболевания у пациента. Лечение должно быть комплексным и включать достаточную длительность терапии для предотвращения хронизации и рецидивов заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.