Почему музыка в «Контакте» не играет? Перестает играть музыка в «ВКонтакте»

«ВКонтакте» - это социальная сеть, которая уже не нуждается в представлении на территории бывшего СНГ. В ней встречаются школьные друзья, здесь же люди нередко встречают свою будущую вторую половинку.

почему музыка в контакте не играет
Но есть у «Контакта» другая положительная черта, из-за которой эта социальная сеть является невероятно популярной в нашей стране. Речь идет о гигантской музыкальной коллекции, которая собрана на личных страничках пользователей. Мы не будем говорить о правомерности использования музыкальных произведений, а просто поговорим о некоторых неполадках, которые могут возникнуть при их воспроизведении.

Проще говоря, почему музыка «В Контакте» не играет? Постараемся разобрать основные причины такого «беспардонного» поведения популярной социальной сети.

Скорость интернет-соединения

Уж сколько раз твердили людям, что для нормальной работы в Интернете нужен качественный и быстрый канал, но они с упорством продолжают снова и снова наступать на те же грабли. Почему музыка «В Контакте» не играет, если ваш коннект с сетью обеспечивается за счет едва живого GPRS или даже EDGE-соединения? Разумеется, из-за постоянных потерь пакетов, длительного времени отклика и прочих причин, о которых прекрасно известно едва ли не каждому пользователю.

Даже если у вас имеется канал от нормального провайдера, который не «лежит» через раз, удосужьтесь проверить скорость через специализированные ресурсы. Кроме того, не помешает связаться с технической поддержкой оператора. Это особенно полезно в том случае, если вы совершенно уверены, что с вашей стороны проблем нет.

Тип интернет-соединения

программа для скачивания музыки

Конечно же, о Dial UP мы уже говорить не будем, так как редкие пользователи этого страшного анахронизма и без того знают о том, почему музыка «В Контакте» не играет. Сказывается чрезвычайно низкая скорость, да и стабильности соединения как таковой нет. Но почему же не воспроизводится музыка, если вы «сидите» на вполне приличном спутниковом канале?

Ныне такой тип соединения встречается не так уж и часто, но его по сей день можно встретить в тех городах и селах, куда связисты не могут довести даже банальный ADSL.

Все дело в принципе работы: сначала от пользователя должен быть получен исходящий запрос. Как правило, в 99% случаев пользователи не покупают дорогостоящее оборудование, которое допускает возможность двунаправленных запросов, а потому для этого используется тот же мобильный телефон с чахлым GPRS.

Результат все тот же: гигантские пинги, потери 80% пакетов и тому подобные «прелести». Вот почему музыка «В Контакте» не играет, хотя скорость сети вроде бы нормальная.

Мобильный Интернет

Даже если вы используете мобильный скоростной Интернет (3G), расслабляться рано. До сих пор в нашей стране так и не появилось честных безлимитных тарифов, а потому после исчерпания некоего ресурса (от 1 до 30 ГБ, в зависимости от оператора и тарифа) скорость режется до 64 Кб/сек.

А потому если вы так и не смогли насладиться произведением любимой музыкальной группы, проверьте остаток трафика. Возможно, он уже давно был исчерпан.

программа для музыки
Разумеется, не помешает проверить и зону покрытия: даже в крупных городах она время от времени «прыгает», так что скорости вполне может и не хватать. Не забывайте также о том, что во многих городах канал в пиковое время полностью забивается. В таких условиях услышать любимую композицию вам может помочь только программа для скачивания музыки.

Кроме того, не помешает проверить модем: бывает, что некоторые модели (ZTE, к примеру) имеют столь невысокие характеристики, что при их использовании скорость канала может оказаться значительно ниже заявленной. Это особенно справедливо для .nix-систем, где оборудование от некоторых изготовителей вообще может вести себя совершенно непредсказуемо.

Браузеры

После длительной эпопеи проверки качества связи мы приступаем к рассмотрению наиболее фундаментальных причин того, отчего плохо играет музыка «В Контакте». Так как слушаем мы ее посредством браузера, в этой программе и следует искать корни проблемы.

как настроить музыку в контакте

Меньше всего неприятностей доставляет Google Chrome и прочие браузеры, построенные на его коде. Дело в том, что он автоматически обновляется, в его состав входит собственный аналог flash-плеера, а потому новичкам не приходится практически ничего настраивать.

С IE и Firefox все бывает несколько сложнее. Дело в том, что в этих обозревателях Интернета нет встроенного Flash-плеера, а потому неопытные пользователи подолгу мучаются, пытаясь запустить на компьютере воспроизведение треков. Сама программа для музыки в этой социальной сети основана именно на этой технологии, так что без нее услышать любимого исполнителя не получится.

Ставим Flash-плеер

Сделать это совсем несложно. Скачиваете с официального сайта установочный комплект, запускаете программу инсталляции, нажимаете пару раз на кнопку «Установить» и «Готово». Браузер в этот момент должен быть закрыт. После этого можно перезапускать обозреватель Интернета, заходить в социальную сеть и слушать музыку.

Некоторые настройки

А как настроить музыку в «Контакте»? Конечно, вопрос может показаться удивительным, но все не так просто. Да, каких-то сложных настроек плеера в самой социальной сети нет, но можно так настроить сам Flash Player, чтобы проблемы с воспроизведением случались как можно реже.

Для начала нажмите на кнопку «Пуск», выйдите в «Панель управления», после чего отыщите там пункт Flash Player. Кликните по ссылке левой клавишей мыши. Откроется диалоговое окно, в котором вас должен интересовать пункт «Хранилище». В нем необходимо поставить флажок напротив опции «Разрешить сайтам сохранять информацию…».

В этом случае «ВКонтакте» сможет кэшировать все необходимые данные на жестком диске вашего компьютера.

Настройка Firefox

плохо играет музыка в контакте

Так как мы уже поговорили о многих аспектах настройки Flash, не помешает поговорить о браузерах, которые использует непосредственно программа для музыки «ВКонтакте». Начнем с «Огнелиса», так как он традиционно имеет широкие возможности для творчества.

Так как в последней версии (29.0.1) был серьезно видоизменен интерфейс, говорить мы будем именно об особенностях ее настройки. Сперва следует нажать на кнопку в правом верхнем углу. Она имеет вид пиктограммы с тремя черточками, каковая хороша известна пользователям «Хрома».

Откроется небольшое меню, в котором нужно выбрать пункт «Настройки». В нем следует перейти к вкладке «Сеть». В нем нужно снять флажок «Отключить автоматическое управление кэшем». Это позволит избежать ненужных эксцессов, связанных с их переполнением.

Кстати, именно последнее обстоятельство нередко приводит к тому, что вы не можете послушать музыку в режиме реального времени.

Кстати, а нельзя ли настроить браузер так, чтобы музыку из «Контакта» можно было сохранять непосредственно на жестком диске? Учитывая, что это Firefox, сделать это чрезвычайно просто.

Есть не одна программа для скачивания музыки из «Контакта», но в этом случае мы бы посоветовали установить расширение Flash Video Downloader. Пусть вас не смущает слово Video в названии: этот замечательный плагин легко качает не только видео, но и аудио файлы.

Пользоваться им максимально просто: сразу после установки и перезагрузки браузера под композициями появляется кнопка «Скачать с помощью..». Нажимаете на нее, выбираете место сохранения клипа, после чего кликаете по кнопке «Скачать».

перестает играть музыка в контакте

Настройка Google Chrome

Так как именно «Хром» является наиболее распространенным браузером на сегодняшний день, необходимо поговорить и о его правильной настройке.

Если у вас в нем постоянно перестает играть музыка «В Контакте», необходимо сделать следующее:

  • нажмите на пиктограмму в виде трех черточек в правом верхнем углу;
  • выберите пункт «Настройки»;
  • нажмите на ссылку «Показать дополнительные настройки»;
  • ищете пункт «Личные данные», нажимаете на кнопку «Настройки контента»;
  • в открывшемся окне необходимо поставить флажок «Разрешать сайтам сохранение локальных данных».

После этих настроек ваш «Хром» должен начать стабильнее работать с музыкальными коллекциями из «Контакта».

Что же касается IE, то каких-то особых настроек не потребуется. Обратите внимание только на некоторые особенности настройки flash, которые уже описывались нами ранее.

Если же вам нужна программа для скачивания музыки из «Контакта», можем порекомендовать использование Internet Download Manager. Это замечательное приложение быстро перехватывает ссылки на музыку, так что вы быстро сможете пополнить свою локальную коллекцию музыки.

Из-за чего еще могут наблюдаться проблемы?

 не играет музыка в контакте

Что же делать, если все вышеописанное не помогло? Во-первых, можно попробовать использовать другой браузер. Если же говорить о Firefox, то очень часто не играет музыка «В Контакте» из-за неправильно настроенного расширения NoScript.

Плагин этот замечательный, предотвращает практически 100% заражения компьютера вредоносными программами, когда для этой цели злоумышленниками используются специально подготовленные скрипты.

Но есть одна проблема. Неопытные пользователи, которые услышали от более опытных коллег о пользе этого расширения, ставят его, а вот о банальных настройках не знают ровным счетом ничего. В результате не играет музыка, не нажимаются кнопки, а расстроенные люди во всем винят «вирусы».

Чтобы этого не было, нажмите на пиктограмму плагина и выберите пункт «Разрешить все на этой странице». Сайт перезагрузится, а все заблокированные функции станут доступны.

Вредоносное ПО

Наверняка, вы удивлены, что о столь популярной причине мы вспомнили в последнюю очередь. Ничего странного здесь нет: практика показывает, что музыка в социальной сети меньше всего зависит от вирусов. Во всяком случае, заблокировать ее может далеко не всякая вредоносная программа. «ВК» музыка может не работать только в том случае, когда какой-то вирус специально закрывает доступ к социальным сетям.

Встречается это очень редко, а для устранения этой проблемы лучше всего использовать загрузочные диски с антивирусными программами. Сканировать ОС из-под зараженной системы в этом случае совершенно бесполезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.