Мудрость в нескольких строках: интересные высказывания о жизни

Приятно осознавать, что после стольких лет господства интернета и телевизора люди, наконец-то, снова начали читать книги, причём не какое-то бульварное чтиво, а классиков, таких как Ф. М. Достоевский, М. Ю. Лермонтов, Э. М. Ремарк, и многих других. Несомненно, произведения великих писателей всех времён содержат интересные высказывания о жизни, способные мотивировать читателя, а порой и вовсе вернуть к жизни из цепких объятий депрессии и безысходности. Воистину, хорошая книга может спасти жизнь человека!

Мудрые высказывания Э. М. Ремарка

интересные высказывания о жизни

Этот великий писатель славится интересными цитатами, которые поклонники находят сотнями в его произведениях. Цитировать Ремарка можно бесконечно, так как его интересные высказывания о жизни, дружбе, любви и обществе пронизаны колкой откровенностью и метафоричностью.

В одном из своих изречений Ремарк говорит о том, что человеку всегда мало того, что у него уже есть. Намного привлекательнее выглядят вещи, люди и достижения, которые ему не заполучить. К сожалению, эта мысль актуальна и сейчас, когда, поддавшись бешеному ритму городов и грузу навязанных современных ценностей, люди стремятся покорять всё новые вершины, не замечая тех простых радостей, которые и составляют маленькое человеческое счастье...

Некоторые со временем познают простые житейские истины и раскаиваются в излишней амбициозности и впустую потраченном времени. Однако время не повернуть вспять и, по словам Ремарка, бессмысленно стараться быть святыми, ведь жизнь не музей... Раскаяние не приносит пользы, а лишь ранит душу, поэтому следует учиться на ошибках и идти вперёд.

высказывания великих людей о жизни

Высказывания Габриеля Маркеса

Невероятно талантливый писатель Г. Маркес учит нас быть оптимистами и ни в коем случае не опускать руки. Так же как и Ремарку, ему принадлежат известнейшие интересные высказывания о жизни, большинство из которых весьма жизнеутверждающи.

Одна из самых известных цитат Маркеса звучит следующим образом: "Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было". Оно невероятно ёмко и поистине универсально. Его можно отнести и к изжившим себя отношениям, и к личностному кризису, и к вынужденной смене карьеры. Как и Ремарк, Маркес говорит о бессмысленности раскаяния и сожалений, которые не приносят пользы духу. Прощаясь с прошлым, пусть даже и полным ошибок, нам следует поблагодарить высшие силы за данный урок и опыт и идти дальше по жизни с улыбкой, стремясь к самосовершенствованию.

Мудрые высказывания о жизни Бернарда Шоу

Этот знаменитый ирландский писатель оставил после себя не только великолепные книги, но и сценарий фильма, за который получил "Оскар". Вообще, это единственный в мире писатель, удостоившийся сразу 2 величайших премий всех времён - Нобелевской премии и Оскара.

мудрые высказывания о жизни

Мудрые и немного ироничные высказывания о людях, о жизни заставляют смеяться над собственными пороками и таким образом стараться их искоренять. Автор настолько живо излагает мысли и приводит настолько точные сравнения, что читатель восторгается каждой строкой его произведений.

Очень много высказываний Шоу посвящено политической теме. Он явно высмеивает власти и существующую общественную систему. Примером может послужить его яркая цитата: "Вор не тот, кто крадет, а тот, кого поймали". Здесь мы видим явный "камень" в сторону коррумпированных властей, запущенный невероятно колко и тонко, точно в неповторимом стиле Шоу.

высказывания о людях и жизни

Известные цитаты Антуана де Сент-Экзюпери

Великий писатель и философ был не только гением мысли, но и превосходным военным лётчиком, побывавшим на фронте и не понаслышке знающим об ужасах войны. Сент-Экзюпери был ярым поклонником людей действия, личностей, непрестанно работающих над собой и достигающих всё новых высот. Он и сам являлся таким человеком, о чём красноречиво говорят его интересные высказывания о жизни.

Сент-Экзюпери всегда выступал за личностный рост, о чём свидетельствует одна из его самых известных цитат: "Ты ищешь смысла в жизни, но единственный ее смысл в том, чтобы ты, наконец, сбылся". Все известные философы рано или поздно приходили к выводу, что, по сути, никакого смысла жизни не существует, мы сами должны решить, ради чего жить и чего добиваться. По словам Сент-Экзюпери, смысл жизни состоит в реализации человека как личности, причём речь даже не о карьере и профессии, а именно о личности… Человек должен найти себя, своё призвание и веру, только тогда он становится по-настоящему счастливым...

Прислушайтесь к классикам

Сегодня любую литературу, не относящуюся к современному творчеству, называют классикой. Показатель ли это деградации человеческого сознания, или же дань уважения выдающимся писателям и мыслителям всех времён? Как бы там ни было, писатели всегда считали своим долгом попытаться открыть людям глаза на современное общество, заставить их размышлять над вечными вопросами, суть которых будоражила умы интеллигенции всех времён... Читая высказывания великих людей о жизни, вы не только расширите кругозор, но и, возможно, откроете для себя нечто новое в понимании человека и его предназначения...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.