Тайны "американской поисковой системы": что скрывается за этим понятием

Американские IT-компании доминируют на мировом рынке поисковых систем. Однако даже в США их популярность несколько ниже, чем в других странах из-за наличия местных игроков.

В статье представлен рейтинг 5 крупнейших американских поисковиков по итогам 2023 года, рассмотрена текущая ситуация на рынке и перспективы его дальнейшего развития.

Google по-прежнему лидирует, но его доля снижается

По последним данным, Google по-прежнему занимает лидирующие позиции на рынке поисковых систем США, однако его доля постепенно снижается. По состоянию на февраль 2023 года доля Google составила 64,5% от общего объема поисковых запросов. Это на 2,3 процентных пункта ниже, чем годом ранее.

Снижение доли Google отчасти связано с ростом популярности Microsoft Bing, который активно наращивает свое присутствие на рынке. Кроме того, на снижение влияет и усиление регулирования технологических компаний со стороны властей США. В частности, в отношении Google были инициированы антимонопольные разбирательства.

Тем не менее, несмотря на небольшое падение, Google сохраняет доминирующее положение. Компания владеет самой совершенной поисковой технологией и огромным индексом веб-страниц. Поэтому в ближайшие год-два Google вряд ли потеряет лидерство на американском рынке поисковых систем.

Компания Доля рынка, %
Google 64,5
Microsoft Bing 19,8
Круговая диаграмма доли рынка американских поисковиков в 2023 году

Microsoft Bing увеличил долю за счет партнерства с Yahoo

На втором месте по популярности среди американских пользователей находится поисковая система Microsoft Bing. Ее доля в феврале 2023 года составила 19,8%, что на 3,1 процентного пункта выше по сравнению с предыдущим годом.

Такой существенный прирост стал возможен благодаря стратегическому партнерству Microsoft и Yahoo. В 2009 году эти две американские ИТ-компании заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Yahoo начал использовать поисковые технологии Bing вместо собственной поисковой системы.

Это партнерство позволило Microsoft значительно расширить охват аудитории и увеличить долю на внутреннем американском рынке поисковых систем. По оценкам, с учетом пользователей Yahoo общая доля Bing в США достигает 32,6%.

Усиление позиций Bing относительно Google отчасти обусловлено более активным продвижением сервиса со стороны Microsoft. Компания инвестирует немалые средства в улучшение алгоритмов и интерфейса Bing, а также стимулирует пользователей переходить на свою поисковую систему.

В целом можно констатировать, что благодаря удачному партнерству с Yahoo корпорации Microsoft удалось существенно нарастить долю Bing на американском рынке поисковых систем. Хотя до лидирующих позиций Google пока далеко, но тенденция последних лет внушает оптимизм.

  • Доля Microsoft Bing в США в феврале 2023 года составила 19,8%
  • В партнерстве с Yahoo общая доля Bing достигает 32,6%
  • Microsoft активно инвестирует в продвижение Bing и стимулирует переход пользователей с Google

Перспективные новые поисковые системы США

Несмотря на доминирование Google и Microsoft Bing, на американском рынке присутствует немало новых игроков, которые пока не имеют большой доли, но обладают потенциалом для развития.

К наиболее перспективным относится поисковая система You.com. Ее отличительная особенность - предоставление максимально полной информации из самых разных источников. Помимо традиционных ссылок на сайты, You.com выдает данные из соцсетей, форумов, видеохостингов. Это позволяет быстрее находить ответы на запросы.

Еще один многообещающий новичок - Swisscows. Этот европейский поисковик использует уникальные семантические алгоритмы на основе искусственного интеллекта для нахождения максимально релевантных результатов. При этом Swisscows гарантирует полную конфиденциальность и не отслеживает действия пользователей.

В целом рынок американских поисковых систем достаточно динамичен. Появляются новые игроки со свежими идеями и подходами. И хотя пока ни у одного нет шансов потеснить Google и Bing, в перспективе ситуация может кардинально измениться.

Также стоит отметить растущую популярность специализированных поисковых систем, ориентированных на конкретные запросы и аудитории. Эта ниша тоже имеет большой потенциал для развития в ближайшие годы.

Образы новых американских поисковых систем, которые в будущем могут потеснить лидеров рынка вроде

Специализированные поисковики для узкопрофильного поиска

Помимо универсальных поисковых систем вроде Google, на американском рынке присутствует множество узкоспециализированных поисковиков, ориентированных на конкретные запросы и аудитории.

Один из наиболее популярных в США – FindSounds, позволяющий искать аудиозаписи по ключевым словам или даже напевая мелодию. Его база данных содержит миллионы треков, звуковых эффектов, шумов природы. Этот поисковик незаменим для музыкантов, звукорежиссеров, аниматоров и других творческих специалистов.

Для любителей путешествий и активного образа жизни идеально подходит сервис AllTrails, помогающий найти сотни тысяч проверенных маршрутов для хайкинга, бега, горного велосипеда, снегоходов, лыж и других видов активности на природе. Поиск можно осуществлять по карте или фильтровать по сложности, длительности, типу маршрута.

Еще одна востребованная специализированная поисковая система в США - PropertyShark. Она содержит исчерпывающую базу недвижимости в стране с фотографиями, планировками, ценами и прочей ключевой информацией. Это позволяет быстро находить варианты для покупки и аренды жилья, офисов, складов, земельных участков.

В целом даже в эпоху тотальной цифровизации спрос на узкоспециализированные, «нишевые» поисковые системы будет только расти. Они помогают решать конкретные задачи в рамках профессиональной или любительской деятельности. И американские компании активно развивают это направление наряду с крупными универсальными поисковиками.

  • FindSounds - поиск музыки и звуков по ключевым словам
  • AllTrails - поиск маршрутов для активного отдыха
  • PropertyShark - поиск информации о недвижимости в США
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.