Джонни Ли Миллер (Jonny Lee Miller) - биография, фильмы с участием актера

Популярный британский актер Джонни Ли Миллер известен нашим соотечественникам в основном благодаря ролям в таких фильмах, как «Хакеры», «На игле» и «Элементарно». Предлагаем сегодня поближе узнать этого талантливого уроженца Туманного Альбиона, изучив детали его карьеры и личной жизни.

джонни ли миллер

Джонни Ли Миллер: биография

Будущая знаменитость с мировым именем появилась на свет 15 ноября 1972 года в одном из пригородов столицы Великобритании. Мать Джонни Ли была актрисой и помощником режиссера, а отец – театральным деятелем. В детские годы мальчика вместе с младшей сестренкой родители часто брали с собой в телецентр, где проходили съемки различных программ и передач. Будучи школьником, юный Миллер увлекался игрой на саксофоне. К тому же его очень интересовало все, что связано с кино, телевидением и актерской деятельностью. В семнадцатилетнем возрасте Джонни Ли устроился в один из театров билетером. При этом он мечтал стать профессиональным актером, таким образом продолжив семейную традицию.

Джонни Ли Миллер: фильмография, начало карьеры в кино

На первых порах молодому актеру доставались небольшие роли в сериалах. Самым известным из них был «Инспектор Морс». Однако спустя несколько лет, в 1995 году, Джонни представилась возможность заявить о себе в большом кино. Это была картина под названием «Хакеры» режиссера Айэна Софтли. Фильм был великолепно встречен как кинокритиками, так и зрителями, обеспечив Ли Миллеру большой успех. К слову, его партнершей по съемочной площадке была начинающая в то время актриса и нынешняя голливудская звезда первой величины – Анджелина Джоли.

джонни ли фильмография

Путь к успеху

В 1996 году Джонни Ли Миллер, фильмография которого уже включала популярную картину «Хакеры», сыграл одну из главных ролей в драме «На игле». Этот проект принес актеру уже настоящее признание и славу. В основу сюжета картины был положен роман Ирвина Уэлша. Джонни Ли сыграл парня по кличке Псих. Фильм получился наполненным духом бунтарства и черным юмором. Помимо Миллера ведущие роли в картине исполнили такие актеры, как Эван МакГрегор, Кевин МакКидд и Юэн Бремнер.

2000-е годы

С наступлением нового тысячелетия фильмы с Джонни Ли Миллером продолжали регулярно выходить на большие экраны. Так, в 2000 году он снялся в нескольких картинах, наиболее успешной из которых стала мистическая лента под названием «Дракула – 2000», в которой он делил актерскую площадку с такими талантливыми актерами, как Джерард Батлер, Витамин Си и Кристофер Пламмер. Согласно сюжету, оснащенная по последнему слову техники воровская банда проникает в хранилище Ван Хельсинга – известного антиквара из Лондона.

актер джонни ли миллер

Очередной очень удачной работой Джонни Ли можно назвать триллер 2004 года «Охотники за разумом». Его коллегами по съемкам в этом проекте стали такие именитые актеры, как Вэл Килмер, Клифтон Коллинз-младший и Эйон Бэйли. Действие картины разворачивается на далеком острове, где семеро будущих спецагентов ФБР проходят решающий экзамен, который решит, попадут ли они в элитный отдел так называемых охотников за разумом.

В следующем году актер Джонни Ли Миллер снова блистал на большом экране в фантастической картине «Эон Флакс». Вместе с ним в работе над проектом принимали участие Шарлиз Терон, София Окендо и Мартон Ксокас. Действие фильма разворачивается в двадцать пятом веке, когда в связи с быстрыми темпами распространения смертельного вируса группа людей оказывается в изоляции в городе. Постепенно в этом сообществе начинает назревать конфликт политической природы, который может обернуться серьезными последствиями…

В 2006 году Джонни Ли доказал, что, несмотря на свою немного снобистскую внешность, он способен быть очень убедительным в роли очаровательного героя и авантюриста. Это произошло благодаря его блестящей актерской игре в биографической драме под названием «Летучий шотландец», повествующей о реальной истории известного шотландского велосипедиста, установившего мировой рекорд на велосипеде, который он собрал своими руками.

Затем последовали съемки в таких фильмах, как «Эмма» и «Конец игры» (2009), а также в нескольких эпизодах популярного телесериала «Декстер».

фильмы с джонни ли миллером

Последние работы

В 2012 г. Джонни Ли Миллер появился на большом экране в двух фильмах: «Мрачные тени» и «Византия». В этом же году он начал съемки в телесериале американского производства под названием «Элементарно». В основу сюжета положены всемирно известные произведения сэра Артура Конан Дойля о приключениях гениального сыщика Шерлока Холмса. Однако создатели телесериала перенесли действие в наши дни. Главного героя, великого Шерлока Холмса, играет Джонни Ли Миллер. В отличие от схожего по концепции британского сериала, также основанного на произведениях Конан Дойля, ключевую роль в котором исполняет Бенедикт Камбербэтч, действие американского проекта происходит не в Лондоне, а в Нью-Йорке.

Подробности личной жизни актера

Джонни Ли Миллер дважды был женат. Свою первую супругу он встретил на съемочной площадке кинофильма «Хакеры». Это была тогда начинающая, а ныне всемирно известная актриса Анджелина Джоли. Влюбленные поженились в 1995 году, однако спустя несколько месяцев решили расстаться. Официальной развод Джонни Ли и Анджелина оформили лишь в 1999 году.

Второй женой Миллера стала бывшая модель и актриса из США Мишель Хикс. После отношений, продолжавшихся в течение двух лет, в 2008 году они сочетались законным браком. Через несколько месяцев на свет появился и их сын, которому дали имя Бастер Тимоти.

джонни ли миллер биография

Интересные факты

- Дед героя нашего рассказа – Бернард Миллер – тоже актер. Он наиболее известен своей ролью главы британской разведки «М» в одиннадцати первых фильмах о секретном агенте 007 Джеймсе Бонде.

- Близкими друзьями Джонни Ли Миллера являются Эван МакГрегор, Дэвид Аркетт, Гавин Россдэйл и Джуд Лоу.

- В 2005 году актер рассматривался в качестве одного из кандидатов на роль Джеймса Бонда. Однако в итоге агента 007 сыграл Дэниэл Крейг.

- Джонни Ли вместе со своими друзьями Эваном МакГрегором и Джудом Лоу основал производственную компанию под названием «Natural Nylon», которая просуществовала с 1997-го по 2004-й год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.