Как снизить пульс в домашних условиях лекарственными препаратами и народными средствами

Сердечно-сосудистые заболевания остаются широко распространенными. Первым симптомом таких болезней обычно является увеличение частоты сокращений сердечной мышцы. Если учащенный пульс наблюдается часто, не только в ответ на стресс, физическую нагрузку или, например, переедание, рекомендуется обратиться к кардиологу. Кроме того, обязательно нужно знать способы снизить пульс самостоятельно. Это можно сделать не только при помощи медикаментов, но и народными средствами или физиологическими методами.

Нормы частоты сердцебиения

Прежде чем задаваться вопросом: «Как снизить пульс при нормальном давлении?», необходимо точно удостовериться в том, что показатели завышены и представляют угрозу. Дело в том, что нормы частоты сокращения сердечной мышцы для каждой возрастной группы различаются, кроме того, у женщин сердце обычно бьется немного быстрее, чем у мужчин. Так, для новорожденных норма — 140 ударов в минуту, для младших школьников этот показатель может составлять — 100 ударов в минуту, а для взрослых (старше 18 лет) — от 60 до 80 ударов за тот же промежуток времени.

нормы пульса по возрастам

На частоту сокращений сердца могут оказывать влияние индивидуальные особенности организма. Но слишком высокий пульс, сопровождающийся недомоганием, является симптомом тахикардии и требует лечения. Без консультации терапевта или кардиолога в этом случае не обойтись, ведь заболевание при отсутствии лечения может стать причиной ухудшения работы сердца.

В некоторых случаях врач диагностирует физиологическую тахикардию. Это учащенный пульс, с которым сердце и сосуды справляются без проблем. Физиологическая тахикардия не сопровождается симптомами патологии. Но даже в такой ситуации необходимо контролировать показатели пульса.

Причины высокого пульса

Чтобы понимать, как снизить повышенный пульс, необходимо сначала разобраться в причинах такого явления. Зная причину, можно попробовать ее устранить. Есть множество факторов, которые могут спровоцировать то, что пульс будет выше оптимальной нормы, установленной врачами.

Основные причины повышения частоты сердечных сокращений следующие:

  • хроническая или кратковременная, но чрезмерная усталость;
  • период беременности;
  • длительное пребывание на ногах;
  • различные заболевания сердца и сосудов;
  • авитаминоз, особенно этот пункт касается недостатка витаминов группы В;
  • интенсивные физические нагрузки;
  • выброс адреналина в кровь по любой причине;
  • применение некоторых медикаментозных препаратов;
  • длительное нахождение под палящим солнцем, тепловой удар;
  • употребление спиртных напитков или наркотических веществ;
  • эмоциональное перенапряжение, волнение, стресс, испуг;
  • переедание, употребление жирной пищи в большом количестве;
  • наличие лишнего веса.
причины высокого пульса

В некоторых случаях пульс может снижаться без видимых на то причин. На частоту сердечных сокращений оказывает влияние половая принадлежность (у женщин в норме сердце бьется немного быстрее, чем у представителей сильного пола), возраст (для маленьких детей характерен высокий пульс), физиологические особенности (при беременности сердцебиение будущей мамы учащается, особенно в третьем триместре — это в порядке вещей).

Клиническая картина

Учащение пульса легко определить, даже если специально не замерять его частоту. Обычно это состояние сопровождается общей слабостью, которая может наступить внезапно и сопровождаться головокружением различной силы, звоном в ушах, выступлением холодного пота, выраженной пульсацией артерий на висках, шее, руках. Даже для относительно здоровых людей такие симптомы могут представлять опасность, поэтому подобное состояние нельзя игнорировать. Самостоятельно начинать лечение не рекомендуется, желательно проконсультироваться с врачом.

Подходы к лечению

Как снизить пульс? Если это не физиологическая норма для конкретного организма (а так ли это, может определить только врач после диагностики) или не вызвано состоянием беременности (в этом случае высокий пульс — это тоже нормально, состояние стабилизируется после родов), то необходимо возвращать пульс к нормальным показателям. Методов, позволяющих снизить пульс в домашних условиях, существует немало. Можно устранить проблему медикаментозными методами, физиологическими и народными. Также врач нередко рекомендует пациентам откорректировать рацион питания и изменить образ жизни. Далее подробно рассмотрим способы, помогающие снизить пульс.

как снизить пульс валокордин

Медикаментозная терапия

Как снизить пульс? Лекарства с седативным действием (то есть успокаивающие) продаются в любом аптечном пункте без рецепта. Пациент может выбирать из огромного числа предложений, которые различаются по составу (синтетические препараты или натуральные, на травах), фирме-производителю (отечественные или импортные лекарства), стоимости (на любой кошелек), форме выпуска (таблетки, капли), эффективности (некоторые можно приобрести только по рецепту от врача) и так далее.

Но при высоком пульсе важно выбрать не просто успокоительное, а средство, которое воздействует на частоту сокращений сердечной мышцы. Кардиологи, которые как никто другой знают, как снизить пульс, при скачке частоты сердцебиения рекомендуют принимать:

  1. «Валидол». Одну таблетку нужно рассосать, поместив под язык.
  2. Валериану. Принимать по 20-30 капель настойки (для взрослого), разбавленной небольшим количеством воды.
  3. «Корвалол». Смешать с холодной водой 20-30 капель и выпить.
  4. Пустырник. Пить по 30 капель, смешанных водой.
  5. «Валокордин». Принимать 30 капель, разбавив холодной водой.

Эти препараты не воздействуют на причину учащенного пульса, но помогут убрать сам симптом.

Важно помнить, что ни одни таблетки не начинают действовать сразу же. Нельзя, не почувствовав улучшения, принимать лекарство повторно через несколько минут. Действие таблеток или капель можно ощутить только спустя 15-35 минут после приема. Если же принять большую дозу, частота сокращений сильно упадет, так что будет необходимо не понижать пульс, а повышать.

как снизить пульс валерьянка

Физиологические методы

А если лекарств нет под рукой, то как снизить пульс? Можно применить один из физиологических методов. Особенно это актуально при нормальном давлении, так как большинство лекарств от тахикардии не только снижают частоту сердечных сокращений, но и понижают АД. Как снизить пульс при нормальном давлении? Вот несколько способов:

  1. Проба Ашнера. Закрыть глаза и надавливать на них пальцами в течение тридцати секунд. Давить нужно не очень сильно, но достаточно ощутимо.
  2. Массаж шеи. Нужно делать массаж в районе сонной артерии, там расположено множество рецепторов, которые помогут справиться с учащенным пульсом.
  3. Присесть на корточки и напрячь мышцы.
  4. Спровоцировать кашель или рвотный рефлекс.
  5. Лечь на ровную поверхность на живот (лицом вниз) и оставаться в таком положение 20-30 минут.
  6. «Ныряющая собака». Сделать вдох и задержать дыхание так, чтобы рот был закрыт, а нос оставался открытым. Затем умыться очень холодной водой, напрячься так, как будто нужно сделать выдох с усилием.
как снизить пульс медитация

Народные средства

Можно порекомендовать и некоторые народные средства. Снизить пульс? помогут такие натуральные методы:

  • пить чай с медом и листьями черной смородины, полезно есть и ягоды черной смородины;
  • пить лекарственный отвар из плодов шиповника;
  • употреблять три раза в день 20 капель боярышника (настоя из плодов);
  • пить чай из хмелевых шишек, валерианы, листьев мелиссы, семян укропа;
  • употреблять настой цветков календулы с пустырником (сырья нужно по половине столовой ложки, залить стаканом кипятка, настаивать 10 минут, пить за тридцать минут до еды два-три раза в день);
  • пить другие настои и отвары трав, оказывающих успокаивающее действие, вместо чая и кофе.

Это способы лечения, которыми люди пользовались издавна, они очень эффективны, но требуется длительное применение. Можно пить отвары для профилактики тахикардии, полезно заменять ими хотя бы одно чаепитие в течение дня тем, у кого уже установлен точный диагноз.

Рецепты народной медицины будут ответом и на вопрос: «Как снизить пульс у ребенка?» Многие родители опасаются давать чадам лекарственные препараты в больших количествах, так что с разрешения врача можно проводить терапию народными средствами.

как снизить пульс народными методами

Изменение образа жизни

Снизить пульс лекарства, конечно, помогут, но не во всех случаях они смогут воздействовать на причину появления проблемы, так что требуется немного изменить образ жизни, чтобы пульс «не зашкаливал». Если сердцебиение учащается при ходьбе, беге, подъеме по лестнице и легких физических нагрузках, то это говорит о слабости сердца. В этом случае полезно заниматься посильными видами спорта. Нужно уделять спорту как минимум 15-30 минут ежедневно. Очень полезно плавание и прогулки пешком.

Нужно также избавиться от лишнего веса. Увеличенная масса тела создает дополнительную нагрузку на позвоночник и ССС. Чтобы справиться со многими заболеваниями, достаточно привести в норму вес. Немаловажен тут и отказ от продуктов с большим содержанием холестерина, так как он провоцирует проблемы с сердцем. Важно избегать стрессов, физического переутомления. Необходимо отказаться от курения и систематического употребления спиртного. Эти вредные привычки приводят к сужению сосудов и становятся причиной учащенного сердцебиения. Если не отказаться от алкоголя и сигарет, то, вероятно, медикаментозная терапия не принесет результатов.

как снизить пульс изменение образа жизни

Коррекция рациона

Как снизить пульс в домашних условиях, чтобы проблема исчезла вовсе? Для этого нужен комплексный подход, в том числе и коррекция рациона питания. Во-первых, следует исключить употребление крепкого кофе или чая и других продуктов, которые возбуждают нервную систему (например, острые специи). Можно заменить их на чистую воду, компоты, травяные чаи, а из специй выбрать сушеную зелень. Во-вторых, важно снизить употребление соли. Этот продукт задерживает воду в организме и увеличивает систолическое давление. В результате увеличивается нагрузка на сердце, учащается пульс. Нет необходимости вообще исключать соль, достаточно отказаться или ограничить соления и блюда, в которых много соли.

При нормальном давлении

Как снизить частоту пульса при нормальном давлении? Как правило, учащенное сердцебиение в этом случае связано с перееданием, интенсивными физическими нагрузками или стрессом. При переедании можно принять ферменты, чтобы помочь пищеварительной системе, при нервном возбуждении и стрессе — седативные препараты. Если учащение пульса вызвано физическими нагрузками, то состояние проходит самостоятельно, нужно только подождать.

Если наблюдается боль в груди и головокружение (кроме учащенного пульса), то нужно снять узкую и сдавливающую одежду или расстегнуть в районе груди и шеи, приложить ко лбу полотенце, смоченное холодной водой, ненадолго задержать дыхание и немного полежать. В том случае, если приступы возникают часто, нужно обратиться к врачу и изменить образ жизни. Возможно, потребуется пройти курс терапии лекарственными препаратами.

При высоком давлении

Высокий пульс и давление — это симптомы гипертонической болезни. Снизить частоту сердцебиения можно с помощью лекарств, назначенных врачом. Это уменьшит и пульс.

При низком давлении

Если пульс 100, как снизить его в таком случае? Обычно учащенный пульс при низком АД сопровождается ощущением тревожности, волнением, головными болями, страхом, может быть тошнота и приступы рвоты. Самое действенное лечение — применение настоек пустырника и валерьяны лекарственной. Можно принять «Валидол» или «Валокордин», выпить чашку чая с шиповником или листьями смородины и медом.

При беременности

Во время беременности учащенное сердцебиение — это частая жалоба. Симптом вызван увеличением массы тела будущей мамы, дефицитом витаминов и повышением общей нагрузки на организм. Если необходимо снизить пульс при беременности, применять лекарственные препараты не рекомендуется (только если они не были назначены врачом). Справиться с проблемой поможет дыхательная гимнастика, например, упражнение «Ныряющая собака», описанное выше. Важны также полноценный отдых и достаточное количество сна. Если пульс не снизится, или такие приступы будут повторяться часто, нужно сообщить о симптоме наблюдающему врачу. Он подберет подходящую для будущей мамы терапию.

как снизить пульс при беременности

Экстренные ситуации

Чтобы быстро снизить частоту пульса в экстренных ситуациях, когда показатели сердцебиения достигает 200 ударов в минуту, нет времени медлить. Нужно вызвать скорую, а до прибытия медиков попробовать вызвать рвоту у пациента. Необходимо глубоко вдохнуть, а потом быстро выдохнуть с закрытым ртом, а после несколько секунд надавливать пальцами на внутренние уголки глаз. Полезно сделать легкий массаж шеи. Эти приемы помогут быстро снизить пульс до допустимых значений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
может пригодиться
Копировать ссылку
0
Невероятно бестолковая статья!
Так много воды и,практически ничего не по делу!
Автор, писать - это не ваше призвание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.