Санаторий "Марфино": отзывы, возможности и расположение. Военный санаторий "Марфино": где находится и как попасть?

Марфинский военный клинический санаторий был построен еще в начале 1933 года. Примечательно то, что последняя реконструкция была проведена здесь еще в 2009 году. Но до этого времени он находился просто в прекрасном состоянии. Площадь санатория составляет более 45 гектаров, что, согласитесь, довольно внушительно по размерам. Санаторий "Марфино" располагается по Дмитровскому шоссе в 40 км от Москвы на территории барской усадьбы, и в наше время готов принять на отдых и лечение не только взрослых, но и детей, которым уже исполнилось 4 года.

Санаторий Марфино

Профессиональный персонал

Здесь в общем работает более 1100 человек, причем 220 из них – квалифицированные медсестры, а около 90 – профессиональные врачи. Лечение производят только сертифицированные специалисты, среди которых гинеколог, аллерголог-иммунолог, диетолог, врач лабораторной диагностики, кардиолог, гастроэнтеролог, врач ЛФК, офтальмолог, невролог, педиатр, отоларинголог, психотерапевт и еще много-много опытных специалистов в своей области.

Профиль санатория

Марфинский военный санаторий представляет собой многопрофильное лечебное и профилактическое учреждение, которое базируется на заболеваниях нервной, мочеполовой, костно-мышечной системы, аллергологии, органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварения, эндокринной системы и т. д. Кроме того, здесь лечат расстройства питания и нарушения обмена веществ, а также гинекологические и урологические заболевания.

Санаторий Марфино подмосковье

Самыми главными природными лечебными факторами, которыми обладает санаторий "Марфино" МО РФ, является ближайшая река Уча, местные маломинерализованные минеральные воды и климат лесостепной зоны. Также здесь для удобства отдыхающих предлагают четырехразовое питание, диетическое и заказное меню. Кроме того, по назначению врача могут применять лечение натуральным виноградным вином.

Примечательно то, что перед началом лечения вам предложат пройти 5-дневный период адаптации, на протяжении которого врачи проведут тщательную диагностику. Основываясь на ее результате, вам назначат необходимый именно для вас курс лечения.

Виды лечения

Доступными видами лечения, которыми отличается "Марфино" (военный санаторий), являются:

1. Аппаратная физиотерапия (интерференционные токи, гальванизация, синусоидальные модулированные токи, ультразвук, диадинамические токи, электросон, местная дарсонвализация, электрофорез лекарственных веществ, УВЧ-терапия и т.д.).

2. Бальнеотерапия (местные четырехкамерные, суховоздушные углекислые, йодобромные минеральные, газовые углекислые, лекарственные, ароматические, жемчужные ванны, душ Шарко, гинекологические орошения, специальный циркулярный душ, горизонтальное вытяжение в воде и т. д.).

санаторий марфино отзывы

3. Грязелечение (внутриполостное грязелечение, грязевые ванны, грязевые аппликации).

4. Теплолечение (различные ингаляции, парафиновые аппликации).

5. Натуротерапия (фитотерапия, апитерапия, гирудотерапия).

6. Психологическое оздоровление (цветотерапия, ароматерапия, музыкотерапия).

Наиболее распространенными на сегодняшний день видами лечения, которые может предложить вам санаторий "Марфино", называют интервальную нормобарическую гипокситерапию, баротерапию, биорезонансную терапию, галотерапию, диетотерапию, иппотерапию, климатолечение, мануальную терапию, массаж, криотерапию, мониторную очистку кишечника, релаксационные капсулы, талассотерапию и т. д.

Инфраструктура санатория

Ввиду плохой экологической обстановки в наше время важно не только хорошо отдохнуть, но и поправить свое здоровье, для чего рекомендуем вам посетить военный санаторий "Марфино". Отзывы о нем утверждают, что здесь вы найдете для себя все, что необходимо для полноценного отдыха и лечения.

К примеру, санаторий рад предложить вам проводной Интернет, бассейн, сауну, турецкую и русскую баню, приготовленную по всем правилам, занятия на спортивной площадке, прогулки по прекраснейшему ландшафтному парку, а также пассивный отдых на пляже, посещение спортивного комплекса, тренажерного зала, теннисного корта, бильярда, косметического кабинета и т. д.

военный санаторий марфино отзывы

Кроме того, на территории санатория имеются киноконцертный и танцевальный залы, довольно большой банкетный зал, уютное кафе, конференц-зал, аптека с большим ассортиментом лекарственных средств. Здесь проводятся самые разнообразные экскурсии, работает трансфер, автостоянка и магазин. Любителям активного отдыха предлагается прокат спортивного инвентаря, беспрепятственный доступ в детскую игровую комнату, библиотеку, парикмахерскую и прачечную.

Всего же в санатории имеется 75 номеров класса «люкс», 370 номеров улучшенного обустройства, более 200 двухместных и около 120 одноместных номеров. В каждом номере есть телевизор и холодильник, а также располагается полностью обустроенный санитарный блок.

Для поселения в санаторий вам необходимо иметь при себе ваучер, паспорт гражданина РФ, санаторно-курортную карту и свидетельство о рождении. Заезд осуществляют в 8:00 утра, а выезд из санатория – в 20:00.

Награды санатория

Чем еще так примечателен санаторий "Марфино"? Отзывы о нем утверждают, что он в 1997 году получил награду «Лучший медицинский центр», а уже через 2 года его удостоили наивысшей в то время награды - "Звезды Вернадского" I степени, присужденной Международным Межакадемическим союзом. Также санаторий в 2003 году признали лучшим не только в Москве, но и в Московской области. Кроме того, "Марфино" получил награду «Здравница» в 2002, 2003, 2004 и 2005 годах.

Окружающая природа

марфино военный санаторий

Если вы хотите хорошо провести время и немного подлечиться, рекомендуем вам приобрести путевку именно в санаторий "Марфино". Московская область, где располагается санаторий, в этом случае подходит как нельзя лучше, поскольку здесь вас ожидает живописная природа, чистые реки, отсутствие городской суеты и доброжелательный персонал!

Предлагаем вам при посещении столицы обязательно отправиться в санаторий "Марфино". Подмосковье удивит вас, несмотря на непосредственную близость к Москве, чистым воздухом и непередаваемой атмосферой. Природные ландшафты на территории санатория соответствуют всем условиям, которые пригодны как для отдыха, так и для лечения.

Лечебная программа и срок пребывания в Марфино

То, как будет построена ваша индивидуальная лечебная программа, будет полностью зависеть от времени вашего пребывания в стенах лечебного заведения:

1. Не более недели – это так называемый медицинский туризм, который предполагает плавание и прием минеральной воды «Марфинская».

2. 7-13 дней - оздоровительное лечение с применением климатических факторов (талласотерапии, гелеотерапии или аэротерапии), психотерапии, приема минеральной воды, ЛФК, аппаратной физиотерапии и лечебного плавания по назначению врача.

3. 14-17 дней – возможно проведение восстановительного лечения (климатотерапии, приема минеральной воды, бальнеолечения, фитотерапии (по назначению)), лечебное плавание, аппаратная физиотерапия, занятия на тренажерах и лечебная сауна.

4. Более 18 дней – проводится санаторно-курортное лечение, которое соответствует стандартам.

Минеральная вода «Марфинская»

Если вы хотите попробовать натуральную минеральную воду, обязательно посетите санаторий "Марфино". Мытищинский район, который стал местом его расположения, богат такой водой, и имя ей – «Марфинская». По своему составу и свойствам она схожа с минеральными водами других не менее популярных курортов. Эта вода благотворно влияет на секрецию желудка, нормализует его функции, улучшает обмен веществ и стимулирует желчевыделение.

санаторий марфино мытищинский район

Достопримечательности

Вы удивитесь, но санаторий "Марфино" на своей территории имеет одновременно 2 старинные достопримечательности - храм Рождества Богородицы, а также церковь Петра и Павла. Также вы сможете осмотреть большой двухэтажный особняк, парковые павильоны, великолепные мраморные скульптуры, а также беседки, которые открывают прекрасный вид на близлежащие окрестности.

Номерной фонд

  • Стандартный одноместный номер площадью 10-12 кв. м. Здесь располагается шкаф для одежды в прихожей, туалет, ванна или душ (на ваш выбор), тумбочка, кровать, стул, телевизор, журнальный столик, холодильник, шкафчик для личных вещей и посуды.
  • Стандартный двухместный номер площадью 12-14 кв. м. В номере стоит шкаф для одежды, ванна или душ, туалет, двуспальная или 2 отдельные кровати, журнальный столик, 2 стула, 2 тумбочки, телевизор, шкафчик для белья и посуды, холодильник.
  • Двухместный двухкомнатный номер площадью около 22-24 кв. м. Здесь есть шкаф в прихожей, полностью оборудованный санузел, 2 комнаты, двуспальная кровать, мягкая мебель, 2 тумбочки, журнальный столик, шкаф-купе, телевизор, шкафчики, холодильник.
  • Улучшенный двухместный номер-студия площадью 23-26 кв. м. оборудован шкафом для одежды, санузлом, 2 комнатами, двуспальной кроватью, 2 тумбочками, мягкой мебелью, журнальным столиком, телевизором, шкафом-купе, шкафчиками и холодильником в номере.

Санаторий марфино мо рф

  • Трехкомнатный двухместный номер площадью 58-60 кв. м. имеет тот же шкаф, санузел, отдельный душ для гостей, 3 комнаты, 2 двуспальные кровати. Причем в каждой спальне расположен туалетный столик, 2 стула (или кресла) и 2 тумбочки. В гостиной вы увидите стулья для гостей, журнальный столик, гостиный набор, телевизор, мягкую мебель, а в коридоре – холодильник.

Итог

Как видите, санаторий "Марфино" идеально подойдет как для одиночного, так и для семейного отдыха в Подмосковье. Если вы хотите отдохнуть от суеты города и работы, а также подлечиться на лоне живописной природы, отправляйтесь в этот санаторий, и впечатлений вам хватит на весь следующий год! А доброжелательный персонал и квалифицированные медработники сделают ваше времяпрепровождение в санатории интересным и продуктивным!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
только для россиян?
Копировать ссылку
0
надо съездить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.