Как используют корень лопуха в народной медицине

Лопух большой – сорное растение, широко распространенное в умеренных широтах. Издавна используют листья, семена и корень лопуха в народной медицине для лечения различных недугов.

Особенно целебны корни лопуха, в которых содержатся дубильные вещества, смола, эфирное масло, флавоноиды, гликозиды, алкалоиды, жирные кислоты, инсулин, протеин, витамины А, В, С, Р, Е, соли железа, хрома, калия, фосфора, магния, кальция, меди, серы, селена, марганца, кобальта.

Очень важно правильно заготовить корень лопуха. Делают это поздней осенью и выкапывают только растения первого года жизни, которые еще не цвели. Для лечебных целей используют мясистые и сочные корни лопуха первого года, двухлетний корень лопуха в народной медицине уже непригоден. После выкапывания корни не мыть, отряхнуть от земли, отрезать от листьев и дать подсохнуть. На следующий день с помощью щетки убрать остатки земли с корней, разрезать их на куски по 10 см, толстые корни разрезать вдоль на полоски. В зависимости от погоды, сушить на открытом воздухе или в сушилке с температурой около 50˚С. Если корни высушены правильно, они будут ломаться, а не гнуться. Снаружи их цвет буроватый, а внутри светло-серый. Применять сушеный корни лопуха можно в течение трех лет.

Спектр заболеваний, при которых помогает корень лопуха, невероятно широк. В народе говорят, что этот корень – лекарство от всех болезней. Применяют корень лопуха в народной медицине в виде отваров, настоек, экстрактов, масла, сока, порошка, мази. Он используется, как наружно, так и вовнутрь.

Настойки готовят на воде, спирте, масле. Существует горячий и холодный способ приготовления. Холодный способ – заливают измельченное сырье водой комнатной температуры и настаивают в закрытой таре. Горячий способ – корень заливают горячей жидкостью и настаивают некоторое время в термосе. Настойки пьют или применяют наружно.

Спиртовые настойки делают на водке или спирте, держат в темном достаточно теплом (не ниже 20˚С) месте. Чем дольше будет настаиваться лекарство, тем эффективнее оно получится. Такие настойки применяют, как вовнутрь, так и для растираний, примочек, компрессов.

Отвары из корня лопуха готовят на воде или на растительном масле. Сырье заливают водой и кипятят несколько минут, затем остужают, процеживают, используют наружно или вовнутрь.

Отвар, настои и сок корня лопуха помогает при гастрите, гепатите, холецистите, панкреатите, язвенных болезнях органов пищеварения, колитах, запорах. Сок заживляет язвы, защищает слизистую от раздражающих факторов, нормализует секрецию желудка. При заболеваниях печени и желчного пузыря заваривают и пьют репейный чай. Для этого корень (две чайные ложки с горкой) заливают полулитром холодной воды, настаивают пять часов, затем ставят на огонь, кипятят одну минуту. Процеживают и пьют по стакану три раза в день.

Издавна использовали корень лопуха при миоме матки и маточном кровотечении. Для уменьшения размеров миомы взять измельченный корень (1 чайная ложка) залить кипятком (0,5 литра) и настаивать в термосе 10 часов. Пить четыре раза в сутки по полстакана в течение четырех недель. Через две недели лечение повторить.

Корень лопуха, как жаропонижающее и противовоспалительное средство, применяют при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры. При простуде принимают сок из корня лопуха с медом.

Корень лопуха на 40 процентов состоит из инсулина. Настой принимают внутрь для лечения сахарного диабета. Столовую ложку размельченного корня заливают стаканом кипяченой воды, полчаса нагревают на водяной бане, помешивая. Остужают, процеживают, доливают до стакана кипяченой водой. Пьют теплым по полстакана три раза в день.

Используют корень лопуха в народной медицине, как мочегонное средство при мочекаменной болезни и отеках.

Примочками из отвара лопуха лечат ревматизм, рецидивирующий артрит, полиартриты.

Благодаря алкалоидам корень лопуха обладает противоопухолевым эффектом и применяется при лечении онкозаболеваний.

Для лечения ревматизма и некоторых кожных заболеваний (экземы) применяют отвар корня лопуха. Для приема внутрь берут стакан воды и десертную ложку корня, доводят до кипения, настаивают 20 минут, охлаждают, принимают до еды 4 раза в день по столовой ложке. Для наружного применения готовят отвар из расчета 5 столовых ложек корня на ведро воды. Отвар остужают до теплого состояния, опускают в него простыню, слегка отжимают и плотно обертывают больного, чтобы между ногами была проложена простыня. Сверху больного укутывают сухой простыней и шерстяным одеялом, оставляют на два часа. Такое лечение применять на ночь один раз в день.

Используют корень лопуха, настойка которого применяется наружно и вовнутрь, для лечения экзем, дерматитов, нейродермитов, кожного зуда. При фурункулезе отвар принимают внутрь, как средство, очищающее кровь. Для этого в пол-литра воды кладут столовую ложку измельченного сырья, варят 10 минут, настаивают в течение часа, процеживают и пьют по четверти стакана четыре раза в сутки.

Если корень лопуха настоять на растительном масле, то получится то самое репейное масло, которое известно всем, как надежное средство против перхоти и для укрепления корней волос. Репейное масло хорошо заживляет гнойные раны и ожоги.

Корень лопуха применяют при алкогольных интоксикациях, похмельном состоянии, укусах ядовитых насекомых и змей.

Отвары и настойки корня лопуха применяют, как общеукрепляющее и улучшающее обмен веществ средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.