Музей для детей, Санкт-Петербург. Бесплатные музеи. Интересные музеи СПб

Санкт-Петербург является культурной столицей России, насчитывающей больше ста музеев. В городе работают уникальные выставки и коллекции. Особой популярностью пользуются различные музеи для детей. В Петербурге можно посетить выставки на любой вкус. Но не все туристы, да и жители города, знают, где их искать. В какие интересные музеи СПб можно сходить с ребенком? Что предлагает культурная столица гостям? Работают ли бесплатные музеи? Об этом – далее в статье.

Общие сведения

Музеи Санкт-Петербурга – это и "классические", и достаточно "необычные" выставки. К последним можно отнести, например, "Планету динозавров", "Умникум" и прочие. Список мест для посещения достаточно обширен, некоторые из них бесплатные. Музеи в культурной столице предлагают посмотреть собрания по истории артиллерийского и инженерного дела, этнографии и народов России, железнодорожного транспорта.

В городе есть уникальный в своем роде выставочный центр, где представлен гранд-макет России. Также популярны такие музеи Санкт-Петербурга, как "Мир тропических бабочек", "Республика кошек" или "Выставка ретро-техники". Кроме того, город на Неве отличается своими давними морскими традициями. В Санкт-Петербурге открыт Военно-морской музей, гости и жители могут посетить крейсеры ("Аврору" и "Штандарт"), подводную лодку и ледокол.

Современные развлекательно-познавательные центры

Какие существуют интересные музеи для детей? В городе работают интерактивные выставки. Как известно, дети любят подвижные игры, бегать, играть. Они достаточно подробно интересуются всем, изучая те или иные предметы детально. Интерактивные музеи для детей дают возможность расширить кругозор малышей. Изучение при этом осуществляется в игровой форме. Эти музеи Санкт-Петербурга познакомят ребенка с уникальными экспонатами, редкими находками. Для каждой возрастной группы разработаны соответствующие познавательные программы. Посетив интересные музеи СПб, ребенок лучше начинает понимать окружающий мир.

интересные музеи спб

"Планета динозавров"

Это уникальный музей для детей. Санкт-Петербург вообще отличается разнообразием таких необычных культурных мест. "Планета динозавров" представляет собой выставку восковых движущихся фигур, воссоздающих образы древних животных, населявших Землю. Экспонаты представлены в четырех залах. С фигурами животных можно сфотографироваться. Выставка позволяет познакомиться поближе с предками современных зверей, узнать их привычки и повадки, образ жизни. Организаторам удалось воссоздать копии динозавров от маленьких до больших в их натуральную величину. Интерьеры выставочных залов передают атмосферу настоящего парка юрского периода.

бесплатные музеи

Гранд-макет России

Это уникальный музей для детей. Санкт-Петербург – единственный город в России, где можно увидеть копию страны в уменьшенном размере. Следует при этом сказать, что это не просто макет, это в полном смысле живое государство. На копии можно увидеть движущиеся поезда, автомобили, людей. Модель государства изменяет свой вид в соответствии с временем суток и года, обстановкой, событиями. Точная копия России занимает 800 кв. м. Это результат кропотливого труда создателей, воссоздавших виды государства до мелочей.

На макете изображены самые значимые места России от Калининграда до Дальнего Востока. Воссозданы детали из подручных средств. Дети с восторгом смотрят на эту масштабную "игрушку". Сегодня макет не достроен, однако воплощено много сюжетов (здания, инфраструктура, сооружения) таких, например, городов, как Магадан, Владивосток, Москва, Калининград. Гранд-музей является уникальным местом, одной из достопримечательностей города на Неве и страны, не имеющей аналогов.

музеи санкт петербурга

Зоологический музей для детей

Санкт-Петербург – это в первую очередь город истории, старинных зданий. Одним из таких является сооружение, где раньше находился таможенный пакгауз. С 1896 года это здание передано Зоологическому музею, который является одним из старейших в Европе. В 2012 году он отпраздновал свое 180-летие. Основал музей Петр Первый. Именно он привез первые экспонаты из Голландии. В 1714 году Петр распорядился основать Кунсткамеру в Летнем дворце. Впоследствии на ее базе была создана Академия наук. Со временем из-за сильного увеличения количества экспонатов, всю коллекцию разделили.

Открытие непосредственно Зоологического музея состоялось в 1832 году. На сегодняшний день в нем собрано более 15 миллионов исторических единиц. К редчайшим экспонатам принадлежат скелет и чучело мамонта, южного слона, кита, дикого верблюда. Одними из старейших являются чучела собак и лошади Петра. Первое место тем не менее по праву среди экспонатов принадлежит чучелу мамонта. Он был обнаружен в 1900 году в достаточно хорошем состоянии. Ученые смогли восстановить детально вид животного, смонтировать его в той же позе, в которой он был найден.

музеи для детей санкт петербург

Экспонаты Антарктики и Арктики

Это единственное место в России, где можно познакомиться с темой Севера, его историей. Это не просто музей, а уникальный в своем роде кладезь исследований и собраний ученых-полярников, в том числе и первооткрывателей этой области. Арктический институт был основан в 1930 году. При нем был сформирован и музей. В то же время стали проводиться исследования полярных областей. В сентябре 1938 года открылась первая экспозиция, которая была посвящена деятельности полярников с "Северного полюса-1" (дрейфующей станции).

В 1958 году открылся отдел Антарктики. В связи с расширением музей отделился от института и стал самостоятельным независимым учреждением. Сегодня в экспозиции действует три отдела. Среди наиболее уникальных и ценных коллекций следует выделить предметы быта поморов, живших в первой половине 17-го века, находки декоративно-прикладного, изобразительного искусства, предметы быта и одежды и другие.

Первоначально здание музея было возведено для нужд церкви. Архитектором был Александр Мельников. В 1934-1936 годах в соответствии с проектом Сивкова помещение было реконструировано. Сегодня музей Антарктики и Арктики представляет порядка ста тысяч экспонатов. Среди предметов, выставленных в залах, можно увидеть печатные и картографические источники, экспедиционное снаряжение и приборы, фотодокументы, архивные сведения.

музеи санкт петербурга

Кукольный музей для детей

Санкт-Петербург – богатейший культурный город. Приезжая сюда, непременно следует посетить уникальную выставку кукол. Создан музей в 1998 году. За основу были взяты несколько частных коллекций. Сегодня экспозиции пополняются антикварными и современными авторскими куклами. На настоящий момент представлено порядка 5000 экспонатов. Среди них есть и сказочные, этнографические и фольклорные герои.

В музее работает восемь залов. В каждом из них освящена отдельная тематика. Так, к примеру, есть зал восточных славянских кукол, посвященный традиционным русским обрядам и выполненный по этнографическим образцам. Работает также зал литературных персонажей, зал "царства леса". Все экспонаты музея – авторские произведения не только современных, но и живших в прошлые столетия художников.

В театральном зале создана карнавальная атмосфера. Здесь представлены разнообразные маски, аксессуары и прочие предметы. Кроме того, в музее открыты мастер-классы по созданию кукол для детей и взрослых. Особую часть экспозиции составляют текстильные коллажи, маски и прочие предметы, выполненные студентами Академии театрального искусства. Необходимо отметить, что сотрудничество с этим учреждением способствовало развитию принципа экспонирования в выставках. При компоновке витрин, в частности, используется какая-либо театральная сцена, куда выходят кукольные герои. Это создает своеобразный эффект, погружая зрителей в волшебную атмосферу. В музее также изготавливаются куклы на заказ.

музеи спб для детей

"Умникум"

Это современный музей для детей. Санкт-Петербург – город, постоянно развивающийся. Ежегодно открываются постоянно новые развлекательные и обучающие центры. "Умникум" – это уникальный комплекс, расположенный в центре культурной столицы. Этот и прочие естественнонаучные музеи СПб для детей предлагают совершенно новый подход к изучению физики, математики и других школьных дисциплин. Легко и вполне доступно профессиональные гиды-аниматоры расскажут посетителям о тепловых явлениях, свойствах жидкостей, других важных процессах, происходящих на планете и за ее пределами. В "Умникуме" при помощи экспериментов наглядно показывается устройство окружающего мира.

интересные музеи для детей

"Зверинец маленьких зверей"

Этот небольшой зоопарк был организован в Токсово. Здесь сказка не только для зверей, но и для детей и взрослых. Гости отправляются в путешествие со сказочником. Он показывает им "Зверинец", рассказывает о жизни в лесу птиц и животных, их судьбе. Вместе с этим детям предлагается пообщаться непосредственно с животными, погладить их, покормить. Программы музея "Сказки леса" рассчитаны для детей от подросткового до самого младшего возраста. Здесь можно также отметить какой-либо праздник, день рождения, семейное торжество. Все программы представляют собой в некотором роде путешествие в другой мир. Населен он разбойниками и мудрецами, наполнен испытаниями и приключениями, в нем обитают разные необыкновенные звери, которые дружат с людьми.

На Болотной

В музее на Болотной работает проект "Страна Гайдарика". Здесь ребята от 10 до 13 лет могут оказаться в штабе Тимура из книги Гайдара. Проект располагается на чердаке. Здесь посетителям предлагается пройти игровой маршрут, по ходу которого будет ликвидирована авария на Кировском заводе, потом они совершат перелет через Арктику, спасут папанинцев. После выполнения всех заданий нужно будет пробежать наверх и открыть тайник Тимура. В нем участники найдут ключи. Каждый из них подойдет к одной коробочке либо шкатулке, открыв которую ребенок найдет послание из произведений Гайдара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.