Юра Мовсисян: карьера и биография

Юра Мовсисян — армяно-американский футболист, нападающий сборной Армении и форвард московского «Спартака». Он признан одним из самых талантливых и перспективных нападающих Армении. Также он входит в двадцатку самых востребованных игроков российской современности.

До футбольной карьеры

Родился он в солнечном Азербайджане (Баку) второго августа 1987 года (по знаку Зодиака - Лев). Родители и не предполагали, что их сына когда-нибудь будут называть триумфальным форвардом. Он и сам не сразу привык к громогласным объявлениям дикторов: "Забил Юра Мовсисян!" Биография его детства (до 12 лет) практически неизвестна, да и сам футболист не любит распространяться на эту тему. Однако мы знаем, что первые годы его жизни были достаточно тяжелыми, денег в семье не хватало. Основная причина эмиграции в Америку — это заработок.

Карьера

В 1999 году Юра переезжает вместе с семьей в США. В Америке финансовые дела семьи практически сразу пошли в гору. Там Мовсисян присоединяется к школьной команде Пасадены (штат Калифорния). Достигнув в столь раннем возрасте значительных успехов, он продолжает развивать мастерство уже в составе футбольного коллектива колледжа.

юра мовсисян

В 2006 году его замечают местные скауты и приглашают в клуб «Канзас Сити». Лишь за период 2006-2007 он смог поднять клуб на новый уровень. В общей сложности он участвовал в 28 матчах, забил 5 голов. Вначале 2008-го Юра Мовсисян переходит в более успешный клуб «Реал Солт-Лейк», где забивает за сезон 15 мячей в проведенных 53 играх.

В это же время у Мовсисяна появляется собственный агент — Патрик Маккейб. Именно он, видя перспективность игрока, решил подыскать ему клуб в Европе. В 2010 году Мовсисян попадает «Рандерс» (Дания). Начинает очень удачно: было забито 17 голов в 35 матчах.

Казанский «Рубин», киевское «Динамо», клуб «Краснодар» приметили игрока. С помощью трансфера в 2 миллиона евро последнему удалось заполучить Мовсисяна. И кубанцы не прогадали. Форвард провел 50 матчей за команду, забил 23 гола. Признан лучшим игроком клуба в 2011 году.

юра мовсисян спартак

Игра в сборной

Имея два гражданства (Армения и США), Юра Мовсисян все же решил отдать предпочтение историческим корням. Дебютная игра за сборную Армении состоялась в начале августа 2010 года. Всего лишь через 15 минут после начала матча он получил травму и вынужден был покинуть поле. Однако это не помешало его фанатам держать табличку с надписью «Юра, добро пожаловать домой!» до конца игры.

Первый гол в составе сборной Армении был забит 7 сентября того же года в ворота команды из Македонии во время отборочных туров Евро-2012. На Юру Мовсисяна возлагаются большие надежды, ведь он по праву считается главной ударной силой национальной сборной.

юра мовсисян биография

Игра за «Спартак»

В конце ноября 2012 годы в СМИ появилась информация о том, что в «Спартаке» проходил медицинское обследование Юра Мовсисян. "Спартак" сразу же опроверг эту информацию. Однако уже 7 декабря было официально заявлено о переходе игрока из «Краснодара» в московский клуб. Гонорар его составил полтора миллиона евро в год, контракт заключен на 4.5 года.

В начале марта 2013 он дебютирует и тут же делает хет-трик. Далее он помог добиться равного счета в матче со швейцарским «Санкт-Галленом» в конце августа 2013 года. 10 ноября 2013 в сражении против «Зенита» совершает еще один хет-трик. Однако усугубившаяся во время игры травма колена ставит под сомнения его дальнейшее участие в чемпионате. Сыграв еще три матча, он вынужден отправиться в США для проведения операции. Весной 2014 он полностью восстановился и вернулся на поле.

Достижения и награды

Юра Мовсисян, несмотря на молодые годы, имеет уже ряд престижных наград мирового и национального уровня:

  • Кубок MLS (2009 год).
  • Победитель Восточной Конференции плей-офф (2009 год).
  • Лучший футболист месяца по российской версии (август 2012).
  • Приз «Симпатия FAF» (2010 год).
  • Разделил с Вандерсоном титул «Лучший бомбардир Чемпионата России» (2012-2013 гг.).
  • Вошел в двадцатку лучших российских футболистов (2012-2013 гг.).

Личная жизнь

Юра Мовсисян и его жена вместе уже пять лет. Свадьба состоялась, когда форварду было 19 лет. Жена Марианна подарила армянскому игроку двух детей: младшая дочь Аида родилась в 2012 году, сын Арман появился на свет в 2010-ом. Перед началом футбольного сезона 2013-2014 гг. Юра сделал себе татуировку с именами детей.

Интересные факты

юра мовсисян и его жена

  • Бытует мнение, что Юра Мовсисян не говорит на русском языке. Однако этот миф давно развенчан. Форвард очень хорошо знает язык и прекрасно говорит по-русски.
  • По случаю присуждения Кубка MLS был приглашен в Белый дом, где имел возможность лично пообщаться с Бараком Обамой.
  • Мовсисяна считают одной из рекордных покупок «красно-белых».
  • Болельщики, говоря о форварде, любят употреблять фразу: «Самый лучший армянин — это Мовсисян».
  • В интервью утверждает, что всегда хотел играть за Армению. Однако играть за клубы страны желания не имеет.
  • Любимыми футбольными командами являются лондонский «Арсенал», туринский "Ювентус", марсельский "Олимпик" и мадридский «Реал». Кумиры детства — форвард Тьерри Анри и полузащитник Зинедин Зидан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.