Дом актера на Арбате: история и современность

На сегодняшний день для театрального сообщества работает Дом актера на Арбате. Это своего рода клуб, где встречаются и общаются люди театра. Он имеет долгую и не всегда счастливую историю. Центральный дом актера на Арбате был сформирован Александром Моисеевичем Эскиным в 1937 году. Его поддержали многие видные деятели театра. Изначально он задумывался как некий неформальный клуб для встреч и общения людей искусства. Для этих целей правительством СССР было выделено и передано здание на Тверской улице в доме №16. Здесь располагался большой концертный зал (он же зал кинотеатра), ресторан, кафе, множество кабинетов сотрудников и уютных зальчиков для творческих вечеров. Даже в весьма сдержанное сталинское время здесь царила атмосфера раскованности, остроумия и творчества.

Клуб свободы и творчества

дом актера на арбате

Атмосфера вольнодумства, игры и юмора быстро сформировалась в капустники, в которых с удовольствием участвовали Ростислав Плятт, Рина Зеленая, Мария Миронова и многие другие легендарные актеры. В 1964 году Дому актера было присвоено имя великой актрисы Александры Яблочкиной, поскольку она была не только «властительницей сердец» на сцене, но и долгое время возглавляла центральное и московское отделение театрального общества. Александр Эскин с момента открытия Дома актера и до своей смерти в 1985 году был его бессменным директором. Кроме него, всегда у Дома были общественные директора: Михаил Жаров, Евгений Леонов, Николай Озеров и другие. На посту руководителя ЦДА своего отца сменила Маргарита Эскина.

Пожар 1991 года и период безвременья

Лихие 90-е не обошли и творческую среду. В феврале 1991 года Дом актера был

центральный дом актера на арбате
подожжен и пришел в полную негодность. Почти два года театральное сообщество не имело приюта, пока почти через два года Министерство культуры не приютило его в своем здании на Старом Арбате. С тех пор известен Дом актера на Арбате. Едва сотрудники расположились в помещении, едва были оформлены комнаты и начались встречи, как появились претензии о передаче здания в другие руки: Россвязьохранкультура решила разместить в большей части здания свой аппарат. Указ Президента России Бориса Ельцина о передаче здания на Старом Арбате в безвозмездное пользование ЦДА не решил ситуацию. Указ не был принят к исполнению Россвязьохранкультурой.

Новый дом на Арбате: времена формирования в новых условиях

арбат 35 дом актера
Дом актера на Арбате выдержал все внешние атаки, но внутри не прекращалась интенсивная творческая жизнь: менялась страна, менялись устои. Были необходимы не только новые виды искусства, кроме этого, в тяжелые времена нужно было поддерживать ветеранов сцены и помогать становлению перспективной молодежи. Дом актера на Арбате поддержали многие известные творческие люди, спикер СФ Сергей Миронов и Президент Дмитрий Медведев. Россвязьохранкультура была упразднена, а претензии аннулированы. С тех пор жизнь в Доме актера протекает спокойно, и образовалась стабильная возможность продолжать традиции советского театра и создавать свои, новые. Руководит ЦДА по-прежнему Маргарита Эскина.

Место встречи: Арбат, 35, Дом актера

Сегодня для участников театрального сообщества не встает вопрос, где же встретиться. Место известно и дорого каждому: Арбат, 35, Дом актера. Здесь проводятся обязательные капустники на открытие сезона и на день рождения – 14 февраля. Дом актера на Арбате постоянно встречает зарубежных коллег и проводит различные концерты. В ЦДА функционирует ресторан, где по предварительной заявке можно провести торжество и простым смертным. Но главное - Дом остается сосредоточием людей творческих, и в его стенах родилось множество интереснейших проектов, которые радуют зрителей Москвы и России. В ЦДА всегда заходят приезжающие работники театра, поскольку где, как не здесь, можно встретиться сразу со многими коллегами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.