Что такое город? Узнаем!

Что такое город? Задумываясь над тем этим вопросом, можно прийти к выводу, что однозначного ответа нет. Понятие это достаточно широкое.

Город

Стремясь покорить и преобразовать природу, люди создают для своей жизнедеятельности искусственные системы, одной из разновидностей которых является город. Подобная структура представляет собой соединение природно-культурного ландшафта, находящегося под воздействием антропогенного фактора. Иначе можно сказать, что территория, занятая современным городом, практически не подвержена природным процессам и явлениям, которые могли бы существенно оказывать влияние на нее.

что такое город

Человеческая деятельность настолько видоизменяет поверхность земли, что город представляет собой отдельную систему, в которой должен уметь выживать человек. Здесь очень мало растительности, птиц, а к животным можно отнести только собак и кошек. Высокая концентрация продуктов жизнедеятельности человека, большая плотность населения обуславливают специфические условия проживания, отличные от естественной среды.

Чтобы разобраться в толковании понятия, стоит рассмотреть значение слова «город». Согласно информации, содержащейся во многих словарях, город представляет собой некий пункт, заселенный жителями, занятыми деятельностью, не связанной с сельским хозяйством. Значение имеет количество проживающих людей и основной род их деятельности.

Важный показатель

С советских времен укоренилось обязательное условие, при котором населенный пункт признается городом – это численность населения. К примеру, города России… Какая минимальная численность населения должна быть, чтобы населенный пункт считался городом? Двенадцать тысяч жителей. В различных странах мира количественные требования к численности могут существенно отличаться.

города россии
Например, в Перу и Уганде к городу причисляют места, где проживает хотя бы сто человек. В небольшой европейской Дании отсчет населения начинается с двухсот пятидесяти человек. Размеры австралийских городов – от тысячи жителей. Наиболее суровые критерии отбора в Японии – минимум пятьдесят тысяч человек.

Экономика

Что такое город с точки зрения экономики, может показать история его создания и развития. Древним торговцам было выгодно селиться рядом друг с другом для привлечения большего числа покупателей. Затем появилась необходимость появления промышленного и мануфактурного производств. А это привлекло дополнительные людские ресурсы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность образовавшегося населенного пункта. Чем выше уровень развития производительности труда, и чем интенсивнее идет его развитие и расширение новых направлений, тем больше и крупнее становится город.

Деятельность

Современное развитие аграрного сектора позволяет горожанам не задумываться о собственном пропитании, а развивать свои способности в других видах деятельности. Близкое расположение людей и предприятий, на которых они трудятся, обеспечивает высокий экономический эффект. Транспортные перевозки, качественная связь, быстрый обмен информацией, позволяющие находить новые сферы развития – все это отвечает на вопрос о том, что такое город в современном понятии этого слова.

значение слова город
С точки зрения горожанина местность, где он проживает и ведет свою жизнедеятельность - это просто знакомые и родные улицы и проспекты, заполненные рядами домов. Уютные дворики, зеленые парки, журчащие фонтаны, автомобильное движение, огни вечерних улиц и множество различных деталей, давно ставших привычными людскому глазу, создают ощущение единства города и человека. Размышления городского жителя на тему "Что такое город?" могут привести к единственному ответу – его родина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.