Провокационный вопрос. Что это такое и с чем его едят?

Наверняка вы не раз слышали о провокационных вопросах. Но что это такое? Какие бывают провокационное вопросы, и как их избежать? Как правильно на них ответить? Давайте разберемся.

Что такое провокационные вопросы

провокационные вопросы на собеседовании

Начнем, пожалуй, с определения. На самом деле все довольно просто. Провокационный вопрос - это тот вопрос, который побуждает нас к каким-либо действиям. Зачастую такие приемы побуждают адресата к ответу. Особенно часто они используются для того, чтобы заставить человека заговорить на неприятную или сложную для него тему.

Довольно часто такие вопросы заставляют нас теряться, переживать, пытаясь быстро найти нужный ответ. Все это делается не столько для того, чтобы сбить человека с толку, а чтобы узнать его взгляд на тот или иной вопрос, проверить эрудицию и эмоциональную устойчивость.

Поэтому надо знать, как правильно вести себя в подобных ситуациях.

Провокационные вопросы на собеседовании

Довольно часто провокационные вопросы задают на собеседованиях. Причина этому - желание рекрутеров проверить, насколько человек честен, насколько интересна ему эта работа, и для чего он хочет получить именно это место. Кроме того, с их помощью проверяют интеллектуальный уровень потенциальных работников. И самое главное, такие вопросы задаются для того, чтобы увидеть естественную реакцию соискателя. К примеру, проверить, не врет ли он, не теряется ли, насколько сильно стрессоустойчив.

Какие вопросы могут задать на собеседовании? Приведем несколько ярких примеров:

1. Когда планируете выйти замуж (завести детей)? Такой вопрос зачастую задают женщинам, пытаясь выяснить их приоритеты – работа или семья.

2. Почему вы ушли с прежнего места? Задается с целью проверить, насколько долго соискатель может проработать в компании, и что именно может стать причиной его ухода.

3. Оцените себя. Тут цель выявить сильные и слабые стороны соискателя. Главное, не переусердствовать, перечисляя свои плюсы и минусы.

4. Чем занимается наша компания? Для того, чтобы проверить, а знает ли вообще человек, где ему предстоит работать.

Таких вопросов очень много, и каждый из них имеет свою цель.

Провокационный вопрос

Провокационные вопросы в отношениях

Довольно часто провокационные вопросы могут задаваться девушками парням или же наоборот. В основном чтобы проверить чувства избранника, его отношение к себе.

Для того чтобы узнать собеседника получше, при знакомстве парни любят задавать провокационные вопросы девушкам.

Примеры таких провокационных вопросов:

1. Сможешь ли ты простить измену?

2. Дождалась бы ты меня из армии?

3. Что отличает тебя от других?

4. Что самое красивое в тебе?

провокационные вопросы парню
И многие другие. Такие вопросы не только заставляют задуматься над той или иной проблемой, но еще и дают собеседнику лучше узнать себя.

Девушки также любят задавать провокационные вопросы парню. Например:

1. Чего ты боишься?

2. Какая у тебя цель в жизни?

3. Как относишься к серьезным отношениям?

4. Что будешь делать, если узнаешь, что твоя девушка беременна?

И многие другие. На самом деле, практически любой неожиданный вопрос может стать провокационным.

Как правильно задать провокационный вопрос?

Для того чтобы правильно задать провокационный вопрос, следует для начала определиться, с какой именно целью он задается. Далее следует сформулировать вопрос так, чтобы он был максимально понятен собеседнику. В противном случае вы можете либо не получить ответ на вопрос, либо же получить довольно невнятный и малопонятный ответ.

Также не следует задавать провокационные вопросы сразу, лучше подготовить собеседника, начать разговор на данную тему или подвести его к своему вопросу с помощью других, более простых и стандартных. Иначе собеседник может просто растеряться и не найти, что ответить.

провокационные вопросы девушкам

Как отвечать на провокационные вопросы?

Давайте также разберем, как правильно отвечать на провокационные вопросы.

В первую очередь не теряйтесь и не пугайтесь, если вопрос задан неожиданно, и вы не знаете, что на него ответить. Глубоко вдохните, успокойтесь и возьмите себя в руки. Затем вникните в суть вопроса. Отвечайте спокойно, не показывайте, что вопрос вас задел.

Во-вторых, касательно самих вопросов. Если вопрос уже обсуждался не раз, можете смело заявить об этом и сказать, насколько бессмысленным вы считаете его обсуждение. Если же вам предлагают выбрать один из вариантов, и при этом ни один из них вам не подходит, постарайтесь найти третий, компромиссный вариант.

В третьих, не советуем вам отвечать вопросом на вопрос. Это некультурно. Если вы не хотите отвечать на вопрос, дайте понять это собеседнику, при надобности дайте короткое пояснение причины отказа.

Заключение

Не пугайтесь, когда слышите провокационный вопрос. В основном среди друзей они задаются с целью развлечься, хорошо провести время. Что касается отношений, то такие вопросы помогут не только вашему собеседнику, но и вам узнать о себе больше.

На собеседованиях такие вопросы задаются с целью проверить вашу честность, мотивы и сообразительность. Даже если вы не сможете ответить на этот вопрос, это не так страшно, как кажется на первый взгляд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.