Лучшие гитаристы мира: кто они и откуда родом?

Гитаристы играют ключевую роль в рок-музыке. Их виртуозная игра, инновационные приемы и узнаваемое звучание во многом определяют стиль и направление группы. В этой статье мы рассмотрим величайших гитаристов, которые оказали огромное влияние на развитие рока.

Этот рейтинг составлен на основе опроса издания Total Guitar, в котором приняли участие музыканты, журналисты и другие эксперты музыкальной индустрии. Каждый из представленных гитаристов внес свой уникальный вклад в историю рок-музыки своей революционной игрой и созданием узнаваемого саунда.

Брайан Мэй и его Red Special

Брайан Мэй - один из величайших гитаристов всех времен. Он создал свою легендарную гитару Red Special вместе с отцом, используя в том числе и монету в качестве гитарного медиатора. Это придало его звучанию уникальный, узнаваемый характер. Мэй скромно говорил, что просто «старается играть от сердца», но его вклад в развитие рок-гитары трудно переоценить.

  • Создал уникальную гитару Red Special вместе с отцом
  • Использует монету в качестве медиатора
  • Узнаваемый, яркий звук

Мэй оказал огромное влияние на последующие поколения гитаристов. Его техника игры, композиции в составе легендарной группы Queen вошли в золотой фонд рок-музыки. Такие хиты, как «We Will Rock You», «Bohemian Rhapsody», «I Want To Break Free» и другие, стали классикой жанра и любимы миллионами поклонников по всему миру.

Гитарист Брайан Мэй
Группа Queen
Известные хиты «We Will Rock You», «Bohemian Rhapsody», «I Want To Break Free» и др.

Таким образом, Брайан Мэй по праву считается одним из лучших гитаристов мира. Его новаторский подход, узнаваемый стиль игры и блестящие композиции в составе легендарной группы Queen оказали колоссальное влияние на развитие рок-музыки.

Брайан Мэй играет на своей Red Special

Новаторство Джими Хендрикса

Джими Хендрикс стал той сверхновой творческой звездой, которую так долго ждала электрогитара. Самый лучший гитарист в мире опередил свое время. Хендрикс довел гитарную технику до предела, используя различные примочки и усилители. Новаторский стиль игры Джими появился благодаря тому, что он с рождения был левшой, но его отец считал, что леворукость "от дьявола", и потому не согласился покупать ему гитару для левшей. В итоге Хендрикс играл на праворукой гитаре как левша, по сути просто перевернув ее "вниз головой". Эта вынужденная мера привела к тому, что музыкант изобрел множество новаторских приемов, которые и сделали его стиль неповторимым и узнаваемым.

Хендрикс вдохновил многих других лучших гитаристов мира, которых без него могло и не появиться.

Мастерство Джимми Пейджа

Годы, проведенные в качестве сессионного музыканта, подготовили Джимми Пейджа к роли гитариста и продюсера одной из важнейших рок-групп на планете - Led Zeppelin. Как Эрик Клэптон и Джефф Бек, другие лучшие гитаристы мира по версии журнала Total Guitar, Пейдж был участником группы Yardbirds.

Сразу было понятно, что Пейдж будет гитаристом другого типа. Временами он использовал смычок при игре на гитаре. Он так же был одним из первых, кто использовал гитару с двумя грифами. Его творческие амбиции соответствовали масштабу успеха Led Zeppelin.

Мастерство Пейджа как гитариста проявилось в создании грандиозных хитов группы - «Stairway to Heaven», «Whole Lotta Love» и других, которые и сейчас остаются эталоном рок-музыки.

Революционный теппинг Эдди Ван Халена

Эдди Ван Хален по праву входит в число лучших гитаристов мира. Он внес революционные изменения в технику игры на электрогитаре, использовав теппинг двумя руками. Это произвело настоящий фурор среди музыкантов и поклонников.

Многие гитаристы пытались повторить уникальный стиль Ван Халена, но мало кому это удавалось в полной мере. Его быстрые соло с использованием тэппинга, флажолетов и рычага тремоло стали эталоном виртуозной игры для последующих поколений рокеров.

Альбом Van Halen 1984 года выпуска получил бриллиантовый статус в США и мультиплатиновый по всему миру. Хит «Jump» с незабываемым гитарным соло возглавлял чарты. Почерк и стиль Эдди узнаваем и неповторим.

Эрик Клэптон - "повелитель гитары"

На стенах Лондона 1960-х годов было написано: «Клэптон — Бог». Он проявил себя в группе The Yardbirds, а затем ушел в John Mayall And The Bluesbreakers. Эрик создал группу Cream вместе с участником Bluesbreakers Джеком Брюсом и записал несколько классических рок-треков.

После распада Cream появилась недолго просуществовавшая супергруппа Blind Faith, прежде чем Клэптон записал шедевр Layla с группой Derek and the Dominos в 1970 году. Этот альбом входит во все рейтинги лучших гитаристов мира.

Клэптон является трехкратным членом Зала славы рок-н-ролла - как соло-музыкант, участник групп Cream и The Yardbirds. Его вклад в развитие блюза и рок-музыки сложно переоценить. И в наши дни Эрик продолжает выступать и записывать новые альбомы.

Узнаваемое звучание Гилмора в Pink Floyd

Заменить Сида Барретта в Pink Floyd было непростой задачей - он был настоящим художником и видел в музыке цвета и реальные образы. Однако у Дэвида Гилмора хватило таланта, чтобы вывести звучание британских прог-икон на новый уровень. Его игра и умение сочинять песни позволили коллективу создать грандиозные концептуальные альбомы The Dark Side of the Moon, Wish You Were Here, The Wall.

Гилмор входит во все рейтинги лучших гитаристов мира. Его фирменный стиль, основанный на блюзовых пентатонических ладах, узнаваем с первых нот. Знаменитые пронзительные гитарные соло Дэвида стали эталоном для последующих поколений музыкантов, работающих в жанрах прогрессивного и психоделического рока.

После распада Pink Floyd в конце 70-х Гилмор продолжил успешную сольную карьеру, до сих пор гастролирует по всему миру. Его концерты собирают стадионы поклонников, желающих насладиться фирменным гитарным звуком легендарного музыканта.

Влияние Ричи Блэкмора на хард-рок и металл

Ричи Блэкмор

«Человек в черном» из мира хард-рока Ричи Блэкмор по праву входит во все рейтинги лучших гитаристов мира. Именно он в группе Deep Purple сделал риффы более жесткими, а гитарные соло — более техничными и амбициозными.

Блэкмор вышел за рамки пентатоники и черпал вдохновение в классической музыке. Его новаторский подход оказал огромное влияние на развитие хард-рока и хеви-металла. Без Ричи трудно представить появление гитарных виртуозов вроде Ингви Мальмстина и всего пауэр-металла.

Композиции Deep Purple вроде «Smoke on the Water», «Highway Star» и «Lazy» с четкими риффами и яркими соло Блэкмора стали образцом для подражания и эталоном жанра.

Прогрессивная игра Алекса Лайфсона из Rush

У группы Rush было много творческих триумфов, но больше всего впечатляет их умение создавать прогрессивный рок, доступный для широкой аудитории. Их эпичные и сложные композиции всегда излучали человечность и теплоту.

Ключевая роль в фирменном прог-звучании канадского коллектива принадлежит гитаристу Алексу Лайфсону. Он входит во все рейтинги лучших гитаристов мира за мелодичную эмоциональную игру и умелое использование различных эффектов.

Вдохновленный фолк-музыкой, Лайфсон выработал яркий, легко узнаваемый стиль. Его соло-партии, несмотря на всю прог-виртуозность, всегда мелодичны и запоминаются с первого прослушивания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это не виртуозы. Популярные рок гитаристы. Виртуозы это совсем другое, навскидку - эл ди меола, пако де лусия , станислав тонне, камарон де ла исла, маклафлин джон, андрес сеговия ,сабикас, дидюля, габриэла карраско, касильда варела , пако пенья, пэт метени
Копировать ссылку
0
По не та Стив Вай покруче Петруччи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.