Как болит аппендицит? Где болит аппендицит? С какой стороны болит аппендицит?

Аппендицит – распространенное заболевание, которое представляет собой воспаление аппендикса – небольшого червеобразного отростка. Обнаруженное заболевание лечится хирургическим путем и, как правило, не имеет рецидивов. Это воспаление может возникнуть у каждого человека, практически в любом возрасте, поэтому важно знать о симптомах болезни или хотя бы иметь представление, где болит аппендицит, чтобы можно было вовремя обратиться за врачебной помощью.

Как болит аппендицит?

Аппендикс: его роль в организме

Аппендикс представляет собой небольшой, 7-10 см в длину, червеобразный отросток, находящийся в конце слепой кишки. Хотя он и вырабатывает кишечный сок, но в таком незначительном количестве, что для пищеварения это остается незаметным. Длительное время червеобразный отросток считался ошибкой эволюции человека, и при возможности его удаляли, однако спустя некоторое время было обнаружено, что он содержит лимфоидные клетки, играющие роль защиты организма – подобные находятся в миндалинах человека. Следуя из этого, возникло мнение, что аппендикс является частью защитной системы организма.

Позже было доказано, что количество лимфоидных клеток в нем небольшое, и особой помощи иммунитету они не оказывают. По сей день врачи считают, что вреда от червеобразного отростка больше, чем пользы – в случае его воспаления при несвоевременном оказании помощи человеческому организму может быть нанесен существенный урон. Поздно выявленный аппендицит может стоить пациенту жизни, поэтому каждый человек должен знать, как болит аппендицит, потому что именно он может оказаться потенциальным больным.

Где болит аппендицит?

Как болит живот при аппендиците?

В большинстве случаев аппендикс локализуется между правой подвздошной костью и пупком, в середине, тут и возникает наиболее сильное болезненное ощущение. Однако в зависимости от физиологии, червеобразный отросток может быть приподнят к правому подреберью или опущен к нижней части таза. В первом случае болевой синдром будет возникать ближе к печени, во втором случае проявление болезни у мужчин можно спутать с воспалением мочевого пузыря, а у женщин – придатков.

При расположении аппендикса позади слепой кишки, завернутой к мочеточнику и почке, боль проявляется в паху, области таза и отдает в ногу, поэтому при вопросе врача о том, где болит, аппендицит может быть выявлен практически сразу, а значит, и лечение не заставит себя долго ждать. Болевые ощущения при болезни возникают внезапно, и с каждым часом их интенсивность нарастает. При остром приступе аппендицита возникает резкая и невыносимая боль, подобно коликам.

Болевой синдром у пациента будет продолжаться, пока не омертвеют нервные окончания, когда же это случится, боли угаснут, однако это не повод откладывать визит к врачу, просто так аппендицит не пройдет – больного следует немедленно госпитализировать.

Причины болезни

Пациентам может показаться, что болезнь возникла спонтанно, так как болит аппендицит практически внезапно, однако развитие болезни могут спровоцировать следующие факторы:

  • Перенесенные травмы в районе живота.
  • Воспалительные процессы в ЖКТ.
  • Пищевые инфекционные процессы.
  • Закупоренный просвет аппендикса непереваренными частицами пищи или каловыми массами, запоры.
  • Излишняя подвижность аппендикса, часто наблюдающаяся у детей.

Только врач сможет наиболее точно определить, почему болит аппендицит, и своевременно справиться с недугом.

Процесс развития болезни

Развитие воспалительного процесса проходит постепенно – в течение нескольких часов отросток отекает, после этого в нем начинает скапливаться гной. При внезапном возникновении в брюшной полости, даже если пациент не знает, как болит аппендицит, следует обратиться в скорую помощь. Если бездействовать на протяжении 2-3 дней, можно получить разрыв отростка с последующим изливанием гнойной массы в брюшную полость, впоследствии может образоваться перитонит, и велик риск летального исхода больного.

Аппендицит с какой стороны болит?

Иные симптомы болезни

Болит в области аппендицита? Пора обращаться к врачу, к тому же болезнь можно опознать по другим признакам.

Обостренное состояние сопровождается следующими симптомами:

  • Общее недомогание.
  • Ощущение слабости.
  • Понижение аппетита.
  • Тошнота.
  • В некоторых случаях рвота.
  • Температура 37,2-37,8.
  • Озноб.
  • Желтоватый или белый налет на языке.

Распознать самостоятельно болезнь можно несколькими простыми способами, однако проводить проверку следует предельно осторожно!

  1. Слегка надавите подушечкой пальца в области подвздошной кости – обычно там, где болит аппендицит. Для уверенности сравните ощущения при постукивании левой и правой сторон – на левой стороне не должно возникать болезненных ощущений. Будьте внимательны! Не проводите интенсивную пальпацию живота, иначе можно спровоцировать разрыв аппендикса и впоследствии развитие перитонита.
  2. Во время болезни при громком кашле, как правило, усиливается боль в правой подвздошной области.
  3. Определите очаг боли и слегка надавите ладонью в этом месте, не отводите руку в течение 7-10 секунд, при этом боль немного ослабнет. Если в момент отведения руки она возобновляется, это может быть симптомом острого состояния аппендицита.
  4. Если лежать на левом боку, боль в животе ослабевает, если же повернуться на противоположную сторону и выпрямить ноги, боль усилится – это также может служить признаком острого аппендицита.

Настоятельно не рекомендуется заниматься интенсивной самодиагностикой и уж тем более самолечением. В любом случае звоните в скорую помощь, так как болит аппендицит по-разному, и может он маскироваться под другие недуги: воспаления женских органов, почек, мочевого пузыря, почечные колики, язвенную болезнь и многое другое.

Во время аппендицита могут проявляться и другие признаки, они возникают реже, однако если вы их обнаружили, значит, пора в больницу.

  • Не спадает температура 38°C или высокая - 40°C.
  • Состояние озноба.
  • Запор, сопровождающийся частой рвотой – повод как можно скорее показаться специалисту.
  • Тошнота.
  • Дрожь.
  • Диарея.
  • Болезненные ложные позывы к дефекации.

Аппендицит болит после операции

Первые действия при обнаружении болезни

Как правило, в течение пары часов болезненность живота нарастает, но независимо от того, сколько болит аппендицит, к врачу следует обращаться незамедлительно, хотя бы для подтверждения или опровержения присутствия воспалительных процессов в организме.

Действия, которые не стоит проводить до приезда врача:

  • Постарайтесь продержаться без болеутоляющих средств до прихода врача, так как это может усложнить постановку диагноза.
  • Избегайте приема пищи и жидкости.
  • Исключите прикладывание теплых предметов к животу, это может лишь усугубить ситуацию. Для облегчения боли можете воспользоваться холодным компрессом.

Если сильные боли утихли, это может свидетельствовать о переходе болезни в более тяжелое состояние, поэтому не расслабляйтесь, и не пускайте все на самотек.

Почему болит аппендицит

Лечение и восстановление после заболевания

При установленном остром аппендиците лечение проводится путем экстренной операции. Современная медицина позволяет осуществлять хирургическое вмешательство более щадящим способом – лапароскопической операцией, во время которой воспаленный отросток удаляется, минуя большой разрез внешних тканей. Не менее важным в лечении является послеоперационный период, при соблюдении всех рекомендаций врача удастся избежать последующих осложнений. Как правило, на период восстановления влияет состояние аппендикса непосредственно в момент операции – чем более он был воспален, тем выше возможность возобновления воспалительного процесса в брюшной полости.

При удачном исходе операции приблизительно через неделю снимают швы и выписывают из больницы, чаще это касается молодых людей. Пожилым людям, диабетикам, гипертоникам и больным с другими хроническими заболеваниями снимают швы на несколько дней позже, в зависимости от состояния пациента.

Меры профилактики

Около месяца после операции не разрешается принимать ванны или ходить в баню – температурные нагрузки мешают заживлению раны – негативно воздействуют на шов, он приобретает широкие и грубые очертания. В послеоперационный период для избегания осложнений и более быстрого восстановления следует побольше отдыхать.

Люди, страдающие некоторыми недугами, могут не обратить особого внимания на симптомы болезни, так как проявляет себя именно в том месте аппендицит, с какой стороны болит у них постоянно. Поэтому замаскированная болезнь намного опаснее для тех людей, у кого:

  • Онкологические заболеваниями или курс химиотерапии.
  • Диабет.
  • Ожирение.
  • Была пересадка органов.
  • Беременность, в особенности в 3-м триместре.

Сколько болит аппендицит?

Также опасен аппендицит для маленьких детей и пожилых людей.

Как распознать аппендицит у детей?

При подозрении на аппендицит с какой стороны болит, должны знать все родители, чтобы быть наготове. Боль при воспалительном процессе локализуется в правой части живота. В ясельном возрасте у больных детей наблюдается понижение аппетита, отказ даже от самых любимых блюд и беспокойный сон.

Всему причиной могут быть аппендикулярные колики – острые судороги в районе живота, вызываемые сокращениями или спазмами аппендикса. Боль может продолжаться достаточно длительное время, попеременно то исчезая, то возникая заново. Диагностировать аппендикулярные колики достаточно сложно, поэтому они могут стать причиной развития острого аппендицита.

болит в области аппендицита

Послеоперационные боли

Удаление аппендикса - достаточно распространенная процедура, в большинстве случаев проходящая без осложнений. Однако если аппендицит болит после операции, это может свидетельствовать о возможных осложнениях.

  • Небольшое расхождение внутренних швов в результате перенапряжения может вызвать режущую боль.
  • Спаечные процессы, которые впоследствии могут повлиять на работу других органов, образуют тянущую боль.
  • Слишком резкие боли могут указывать на то, что сдавливается кишечник, а значит, требуется врачебное вмешательство.
  • Неприятные ощущения и боли после удаления аппендикса могут возникать по причине неправильного питания.

В послеоперационный период очень важно следовать всем рекомендациям врача относительно образа жизни, ухода за швом и необходимой диеты, тогда у вас будет больше шансов не попасть повторно на операционный стол. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.