Сергей Чонишвили: фильмография, биография и личная жизнь актера (фото)

Сергей Чонишвили - известный талантливый актер театра и кино. Наиболее известен как мастер закадрового озвучания. Является официальным голосом нескольких российских телеканалов. Сергей зарекомендовал себя как независимая личность, имеющая собственное мнение по любому поводу. Это невероятно интересный человек, о судьбе и творческой биографии которого вы узнаете из этой статьи.

Происхождение

Чонишвили Сергей Ножериевич родился в 1965 году, 3 августа, в городе Туле. Его родители были талантливыми артистами и замечательными людьми. Мама Сергея за свою творческую деятельность удостоилась звания народной артистки России, а также стала лауреатом премии им. Станиславского. Сейчас она служит в драмтеатре города Омска. Папа актера, Ножери Чонишвили, известный российскому зрителю по фильму "Порох", скончался в 1987 году. В настоящее время его именем назван дом актера г. Омска.

сергей чонишвили

Детские годы

Сергей Чонишвили рано научился читать. Уже в четыре года мальчик умел складывать буквы в слова, а в пять лет начал читал запоем. Театр в жизни Сергея присутствовал всегда. Его первый актерско-режиссерский опыт состоялся после того, как мальчик окончил второй класс, во время гастролей в городе Вильнюсе. Будущий актер поставил и сыграл пьесу "Миндаугас" Марцинкявичуса в номере гостиницы "Дзинтарис". В 13 лет Сергей начал работать в спектаклях.

В детские годы будущий актер мечтал стать океанологом. Ему казалось, что человек такой необычной профессии не знает границ и способен проникнуть в неизведанные глубины мироздания. Однако наследственность взяла свое, и в шестнадцать лет парень отправился покорять театральные вузы столицы.

Образование

Москва сразу приняла будущего актера. Сергей Чонишвили не был уверен в своих силах, на всякий случай подыскал себе работу на почте. Однако ему удалось стать студентом "Щуки" с первого захода. Его наставниками были Волков Николай Николаевич, Ширвиндт Александр Анатольевич, Катин-Ярцев Юрий Васильевич, Авшаров Юрий Михайлович. Чонишвили окончил Щукинское училище с красным дипломом в 1986 году.

сергей чонишвили фильмография

Становление карьеры в театре

Актер Сергей Чонишвили сразу попал в труппу Московского театра "Ленком". Это была случайность. Театру был необходим молодой артист, который будет исполнять роль Никиты в "Жестоких играх". В "Ленкоме" Сергей был задействован в трех постановках "Юнона и Авось", "Жестокие игры", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты". Артист работал в 28-30 спектаклях в месяц. Участвовал, в основном, в эпизодических ролях и массовке.

По сути до 1998 года Сергей был артистом кордебалета. Только через тринадцать лет актеру улыбнулась удача, и он получил первую большую роль в родном театре. Он сыграл в таких постановках Марка Захарова, как "Ва-банк", "Мистификация", "Женитьба" и почувствовал, наконец, что на 100 процентов реализовал свой талант разнопланового и яркого артиста. Чонишвили не ждет главных ролей в "Ленкоме", считает себя актером "второго эшелона" и не тяготится этим фактом. Просто Сергей предан именно этому театру, любит и уважает своих собратьев по цеху и не стремится расталкивать их локтями в надежде оказаться самым первым.

Работа в сторонних театрах

Театральная карьера актера получила своей развитие именно в сторонних театрах. Сергей Чонишвили потряс всех своей восхитительной игрой в антрепризе "Игра в жмурки", независимом театральном проекте, имевшем большой успех в столице. На этот спектакль несколько раз был приглашен, но так и не пришел руководитель "Ленкома" Марк Захаров. В театре Олега Табакова, знаменитой "Табакерке", Чонишвили исполнил роли еще в двух постановках Андрея Житинкина - "Старый Квартал" и "Псих". Актер играет в МХТ имени Чехова в спектакле "Событие" по произведению Владимира Набокова.

актер сергей чонишвили

Первые роли в кино

В 20 лет Чонишвили Сергей, фильмы с участием которого известны всей стране, получил приглашение сняться в картине Карена Шахназарова "Курьер". Пробы на роль Ивана Мирошникова вроде прошли успешно, но режиссер остановил свой выбор на другом актере. У Сергея, по мнению создателя фильма, на экране оказался старый, опытный глаз, что делало образ юного курьера неправдоподобно циничным. Чонишвили сыграл в этом фильме лишь в эпизоде.

После этого актер долго не работал в кино. Мешала занятость в театре, затем - служба в армии. В 90-х актер был задействован вместе с Алексеем Ясуловичем в картине "Дезертир" Костроменко Вадима. Примерно в это же время артист сыграл в режиссерском дебюте Тиграна Кеосаяна, триллере "Катька и шиз".

Чонишвили Сергей, биография которого описывается в этой статье, снялся в короткометражном фильме Александра Басова "Псих и мелочевка". Эта картина в 1991 году в Германии получила приз Фолькнера Шлендорфа. Затем последовала работа в другой короткометражной ленте Басова "Мой бедный Пьеро". Сергей сознательно выбирал роли в картинах, материал которых соответствует его собственному восприятию мира. Ему было приятно работать с талантливыми людьми, близкими ему по мироощущению. И то, что фильмы с его участием публика видит мало, не имело для него решающего значения. Однако со временем взгляды на жизнь меняются. И в 1995 году актер сыграл главную роль в суперпопулярном телевизионном сериале.

"Петербургские тайны"

Сергей Чонишвили, фильмография которого освящается в данной статье, получил роль в одном из первых российских сериалов, который понравился широкой аудитории зрителей. В телевизионный проект под названием "Петербургские тайны" были приглашены лучшие актеры. Чонишвили появился в одном кадре с Николаем Караченцовым, Евгенией Крюковой, Еленой Яковлевой, Ириной Розановой, Владимиром Стекловым. Этот приключенческий остросюжетный сериал приковал к экранам телевизоров миллионы телезрителей.

Полтора года потратил Сергей Чонишвили на съемки в первой отечественной мыльной опере. Актеру понравилось играть роль отрицательного персонажа. Для того чтобы негодяя Шадурского полюбили зрители, требовался действительно талантливый артист. Чонишвили великолепно справился со своей задачей. Сергей представил избалованного князя человеком чести, понятия о которой у аристократа сильно деформированы. Шадурский - азартный игрок, бессовестный обольститель, авантюрист и философ. Князь унаследовал пороки своего рода, для него не существует слова "нет", он мастер интриг. Наблюдать за игрой Чонишвили было интересно. Роль Шадурского сделала Сергея по-настоящему известным актером.

чонишвили сергей фильмы

Фильмография актера

В 21 веке Сергей Чонишвили, фильмография которого насчитывает более шестидесяти работ, много и активно снимается. На его счету роли в телесериалах "Семейные Тайны" и "Пятый угол", роль Гамлета в четырехсерийной картине "Next", где актер сыграл вместе с Александром Абдуловым. Сергей снялся в фильме "Азазель", где исполнил роль Ипполита Зурова, появился в ленте "Козленок в молоке", снятой по нашумевшему роману Юрия Полякова. Образы Виктора в картине "Я тебя люблю", Шамиля в "Херувиме" созданы актером достоверно и интересно.

Особенно запомнилась Чонишвили роль Евгения Карловича в сериале "Право на защиту". Для Сергея это наиболее адекватный и любимый персонаж, потому что актер сам принимал участие в его создании. В частности, переписал реплики своего героя процентов на 45.

В 2005 году Сергей Чонишвили участвовал в съемках американского проекта "Зеркальные войны", где сыграл брутального Игоря Чайкина. Этот герой сначала вытаскивает самолет из тренировочного полета, затем отправляется на охоту за уссурийским тигром и погибает от рук китайских диверсантов. Сергей исполнил эту роль на английском языке, однако на озвучивание его не позвали. По мнению актера, он имеет весьма опосредованное отношение к этой работе.

В копилке Сергея Чонишвили еще множество различных образов. Актер шутит, что ему вообще везет с ролями - достаются либо подонки, либо люди, которых убивают. Но российские зрителя помнят и знают Чонишвили в образах Михаила в триллере "Чизкейк" и Ушакова в "Записках экспедитора Тайной Канцелярии".

сергей чонишвили фото

Озвучивание

Сергей Чонишвили, голос которого можно считать самым востребованным и притягательным на российском телевидении, является мастером закадрового озвучивания, великолепным диктором, прекрасным чтецом. Сразу несколько телеканалов - "СТС", "Первый" и "Россия", пользуются услугами этого артиста. Сергей называет собственный голос основным имеющимся у него "товаром". Ежедневно актер работает над несколькими озвучками и получает за это приличный гонорар. Чонишвили продает закадровый голос в рекламу, документальные фильмы, программы "Совершенно секретно" и "Большие родители".

Особенно приятные воспоминания у артиста связаны с работой над серией лент с документальной тематикой под названием "Исторический детектив". Вместе с документалистом Дмитрием Деминым Сергей создал очень успешный продукт, проданный в последствии во многие страны мира и даже номинированный на премию "Эмми". В Америке был объявлен кастинг на актера, звучащего "под Чонишвили". В юности Сергей с трудом избавился от сибирского говора. Теперь актер может изобразить любой акцент.

Принципы в работе

Есть несколько принципиальных моментов, которых придерживается Сергей. Он не принимает участие в озвучивании рекламы, которая вызывает у него сомнения. Актер не работает в политических рекламных роликах. Чонишвили, несмотря на неоднократные предложения, отказывается быть ведущим различных ток-шоу. Ему не интересно участвовать в развлекательных передачах. Сергей утверждает, что когда в творчестве на первом месте оказывается момент "зарабатывания", вдохновение покидает его, и это сказывается на качестве работы. Артист всегда остается верен себе.

Стихи и проза

Свое писательское мастерство Сергей Чонишвили называет не талантом, а способом преодоления собственной лени и бездарности. Это оригинальное высказывание для актера, который в своей профессии востребован настолько, что работает круглые сутки. Сергей пишет с семи лет. В детстве в течение двух лет он выпускал школьное издание "Нелитературная газетка". В 2000 году увидела свет его первая книга стихов и прозы под названием "Незначительные изменения".

Через три года вышел роман "Человек-поезд". Эту работу Сергей Чонишвили посвятил человеку, которого считает гениальным - писателю Гари Ромену. Актер не считает себя поэтом или прозаиком, он просто пишет о том, что ему еще не удалось сыграть. Его литературные опыты не претендуют на звание шедевров, это метафоры и образы, которые не нашли применения в его основной творческой деятельности.

сергей чонишвили жена

Личная жизнь

Сергей Чонишвили, личная жизнь которого закрыта для прессы, много лет провел, скитаясь по съемным квартирам. Он приобрел собственное жилье в Москве совсем недавно и с удовольствием делает в нем ремонт. С друзьями предпочитает встречаться на нейтральной территории, в кафе или ресторане. Актер отстаивает свое право на одиночество. Он неприхотлив в быту, прекрасно готовит и не нуждается в помощнице по хозяйству. Сергей возвращается домой только ночью и в это время суток предпочитает побыть наедине с собой и собственными мыслями. Его мало волнует, что на эту тему думают окружающие. Сергей Чонишвили женат был, но этот союз быстро распался. После этого в его судьбе было еще три гражданских брака.

У актера есть две дочери, Аня и Саша. В настоящее время все его романы не выдерживают испытания чрезмерной занятостью и нелегким характером актера. Однако Сергей надеется встретить настоящую любовь.

Подход к жизни

Сергей Чонишвили, фото которого часто появляются в разных печатных изданиях, интересен не только своей творческой биографией. Это, безусловно, большой оригинал. По словам актера, он спит на полу, потому что так потолки в его доме кажутся выше. Вспоминает, что в юности хотел расстаться с жизнью, но помешала счастливая случайность. Затем увлекся буддизмом и с тех пор придерживается этой религиозной философии.

чонишвили сергей биография

Сергей утверждает, что ведет здоровый образ жизни, однако курит, потому что это вкусно. Среди курильщиков актер выделяется тем, что курит трубку, а не сигареты. А еще Чонишвили практически не спит, обходится без обеда, выпивает и утверждает, что прекрасно себя чувствует. И по любому вопросу имеет свое собственное мнение, которое не боится высказывать в своих оригинальных интервью.

Награды

Сергей Чонишвили дважды удостоен премии "Чайка". Первую он получил за роль в спектакле "Мистификация" в номинации "Улыбка М". Вторая "Чайка" досталась актеру как лучшему злодею года за образ Кочкарева, исполненный в "Женитьбе" в 2007 году. В апреле 2000 года Сергей стал лауреатом престижной премии им. И. М. Смоктуновского. Чонишвили получил звание "Заслуженного артиста России" в 1999 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Услышав его голос с утра чувствуешь себя счастливой.На таких актёрах мир держится!!!Сергей крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни.Живите больше 100 лет...Для нас любителей киноискусства.
Копировать ссылку
1
По моему фильм назывался "Любовники" где Чонишвили играл вместе с Глафирой Тархановой. Видела этот фильм по телевизору три раза и всякий раз на душе тепло от впечатлений. А голос его говорит о нем все,что написано о его характере и образе жизни. Да,он будет один. Разве,что в глубокой старости и это будут дружеские отношения с умной женщиной ,а не с девочкой. Очень жаль ,что не пришлось больше его видеть в больших ролях. Но найду время и поищу фильмы ,где у него большие роли. А Шадурский с от
Копировать ссылку
0
НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСЕЩАТЬ СПЕКТАКЛИ С ВАШИМ УЧАСТИЕМ ОБОЖАЮ ФИЛЬМЫ ГДЕ ВЫ СНИМАЕТЕСЬ ЛЮБЫЕ ВАШ ГОЛОС НИКОГДА НЕ СПУТАЕШЬ ОН ОСОБЕННЫЙ КОТОРЫМ ВАС НАГРАДИЛ СВЫШЕ НЕ КУРИТЕ МНОГО ЗДОРОВЬЯ ВАМ УДАЧ ДОЛГИХ ТВОРЧЕСКИХ ЛЕТ И КОНЕЧНО ДОЛГОЛЕТИЯ
Копировать ссылку
0
Очень много лет назад по счастливой случайности я достала билеты в Ленком(!!!) на спектакль Жестокие игры . В оной из главных ролей мне запомнился Сергей Чонишвили,который великолепно играл.А ведь получается,что это была одна из первых ролей его в театре, к тому же сразу ГЛАВНАЯ.Что же случилось,что так мало главных ролей ? Что ли театр перенасыщен талантами? А жаль........Успехов Вам, Сергей и счастливой судьбы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.