Как сделать арбалет из карандашей? Подробный мастер-класс

Если случился такой казус, что в деревню родители для своего сынишки забыли взять игрушки, ничего не остаётся, как сделать арбалет из карандашей. Вообще, этот способ развлечь мальчика чрезвычайно удобен и вечером, когда на него вдруг нападёт болезнь «скучно, что делать?». Так как сделать арбалет из карандашей можно практически за полчаса с минимальными затратами, то это полезное занятие поможет ещё и сэкономить на покупке новой игрушки.

Материалы для изготовления арбалета

Чтобы сделать самодельный арбалет из карандашей, понадобится четыре карандаша, семь медицинских резинок, шариковая ручка или трубочка, скотч. В мастер-классе также рассматриваются варианты изготовления арбалета из школьных линеек или старых луков.

Рекомендуется к работе привлечь ребёнка. Он вполне может справиться с возложенной на него работой, так как сделать арбалет из карандашей чрезвычайно просто.

как сделать арбалет из карандашей

Первый шаг – подготовка деталей для самострела

Если решено в качестве исходного материала использовать карандаши, то сначала необходимо соединить их по два вместе с двух сторон при помощи медицинских резинок или скотча. В некоторых случаях резинки и скотч можно заменить прочными нитками, намотав их в несколько слоёв и туго связав. Чем плотнее будет соединение, тем дольше прослужит игрушка-самострел ребёнку.

Можно декорировать скреплённые карандаши, обмотав их цветным скотчем или бумажной полоской, например, серпантином. При желании бумажную обмотку мастер волен покрыть краской или лаком.

как сделать домашний арбалет

Второй шаг – комплектация деталей в основу арбалета

Следующим этапом будет соединение компонентов, получившихся из двух карандашей, в единую систему. Для этого необходимо готовые детали сложить крест-накрест, чтобы части основы самострела были строго перпендикулярны друг к другу.

Скрепить центр крестовины можно также медицинскими резинками, но при их отсутствии вполне удачно получается соединение скотчем. Так как сделать арбалет из карандашей иногда нужно в походных условиях, то могут пойти в ход и бечевка, и шнур, и нитки. Важно только намотать их очень плотно, а также крепко завязать.

как делать арбалет из карандашей

Третий шаг – подготовка направляющей трубочки

Когда основа арбалета выполнена, можно приступать к следующему этапу изготовления самострела. Для него мастеру потребуется трубочка, которая будет направлять стрелу.

В качестве трубочки хорошо использовать часть шариковой ручки или фломастера. Правда, придётся разобрать вещь, освободив трубочку от всего ненужного. Кстати, пластиковые одноразовые шприцы также могут быть использованы, если аккуратно убрать при помощи острого ножа или ножовки. Конечно, эту работу взрослый должен выполнять самостоятельно, не доверяя её ребёнку. Не стоит рисковать и подвергать здоровье подрастающей личности опасности.

самодельный арбалет из карандашей

Шаг четвёртый – последний этап сборки

Подготовленную трубочку прикрепляют к серединной части арбалета, направляя её вдоль карандашей. Арбалет из резинок и карандашей получится более точным, если трубочка будет плотно «сидеть» на своем месте, поэтому креплению следует уделить особое внимание. Также важно расположить её точно между двумя карандашами.

 арбалет из резинок и карандашей

Шаг пятый – крепление пусковой резинки

Изготавливая арбалет своими руками из карандашей, следует продумать, как будет осуществляться пуск стрелы. Для этого можно использовать две медицинские резинки, которые следует закрепить на концах поперечно расположенных относительно направляющей трубочки карандашей.

Допускается использование в работе обычной провздёвочной швейной резинки. Тогда отрезок её просто привязывают к концам соединённых карандашей.

арбалет своими руками из карандашей

Шаг шестой - завершающий

Практически мастер-класс, поясняющий, как делать арбалет из карандашей, подошёл к завершению. Осталось лишь соединить две резинки, которые прикреплены к концам сдвоенных карандашей. Сделать это можно при помощи узкого скотча. Следует только помнить, что резинки скрепляются не вплотную, а на расстоянии. Таким образом у мастера получается площадка, на которую будет опираться выпускаемая арбалетом стрела.

мастер-класс изготовления арбалета

Декор арбалета

Особую креативность придаст покрытие готового арбалета слоем солёного теста – тогда поверх покрытия есть возможность нанесения рельефного орнамента. Очень красивым станет изделие, если в декоре будут использованы бусины, стразы, красивые пуговицы. Конечно, в этом случае следует дать игрушке полежать до полного высыхания теста.

Тесто для покрытия сделать довольно легко, достаточно смешать в равных весовых частях мелкую соль и простую муку (без добавок). Постепенно добавляя в смесь воду, тесто нужно тщательно вымешивать. Консистенция массы должна напоминать крутое пельменное тесто.

Лучше всего дать изделию высохнуть на открытом воздухе или в тёплом месте, например, на отопительной батарее. Конечно, на это потребуется некоторое время. Зато после того, как покрытие отвердеет, мастер может раскрасить игрушку, покрыв её краской, расписать изделие серебрянкой или золотой краской, нанеся красивый орнамент.

Если же декор будет производиться при помощи пластилина, то есть возможность сделать арбалет максимально похожим на настоящий. Однако декор готового изделия тогда будет не столь стабильным, и при неаккуратном обращении оно может быть подвергнуто некоторым повреждениям.

Арбалет из линеек, палочек, старого игрушечного лука

Не всегда под руками у мастера может оказаться сразу четыре карандаша. Тогда есть другие варианты. Например, удачной заменой карандашам могут послужить обычные школьные линейки. Скрепить их между собой можно при помощи клея или даже стянуть их между собой шурупом с гайкой.

Сложность может вызвать крепление резинки для пуска стрелы. Мастеру нужно будет сделать на концах линейки надрезы, за которые и будут крепиться резинки.

Если же будет принято решение использовать для пуска швейную резинку, то на концах поперечной линейки нужно просверлить отверстия. В пластмассовых линейках сделать отверстия легко при помощи нагретой иглы, шила или спицы.

Так как сделать домашний арбалет можно не только из карандашей или линеек, то нельзя не вспомнить о других материалах. Например, старый лук также может перевоплотиться в новую игрушку. Достаточно к середине лука перпендикулярно прикрепить школьную линейку либо сдвоенные карандаши. Далее алгоритм изготовления арбалета повторяет описанный выше: крепится трубочка, к концам лука привязывается пусковая резинка.

Если же изготавливать арбалет приходится на природе, где под руками нет ни старых игрушек, ни линеек, ни карандашей, то и ровные палочки, выточенные из веточек, могут послужить в качестве материала для игрушки. Алгоритм изготовления в точности повторяет мастер-класс, описывающий работу над арбалетом, сделанным из карандашей и резинок.

Техника безопасности

Особое внимание следует уделить стрелам для арбалета. Лучше всего для этой цели подойдут готовые стрелы с резиновым наконечником от игрушечных луков. Хотя можно воспользоваться использованными стержнями от шариков ручек. Главное – проследить, чтобы ребята не брали острых предметов для использования их в качестве стрел.

Также нужно пояснить ребятам, что нельзя никогда стрелять в людей и в животных, чтобы не травмировать их, даже в том случае, если в качестве стрел используются неострые предметы: попадание в глаз или висок может быть чревато крупными неприятностями.

Причем объяснить следует детям и тот факт, что нельзя не только стрелять в живые существа, но и просто целиться в них из любого вида оружия. Всегда есть вероятность, что рука дрогнет и выстрел произойдёт помимо желания стрелка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.