Пластиковая арматура: отзывы. Пластиковая арматура для фундамента: отзывы. Применение и характеристика пластиковой арматуры

Стеклопластиковая арматура представляет собой строительный материал, созданный на основе связанных сложным составом волокон. Производится она на основе базальто-, стекло- и углеволокна, причем они могут комбинироваться. Однако наиболее популярными считаются базальто-пластиковая арматура и стекловолокно.

пластиковая арматура отзывы

Из чего изготавливается?

В ее составе можно выделить две части. Первая – это ствол, благодаря которому достигается высокая прочность материала. Волокна связываются между собой полиэфирными смолами композита. Внешний слой служит для надежного сцепления с бетоном: это волокнистое тело, которое накручено вокруг ствола по спирали. Именно благодаря такому составу пластиковая арматура отзывы получила положительные как надежный материал для строительства. Существуют различные вариации моделей арматуры, причем некоторые из них довольно необычны. Для производства этой строительной арматуры используется стеклопластик. Его особенность в том, что в мире практически нет аналогов, а положительные качества существенно расширяют сферу применения. Кроме того, данный материал является современным и эффективным, а потому как нельзя лучше отвечает требованиям строительного процесса.

В основе любой стеклопластиковой арматуры лежат две составляющие. Первая – это непосредственно армирующий материал, вторая – связующий (смесь, в основе которой лежит эпоксидная смола). Соотношение этих компонентов – 75 к 25. В композитной арматуре все механические нагрузки приходятся на армирующий компонент, в то время как связывающие материалы – это своеобразная матрица, которая равномерно распределяет нагрузку на всю длину стержня и защищает его от внешних воздействий.

Наиболее распространенным рецептом может считаться следующий: в качестве армирующего звена выступают стеклоровинг или базальтоволокно, для связи используется эпоксидная смола, кроме того, в состав материала будет входить отвердитель и ускоритель. Однако универсального состава не существует, поскольку каждый производитель выстраивает собственный технологический процесс.

В чем секрет популярности?

Нужно сказать, что по сравнению с металлическими материалами пластиковые изделия сегодня востребованы гораздо больше. Причем пластиковая арматура применение находит в любом строительном процессе. Достигается это за счет нескольких качеств:

  1. Стойкости к воздействию коррозии, агрессивной среды, в том числе и щелочной среде бетона. В отличие от металла, пластик не ржавеет и не разрушается. Эти качества способствуют тому, что пластиковые конструкции широко применяются при оборудовании причалов, оградительных сооружений на водных объектах.
  2. Надежности и прочности, которая у пластиковых изделий больше, чем у стальных. Именно надежность позволяет использовать их при возведении строительных конструкций разного назначения и объема.
  3. Высокой прочности на разрыв.
  4. Легкости арматуры: например, по сравнению со стальной разновидностью пластиковая в пять раз меньше по весу и в 11 раз меньше по диаметру. Такие показатели говорят о том, что можно сэкономить на строительных работах, а также на транспортировке материала до объекта.
  5. Низкой теплопроводности, благодаря которой в помещения не проникает холод. Не случайно все чаще применяется пластиковая арматура для фундамента: при его возведении есть возможность добиться высокой энергоэффективности за счет экономичных материалов.
  6. Стойкости к воздействию радиоволн.
  7. Возможности применения в различных температурных режимах: от –70 до +100 градусов.
  8. Стоимости: купить погонный метр пластиковой арматуры выйдет намного дешевле по сравнению, например, с отрезком в один метр металлического прута.

Особенности композитного стеклопластика

Композитная стеклопластиковая арматура появилась на отечественном рынке не так давно и на сегодняшний день считается новой технологией. Такая пластиковая арматура отзывы получила также хорошие, поскольку имеет ряд преимуществ по сравнению с металлическими аналогами. Во-первых, такие конструкции имеют небольшой вес, поэтому на фундамент не будет слишком большой нагрузки, а значит, здание прослужит гораздо дольше. Во-вторых, благодаря высокой прочности на разрыв такую арматуру можно использовать для возведения сложных по конструктивным особенностям объектов. В-третьих, композитный материал стоек к агрессивной среде и не проводит электрический ток.

пластиковая арматура применение

С другой стороны, композитная пластиковая арматура имеет более слабый модуль упругости по сравнению со стальными изделиями. Особенно сильно упругость теряется при нагревании до 600 градусов композита. Но с другой стороны, именно эта характеристика говорит в пользу того, что пластиковая арматура применение нашла и для монтажа фундамента, где очень важна прочность на разрыв.

Где нужны композиты?

СНиПы и иные правила рекомендуют применять композитную арматуру в следующих работах:

  1. В плитах перекрытия: как правило, арматуру укладывают в верхнюю или нижнюю зону бетона, при этом класс бетона должен составлять В25.
  2. При армировании конструкций из бетона и железобетона.
  3. При возведении фундаментов, имеющих нулевую отметку залегания.
  4. В армированных конструкциях, которые подвержены влиянию агрессивной среды.
  5. При ремонтных работах, связанных с повреждением бетона из-за воздействия агрессивных сред.
  6. Для армирования кирпичной кладки, особенно если она выполняется зимой.

Где применяется стеклопластиковая арматура?

Сфера применения этого строительного материала обширна:

  1. Для монтажа фундамента. Ввиду прочности на растягивание стеклопластик целесообразно применять именно для возведения основания для объектов. Во-первых, монтаж будет простым. Во-вторых, основание получится прочным. Пластиковая арматура для фундамента отзывы получает положительные благодаря тому, что позволяет создавать монолитное основание. Ее помещают непосредственно в бетонный раствор во время процесса заливки, благодаря чему сцепление материалов становится более крепким. Чтобы не образовывались поры и полости в месте соединения, специалисты применяют специальное вибрационное оборудование.
  2. При оборудовании линии электропередач высокого напряжения. Поскольку материал не проводит ток, энергия будет теряться минимально, при этом эксплуатация его будет безопасной.
  3. Пластиковая арматура отзывы строителей получает положительные ввиду ее универсальности. Так, ее можно применять для усиления прочности дорожного полотна, опор, мостов.
  4. Композитные материалы лежат в основе производства шпал. Из-за интенсивной вибрации, под действием которой распадается бетон, был необходим новый материал, и стеклопластиковая арматура стала правильным и эффективным решением.
  5. Металл не отличается стойкостью к агрессивным средам, повышенной влажности, растворителям и кислотам, соответственно, срок его эксплуатации не очень большой. Стеклопластик, использующийся при возведении доков, причалов, различных заграждений на береговой линии, показывает лучшие эксплуатационные характеристики.
  6. Применяется арматура из пластика и в оборудовании шахт при закреплении специальной сетки, которая защищает стены и своды шахты от обрушения и закрепляет их.
  7. Не обойтись без этого материала и при закреплении утеплительного или облицовочного материала на готовой стене.

пластиковая арматура для фундамента

Разновидности стеклопластиковой арматуры

Пластиковая арматура в строительстве сегодня используется все чаще, что связано с ее уникальными характеристиками. Кроме того, под композитной арматурой сегодня понимается целый ряд неметаллических конструкций, которые существенно расширяют сферу их применения. Так, современные производители предлагают стеклопластиковую и базальтопластиковую арматуру. При этом полимерными смолами, которые связывают волокна, могут выступать самые разные вещества, каждое из которых имеет свои особенности.

Любой строительный материал используется на основе определенных правил и требований. Касается это и композитной арматуры. Пластиковая арматура, характеристики которой столь разнообразны, применяется в строительство на основе СНиП, утвержденных еще в 2003 году. Кстати, каждая разновидность материала контролируется заводом-производителем, а потому арматура обязательно должна соответствовать параметрам, которые заявлены изначально.

Арматура для фундамента: как выбрать?

Сегодня в частном домостроении все чаще используется пластиковая арматура для фундамента. Специалисты советуют при ее выборе обращаться к официальным дилерам и надежным производителям, поскольку от качества материала будут зависеть прочность и долговечность здания в целом. Большую роль играют качество изделия, а также плотность навивки стеклоровинга по всей длине прута. Витки также должны быть залиты качественно. Материалы хорошего качества – это самый оптимальный выбор при оборудовании любого фундамента – плитного, ленточного или столбчатого. Выбирать тип следует в зависимости от того, какова несущая способность грунта, а также нагрузка на здание в целом.

пластиковая арматура для фундамента отзывы

Армирование фундамента необходимо для того, чтобы сделать нагрузки на основание здания более равномерными во время эксплуатации. Бетон отличается прочностью на сжатие, но его структурная целостность может быть нарушена под воздействием нагрузок. Именно при помощи арматуры и достигается большее сцепление с бетоном, соответственно, фундамент становится крепче и надежнее. Главными требованиями при выборе арматуры должны стать следующие:

  • обеспечение жесткого сцепления с бетоном;
  • долговечность;
  • гибкость;
  • устойчивость к ржавчине и коррозии.

Арматура может быть рабочей, то есть снижающей напряжение и внешние нагрузки, а также распределительной, когда нагрузка равномерно распределяется на каждый стержень – это способствует сохранению правильного расположения рабочих стержней. При помощи хомутов стержни связываются в каркас, защищая бетон от растрескивания. Поперечные прутья уберегают от возникновения наклонных трещин в фундаменте, а продольные – от вертикальных.

Плитный фундамент

При возведении этого типа основания нужна арматура с ребристой поверхностью при диаметре не меньше 10 мм. Именно диаметр влияет на то, насколько прочной будет арматура. Пластиковая арматура для фундамента, отзывы о которой столь хороши, должна выбираться в зависимости от типа грунта. Допустим, на непучинистом и плотном, то есть с хорошей несущей способностью и стойкостью к деформациям, толщина и диаметр могут быть небольшими. Если дом будет массивным, но на слабом грунте, арматура должна быть толще – примерно 14-16 мм. При таком варианте армирование плиты будет верхним и нижним, а общее количество прутков - больше 100. Вязка может выполняться несколькими способами. Например, сначала могут соединяться прутки арматуры в нижнем поясе продольно и поперечно, затем к ним крепятся вертикальные прутки, потом снова поперечно и продольно. При вязке стеклопластиковой арматуры имеет смысл использовать хомутики и стяжки из пластика. Это так называемая вязка арматуры пластиковыми хомутами.

Ленточный фундамент

вязка пластиковой арматуры

Как правило, ленточное основание имеет высоту большую, чем ширину. Соответственно, лента за счет небольшого размера отличается склонностью к изгибу, а потому при возведении такого фундамента можно использовать арматуру с меньшим диаметром. Особенность этого основания в том, что понадобятся два пояса армирования независимо от того, какой будет его высота. Процесс укладки арматуры будет таким: в верхнюю и нижнюю часть фундамента на расстоянии до 5 см от поверхности бетона продольно укладываются прутки – именно на них придется вся нагрузка в случае деформации. Армирование в несколько прутков можно использовать для слабого или подвижного грунта, а также при возведении слишком габаритных домов. Идеальная для возведения ленточного фундамента стеклопластиковая арматура – марки ф6 и ф7 (для домов в один этаж), марок ф8 и ф10 – для жилых объектов с мансардой или в два этажа.

Столбчатый фундамент

Хороша пластиковая арматура (отзывы это подтверждают) и при возведении данной конструкции. При армировании столбиков пригодится металлическая арматура с диаметром 10 мм или стеклопластиковая ф6. В качестве вертикальных прутков лучше выбирать арматуру с ребристой поверхностью, а горизонтальные нужны только для связывания прутьев в единый каркас. Арматурный каркас представляет собой 2-4 прутка длиной с высоту столба. Например, при армировании столба высотой в 2 метра и диаметром 20 см понадобятся четыре прутка ф6. Их нужно расположить в 10 см друг от друга, а также перевязать их гладкой арматурой диаметром ф4 или ф5. Для любого типа фундамента потребуется еще и арматура для пластиковых труб.

пластиковая арматура характеристики

Особенности вязки арматуры

Фундамент – важная составляющая любого здания, его качество и надежность – залог того, что оно простоит долго и прослужит надежно. К армированию основания нужно подходить с умом. Рассмотрим, как выполняется вязка пластиковой арматуры для ленточного фундамента, поскольку именно он применяется чаще всего в частном домостроении. Вязка нужна для того, чтобы сделать конструкцию арматурного каркаса единой и более прочной. Связываются прутья в тех местах, где они пересекаются. Кусок проволоки сгибается посередине, затем он надевается на специальный крючок, который прикладывается к арматуре и затягивается. Более простой способ вязки предполагает использование пластиковых стяжек.

При создании армирующей системы важна пластиковая запорная арматура. Ее главная функция – способствовать более прочному и надежному креплению друг к другу пластиковых прутьев. Наиболее популярными деталями в этом плане считаются фиксаторы, являющиеся специальными закладными деталями и способствующие созданию защитного слоя с определенной толщиной в бетоне. Фиксатор для арматуры пластиковый создается методом литья из полиэтилена под высоким давлением. Нужны они для того, чтобы надежно закрепить в пространстве арматурные стержни, каркасы, что позволит обеспечить защитный слой в бетонной или железобетонной конструкции. Фиксаторы могут предназначаться для горизонтальных и вертикальных поверхностей, а также для создания опалубки.

Как производится арматура из пластика?

Решив строить свой дом, обратите внимание на множество мелочей и начните с возведения фундамента. Многих интересует вопрос о том, где купить пластиковую арматуру. Специалисты советуют обращаться к проверенным компаниям, поскольку именно от основания дома, его качества и надежности зависит долговечность службы самого сооружения. Оборудование для производства арматуры довольно дорогостоящее, от его качества зависит и качество материалов.

Пластиковая арматура, производство которой ведется на высокотехнологичном оборудовании, может выпускаться разного диаметра – 4-24 мм. В зависимости от типа линии будет производиться разное количество прутков, а также разного сечения. Как правило, комплектация поставки включает в себя целый ряд устройств – от устройства подогрева нитей и ванны пропитки до протяжного устройства и шкафа управления. Таким образом, оборудование для пластиковой арматуры следует выбирать правильно, чтобы сделать технологический процесс эффективным.

Пластиковая арматура: отзывы покупателей

В своих отзывах строители – опытные и не очень – сходятся в одном: для монтажа фундамента пластиковая арматура подходит просто идеально. Например, некоторые использовали сочетание стальных и пластиковых прутьев: фундаментные плиты и стены подвала создавались на основе пластика, а перекрытия, куда нужны более крепкие материалы, строились на основе стали. Отмечают многие и удобство вязки по сравнению с металлической арматурой, которая поставляется одним прутом. По степени прочности на разрыв и стойкости к гниению лучше пластиковой арматуры также нет.

Но, с другой стороны, не обходится и без негативных отзывов. Правда, судя по ним, эти недостатки все же с лихвой перекрываются достоинствами. Например, есть мнение, что после работы со стеклопластиком чешутся руки. Кроме того, согнуть его для изготовления, например, углов в виде букв Г или П практически невозможно. При этом сами производители акцентируют внимание на том, что стеклопластиковая арматура должна применяться исключительно для монтажа фундамента.

пластиковая арматура в строительстве

Сталь или пластик: что выбрать

Для новичка в строительстве всегда важным вопросом является выбор материалов. Например, при оформлении фундамента важно выполнить грамотную вязку арматуры. Конечно, в случае возведения бани можно воспользоваться простыми металлическими прутьями, но что выбрать для добротного дома? Сегодня предлагается выбор между стальными и пластиковыми конструкциями, каждая из которых имеет свои отличительные особенности и недостатки. Если говорить о достоинствах, то их можно свести к следующим пунктам:

Стеклопластиковая арматура

Стальная арматура

Доступная стоимость

Высокая прочность

Небольшая плотность и масса

Низкая электропроводность

Стойкость к температуре

Стойкость к коррозии

Как видно, достоинств у пластиковой разновидности все же больше. К минусам стали относятся: возникновение коррозии и большой вес конструкции, в то время как пластиковая арматура лишь трудна в плане выполнения изгиба. Таким образом, по своим техническим характеристикам стеклопластиковая арматура ни в чем не уступает стальной, при этом стоит она дешевле. С другой стороны, очень важно помнить и об особенностях строительства конкретного дома. Например, если нужно выполнить соединение облицовочного материала и стены, то можно воспользоваться арматурой на основе пластика. А вот при оборудовании бетонных полов с армированием лучше использовать металлические конструкции, поскольку ввиду большого веса они не всплывут при заливке бетона. Таким образом, при выборе конструкций для армирования стоит учитывать сразу несколько факторов, а это значит, что лучше воспользоваться профессиональной помощью специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.