Развлечения в Санкт-Петербурге - где весело и интересно провести время

Санкт-Петербург славится не только богатой историей и культурой, но и разнообразными возможностями для отдыха и развлечений. Здесь каждый найдет занятие по душе, будь то экскурсии по достопримечательностям, посещение музеев и театров, прогулки в парках, активный отдых или поход по барам и ресторанам.

В этой статье мы собрали самые интересные идеи, как провести время в Санкт-Петербурге. Рассмотрим лучшие бесплатные и платные развлечения для взрослых и детей, оригинальные места и главные достопримечательности.

Осмотр достопримечательностей

Санкт-Петербург славится своими достопримечательностями. Обзорная экскурсия по городу - отличный способ познакомиться с его историей и архитектурой. Развлечения в Санкт-Петербурге можно начать с посещения знаковых мест:

  • Петропавловская крепость – первое сооружение города, место захоронения членов царской семьи
  • Исаакиевский собор – один из крупнейших православных храмов в мире
  • Невский проспект – главная улица Санкт-Петербурга с множеством достопримечательностей
  • Дворцовая площадь – ансамбль из Зимнего дворца, Главного штаба и Александровской колонны

Также стоит посетить Казанский и Исаакиевский соборы, Русский музей, Эрмитаж, Медный всадник и многие другие известные места. Экскурсии проходят как на комфортабельных автобусах, так и пешком.

Вид на купол и колоннаду Исаакиевского собора в солнечный день

Посещение музеев и галерей

Санкт-Петербург - настоящий музей под открытым небом. Здесь собраны уникальные экспозиции, посвященные истории, искусству и культуре. Развлечения в Санкт-Петербурге обязательно должны включать посещение музеев и галерей.

В число обязательных к посещению музеев входят:

  • Эрмитаж - один из крупнейших художественных музеев мира в Зимнем дворце
  • Русский музей - уникальная коллекция русского искусства
  • Юсуповский дворец - музей дворцово-паркового ансамбля с театрализованными экскурсиями

Также интересны менее известные, но не менее увлекательные музеи и галереи: музей Фаберже, музей оптики, музей Анны Ахматовой, музей современного искусства Эрарта и другие. В них можно не только полюбоваться шедеврами искусства и старинными экспонатами, но и поучаствовать в интерактивных программах.

Многие петербургские музеи и галереи проводят специальные выставки и мероприятия. Так что скучать не придется! Культурную программу в Санкт-Петербурге можно составить на любой вкус.

Прогулки по паркам и набережным

Санкт-Петербург окружен живописными парками и протяженными набережными. Развлечения в Санкт-Петербурге не будут полными без прогулок на свежем воздухе и любования красотами северной столицы.

Среди лучших мест для пеших прогулок можно выделить:

  • Летний сад - старейший парк города рядом с Марсовым полем
  • Михайловский сад у Русского музея с видом на Исаакиевский собор
  • Набережная канала Грибоедова - популярное место для прогулок в центре

Петербург славится своими мостами через Неву. Обязательно стоит прогуляться по Дворцовому и Большому Каменному мостам, Мосту Свободы, Благовещенскому мосту. Они открывают прекрасные виды на город! А еще можно отправиться за город - в парки Петергофа, Пушкина, Павловска. Там есть не только садово-парковые ансамбли и фонтаны, но и развлечения на любой вкус.

Люди гуляют по набережной Невы в летний вечер

Активный отдых и спорт

Санкт-Петербург предлагает множество возможностей для активного отдыха и занятий спортом. Развлечения в Санкт-Петербурге отлично подойдут тем, кто любит движение и новые ощущения.

Среди самых популярных видов активного досуга:

  • Катание на велосипеде в парках и по набережным
  • Прокат самокатов, роликов, segway в центре города
  • Рыбалка на Неве или в Финском заливе

Также в городе много спортивных центров с бассейнами, тренажерными залами, секциями единоборств. Можно записаться на разовое посещение или курс занятий. Зимой популярны лыжные прогулки в парках, катание на коньках в Ледовом дворце, на катке в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. А для экстремалов есть катание с горок на ватрушках в Парке аттракционов Диво Остров.

Развлечения для детей

Санкт-Петербург предлагает множество интересных развлечений для детей. Развлечения в Санкт-Петербурге подойдут как для малышей, так и для подростков. Для дошкольников и младших школьников рекомендуются:

  • Зоопарк и Зоомузей с живым уголком, где можно погладить животных
  • Театр юного зрителя, где идут специальные детские спектакли и представления
  • Музей игрушки с мастер-классами по изготовлению традиционных кукол

Для подростков больше подойдут активные развлечения:

  • Трек «Мега-лабиринт» с головоломками, квестами, лазертагом
  • Парк аттракционов «Остров чудес Галилео» с интерактивными экспонатами
  • Квазар - парк развлечений в Кронштадте с огромным колесом обозрения

Также во многие музеи Петербурга - Эрмитаж, Русский музей и другие - есть специальные экскурсии и квесты для детей. Скучать точно не придется!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.