Татьяна Аксюта: биография и фильмография актрисы

татьяна аксюта

Советская актриса Татьяна Аксюта исполнила лишь несколько ролей в фильмах 1980-1990-х годов, но, несмотря на это, запомнилась зрителю надолго. Ее героини — в основном, юные, чистые и светлые девушки, а фильмы с ее участием — добрые советские поучительные истории жизни. О том, как жила и творила Татьяна Аксюта, биография, описанная в данной статье, поведает в подробностях.

Начало творческого пути

Голубятникова (девичья фамилия актрисы) Татьяна Владимировна родилась в Москве 12 марта в 1957 году. Будучи юной девушкой, Татьяна увлекалась поэзией, даже сама писала стихи. С самого детства ее по жизни вела мечта — стать актрисой, поэтому после окончания школы она без колебаний отправилась поступать в Государственный театральный институт имени Анатолия Васильевича Луначарского. Ее первым учителем и наставником стал Кузьмин Владимир Валентинович, о котором актриса с теплом и уважением отзывается до сих пор.

Дебют в кино

аксюта татьяна владимировна

Первый фильм, в котором Татьяна Аксюта (тогда еще Голубятникова) сыграла эпизодическую роль, был снят в далеком 1977 году и носил название «Перед экзаменом». Также молодая актриса появилась в одной из сцен картины «Долгие дни, короткие недели» в 1980 году.

Но первой ее серьезной работой в кино принято считать роль школьницы Кати в фильме «Вам и не снилось...», снятом режиссером Ильей Фрэзом в 1980 году по мотивам повести Галины Щербаковой «Роман и Юлька». Премьера картины состоялась в марте 1981 года, а уже в декабре было известно, что фильм посмотрело более 26 миллионов зрителей. По опросу читателей журнала «Советский экран», фильм был признан лучшей киноработой 1981 года. Премьера прошла также и в США в начале марта 1982 года.

татьяна аксюта фото

Знакомство с миром кино

Благодаря участию в съемках фильма «Вам и не снилось» Татьяна Аксюта познакомилась с такими звездами советского кино, как Лидия Федосеева-Шукшина, Леонид Филатов, Ирина Мирошниченко, Татьяна Пельтцер, Любовь Соколова, Альберт Филозов, Елена Соловей. Сотрудничество с такими талантливыми мастерами стало хорошей школой для Татьяны, которая делала первые шаги в актерской профессии.

С Пельтцер Татьяной Ивановной молодая актриса очень сдружилась. Вместе они работали еще в нескольких фильма, долгое время поддерживали хорошие отношения. Татьяна Ивановна стала первым человеком, кто узнал о беременности своей младшей коллеги и подруги.

Интересным фактом является то, что коллега актрисы по съемочной площадке Никита Михайловский, сыгравший главного героя Ромку, был младше нее на семь лет. Никите тогда едва исполнилось шестнадцать. А Татьяна Аксюта (фото представлены в статье) играла школьницу Катю, уже закончив театральный вуз и будучи замужем.

Известность

Благодаря роли Кати к Татьяне Владимировне пришла слава. Наличие огромного числа поклонников не столько радовало, сколько огорчало молодую актрису. Ее расстраивало то, что она не в силах ответить на каждое адресованное ей письмо.

Актриса признается, что первые лет пять она вообще не могла видеть себя на экране. Все ей казалось фальшивым, наигранным, ненастоящим...

Интересные и загадочные моменты фильма

Аксюта Татьяна Владимировна с ностальгией вспоминает о процессе съемок советской молодежной картины, сделавшей ее знаменитой. Работа была полна курьезных моментов, смешных ситуаций и, к сожалению, трагических пророческих предсказаний.

татьяна аксюта биография

Например, она помнит, как они с актрисой Майоровой Еленой, сыгравшей в фильме соседку Кати, репетировали одну из сцен, и дошло до того, что у девчонок от усталости стал заплетаться язык и они совсем перекрутили фразы диалога.

Помнит также, как она в ожидании съемок, пока устанавливали камеры и готовили аппаратуру, просто от безделья сплела себе большой красивый венок на голову, а потом даже появилась в нем в кадре.

Удивительным образом фильм предсказал трагическую гибель актера Никиты Михайловского. В фильме не менее трех раз говорится о смерти его героя. Татьяна Аксюта вспоминает, как они с Никитой в одном из эпизодов разговаривали о смерти, о войне, о том, кто из них первым умрет. К сожалению, фраза о смерти стала пророческой для Никиты Михайловского. В возрасте двадцати семи лет он умер от неизлечимой болезни.

Трагически погиб также еще один член актерского состава фильма — Курков Вадим, который сыграл Сашку. Он попрощался с жизнью в результате автомобильной катастрофы в сентябре 1998 года. Трагическим образом оборвалась жизнь и Елены Майоровой — в августе 1993 года она скончалась в больнице от многочисленных ожогов.

Другие роли

биография актрисы татьяны аксюты

Участие в картине «Вам и не снилось...» принесло актрисе сумасшедшую популярность. Многие поклонники были очень удивлены, когда узнали, что Татьяна — вовсе не школьница, а взрослая замужняя дама. Порой ей просто не давали прохода, караулили у подъезда, встречали возле театра, приходили домой. Такая известность была не по душе актрисе, ей хотелось спокойной и тихой жизни.

Только через два года она согласилась на съемки в еще одном фильме. «Сказка странствий» вышла на телеэкраны в 1982 году. Здесь снова сыграла маленькую девочку Татьяна Аксюта. Фильмография актрисы вообще состоит из картин, где она предстает в образах юных девчонок. Такой она навсегда запомнилась телезрителям — молодой, смелой, преданной, нежной девочкой. В фильме «Сказка странствий» Татьяна снялась вместе с известным актером Андреем Мироновым. Актриса с увлечением вспоминает эти съемки — множество экстремальных трюков ей приходилось выполнять самостоятельно, хоть у нее и была помощница-каскадерша. Все это было очень захватывающе и незабываемо!

По сюжету фильма Марта, которую играет Татьяна, и ее брат Май — нищие сироты. Маленький мальчик Май обладает удивительным даром находить золото, но по собственной воле не использует его. Злодей Горгон узнает об особенности мальчика и похищает его. Сестре Марте приходится долгие годы искать брата, преодолевая различные искушения и препятствия. Андрей Миронов играет в фильме друга Марты — бродягу Орландо, которого она встречает на своем пути. Ценой собственной жизни он помогает Марте победить ведьму Чуму.

Биография актрисы Татьяны Аксюты содержит еще несколько ярких работ в кино. Среди картин с ее участием следует отметить «Там, на неведомых дорожках» (1982), «Прежде, чем расстаться» (1984), «Полевая гвардия Мозжухина» (1985), «Савраска» (1989).

татьяна аксюта фильмография

Театральная карьера

После окончания института Татьяна Аксюта начала свою трудовую деятельность в Центральном детском театре, который впоследствии стал Российским академическим молодежным театром. Там актриса проработала до 2002 года. Вообще, Татьяна считает себя театральной, а никак не киноактрисой. Свой опыт в кино она называет случайным, временным и несерьезным. Долгое время на театральной сцене Татьяна играла юных девочек, хотя ей очень хотелось сыграть что-нибудь страстное, взрослое, настоящее.

В настоящее время актриса преподает актерское мастерство в Детском доме творчества.

Отношение к славе

Татьяна Аксюта никогда не стремилась к славе. По ее словам, она в этом плане совершенно неактерский человек. Ее по-прежнему иногда узнают на улице. Однажды во время поездки в троллейбусе на нее всю дорогу пристально смотрел один мужчина. Когда актриса спросила, как он ее узнал, тот ответил, что запомнил ее уши. Татьяну это здорово развеселило.

А когда-то, когда она стояла вместе с актрисой Еленой Соловей в очереди в магазине, покупатели Елену узнали, а Татьяну нет. Другую актрису такая ситуация расстроила бы, только не Аксюту. Она предпочитает радоваться за других и с благодарностью принимать все подарки и испытания судьбы.

Личная жизнь

татьяна и юрий аксюта

Супругом актрисы является Юрий Аксюта — сначала диджей, потом программный директор, а позже и генеральный продюсер радио «Европа плюс». В 2002-2003 годах он занимал пост генерального продюсера радиостанции «Хит-ФМ», а с 2003 года является директором музыкального вещания «Первого канала».

Татьяна и Юрий были однокурсниками. После окончания института им предложили поехать работать в Брянск, но они отказались. Юрий вскоре ушел в армию, а Татьяна его ждала. Когда он вернулся, то решил попробовать себя в роли диктора и режиссера Главной дирекции программ Всесоюзного радио. С 1990 года начал работать диджеем на первой музыкальной радиостанции России «Европа плюс». С Юрия Аксюты практически и началась история «Европы плюс».

В 2011 и 2013 годах Юрий комментировал российскую сторону конкурса «Евровидение».

Татьяна и Юрий Аксюта воспитали дочь Полину, которая появилась на свет в 1984 году. Полина училась на отделении художественного перевода в Московском литературном институте, а позже на историко-филологическом отделении Университета Сорбонна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.