Что такое новелла? Значение слова и его происхождение

Существует огромное количество жанров повествовательной прозы, среди которых есть и новелла. Мы встречаем множество различных историй и рассказов, и не задумываемся, что такое новелла. И уж тем более, как она произошла и когда.

что такое новелла

Значение слова. Период возникновения

Что означает слово "новелла"? Это повествовательный прозаический жанр, когда-то включавший в себя стихотворные куски. Новелла характеризуется нейтральным стилем изложения, острым и динамичным сюжетом, краткостью повествования, неожиданной развязкой. В ней отсутствует психологизм. Иногда употребляется как синоним рассказа. В некоторых случаях является его разновидностью. В начале XIX века новелла возникает в прозе в Европе и Америке (повсеместно). Она оказывает влияние на роман, который в то время еще развивался, особенно заметным это было в России.

Происхождение прозаического жанра

Значение слова "новелла" берет свои истоки в анекдоте, басне и сказке. Она отличается от анекдота сюжетом, в новелле он сентиментальный либо трагичный, но никак не комический. В ней нет назидательности или аллегории, как, например, в басне. От сказки новелла отличается отсутствием волшебных элементов. Однако в некоторых случаях они все-таки встречаются, в большинстве случаев в восточных повествованиях и воспринимаются как нечто удивительное.

значение слова новелла

Еще в эпоху Возрождения все знали, что такое новелла. Уже тогда были определены ее специфические особенности: неожиданные повороты судьбы в жизни героя, необыкновенные происшествия, острый драматический конфликт. Как писал Гете: "Новелла – это происшествие, которое имело место совершенно случайно".

Конечно, с каждой литературной эпохой на данный жанр налагался свой особый отпечаток. В эпоху романтизма сюжет рассказов был мистическим, невозможно было провести черту между реальностью и сказкой ("Песочный человек").

Новелла без психологизма и философии

Собственно, что такое новелла? На эту тему есть много информации. Как всегда, в таких случаях, если она растет, это становится проблематичным. Новелла избегала философии и психологизма еще до утверждения в литературе реализма. Узнать внутренний мир героя можно было через его поступки и действия. В новелле не было описательности, автор никогда не высказывал свое мнение.

Когда начал развиваться реализм, данный жанр со своими классическими образцами практически исчез. Однако реализм в XIX веке не мог бы существовать без психологизма и описательности. В это время новеллу вытесняют другие виды короткого повествования, среди них на первом месте находится рассказ (особенно в России). На протяжении длительного времени рассказ существовал как разновидность небольшой повести.

что означает слово новелла

Структура новеллы

Итак, мы разобрались, что такое новелла – основной жанр малой повествовательной прозы. Авторов подобных произведений называют новеллистами, собрание рассказов – новеллистикой. Повествование является более краткой формой художественной прозы, в отличие от романа или повести. Новелла входит в состав фольклорных жанров устного пересказа в виде притчей. Рассказ имеет всего одну сюжетную линию (с наличием какой-нибудь проблемы) и несколько героев (в сравнении с более развернутыми повествовательными формами).

Структура новеллы следующая: завязка, кульминация и развязка. Романтики начала XIX века восхищались в новелле неожиданным поворотом событий. Их привлекала острота, а иногда и динамичность сюжета.

В рассказах некоторых авторов можно заметить циклизацию. Вот яркий пример. Новелла публикуется в периодическом издании. После этого накопленные за определенный период произведения издают отдельной книгой, в результате получается целый сборник рассказов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Меня зовут Антон Колмаков. Я писатель. Давайте знакомиться!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.