Мария Машкова - одна из самых востребованных российских актрис последнего времени

Мария Машкова - одна из самых востребованных российских актрис последнего времени. Она с ранних лет связала свою жизнь с искусством и добилась больших успехов как в театре, так и в кино. Машкова обладает незаурядным талантом и умением полностью перевоплощаться в своих героинь. В данной статье мы подробно рассмотрим творческий путь Марии Машковой - от первых ролей в детстве до славы и признания в России и за ее пределами.

Детство и юность Машковой

Мария Владимировна Машкова родилась 19 апреля 1985 года в Новосибирске в творческой семье. Ее отцом был известный актер и режиссер Владимир Львович Машков, а матерью - актриса Елена Павловна Шевченко, работавшая в Московском Академическом театре им. Маяковского.

Когда Марии был всего один месяц от роду, ее родители уехали в Москву, чтобы учиться в театральных вузах. До восьмилетнего возраста она жила с бабушкой по материнской линии Валентиной, которая работала педагогом этики и эстетики в школе стюардесс, и дедушкой Павлом, летчиком по профессии. Родители развелись, когда Маше было два года, но отец продолжал участвовать в ее воспитании.

В 1992 году 7-летняя Маша переехала к матери в Москву и впервые вышла на театральную сцену. Она сыграла небольшую роль в спектакле «Виктория?..» по пьесе Теренса Реттигена в Московском академическом театре им. Маяковского, в котором тогда служила ее мама.

  • Мария проявляла интерес к творчеству с самого детства.
  • Родители настаивали на более серьезной профессии, поэтому после школы она поступила в Российскую экономическую академию им. Плеханова.
  • Но вскоре Машкова бросила учебу и стала студенткой Театрального училища им. Щукина, пойдя на поводу своих желаний.

В кино Мария Машкова дебютировала в 11 лет в фильме «Маленькая принцесса» Владимира Грамматикова, где сыграла роль вредной девочки Лавинии. Молодая актриса появлялась во многих фильмах своих родителей, например «Мама не горюй!» и «Женщин обижать не рекомендуется».

Детское фото Марии Машковой с мамой

Начало актерской карьеры

В 2002 году, после окончания школы с серебряной медалью, Мария Машкова приняла участие в творческих экзаменах сразу в нескольких заведениях. Она поступила на экономический факультет Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова и одновременно в Щукинское училище. Однако, убедившись в том, что может самостоятельно поступить в театральный вуз, Мария выбрала второй вариант.

Машкова проучилась всего два месяца в экономической академии, после чего втайне от родителей перевелась на актерский факультет Театрального училища им. Б. В. Щукина под руководством Владимира Петровича Поглазова. В 2006 году она успешно окончила вуз, который к тому моменту уже назывался Театральный институт им. Бориса Щукина.

Еще во время учебы Мария Машкова начала активно сниматься в кино. В 2004 году она получила небольшую роль в фильме «Папа», режиссером которого стал ее отец Владимир Машков. А в 2005-2006 годах вышел телесериал «Не родись красивой», принесший молодой актрисе широкую известность. Машкова блестяще сыграла роль Марии Тропинкиной - скромной и застенчивой секретарши.

После окончания института Мария была принята в труппу Московского государственного театра «Ленком» и исполняла роли в таких спектаклях, как «Тартюф», «Вишневый сад» и других. Однако в 2010 году она покинула театр в связи с рождением дочери Стефании.

Год Театр/кино
2002 Поступление в Театральный институт им. Щукина
2004 Фильм «Папа»
2005-2006 Телесериал «Не родись красивой»
2006 Окончание Театрального института им. Щукина
2006-2010 Актриса театра «Ленком»

Таким образом, к концу 2000-х годов Мария Машкова заявила о себе как о талантливой молодой актрисе и завоевала первый успех в карьере, благодаря ролям в кино и театре.

Работа в театре и первые роли в кино

Мария Машкова начала свою творческую деятельность очень рано. Уже в 7 лет она дебютировала на сцене Московского академического театра им. Маяковского, где тогда служила ее мать Елена Шевченко. Маша сыграла небольшую роль в спектакле «Виктория?..» по пьесе Теренса Реттигена.

В 11 лет юная актриса впервые появилась на большом экране в фильме своего отца Владимира Грамматикова «Маленькая принцесса». Она исполнила роль Лавинии – вредной девочки. Спустя год Машкову можно было увидеть вместе с мамой в популярной комедии Максима Пежемского «Мама не горюй», где она сыграла хулиганку Машу.

В 1999 году последовала еще одна роль в кино – в картине Валерия Ахадова «Женщин обижать не рекомендуется» Мария перевоплотилась в дочь главной героини. А в 2002-м, будучи студенткой выпускного класса, она блестяще исполнила главную роль Хильды в спектакле «Строитель Сольнес» по пьесе Генрика Ибсена на сцене родного Театра им. Маяковского.

  • Мария Машкова с детства грезила актерской карьерой, несмотря на протесты родителей.
  • В юности она успевала совмещать учебу в экономической академии и театральном вузе.
  • Первые шаги в кино и театре принесли начинающей актрисе бесценный опыт.

После окончания Театрального института им. Щукина в 2006 году Машкова была принята в труппу Московского государственного театра «Ленком». Зрители могли видеть ее в таких постановках, как «Тартюф», «Вишневый сад» и других. Одновременно она активно снималась в кино и телесериалах.

Год Название
1997 «Маленькая принцесса» (роль Лавинии)
1998 «Мама не горюй» (роль Маши)
2004 «Папа»
2005-2006 «Не родись красивой» (роль Марии Тропинкиной)

Таким образом, к середине 2000-х годов молодая и талантливая Мария Машкова уже имела солидный опыт работы в кино и театре, заявив о себе яркими ролями в разножанровых проектах.

Мария Машкова в кадре из сериала "Не родись красивой"

Мировая известность и скандал из-за политических взглядов

После успеха сериала «Не родись красивой» Мария Машкова продолжала активно сниматься в российском кинематографе. На ее счету более 50 разноплановых проектов в жанрах комедии, драмы, детектива, триллера и других. Она работала с такими известными режиссерами, как Владимир Хотиненко, Алексей Учитель, Александр Велединский.

В 2018 году состоялась премьера сериала «Света с того света», который принес Машковой новую волну популярности. Актриса блестяще исполнила главную роль Светы - симпатичной девушки с ограниченными возможностями здоровья, но обладающей невероятной силой духа. Эта роль продемонстрировала многогранный талант Марии и ее способность перевоплощаться в совершенно разных героинь.

В последние годы Машкова вместе с мужем, бизнесменом и музыкантом Александром Слободяником, и двумя дочерями живет в США. Несмотря на это, она продолжает активно сниматься в российском кино. В 2022 году на экраны вышел сериал «Бедная Liz» с ее участием.

  • Мария Машкова завоевала широкую известность как в России, так и за рубежом.
  • Ее актерские работы отмечены престижными кинопремиями, в том числе «ТЭФИ».
  • С 2009 года актриса состоит в браке с бизнесменом Александром Слободяником и воспитывает двоих дочерей.

В марте 2022 года Мария Машкова оказалась в центре скандала из-за своей антивоенной позиции по поводу конфликта на Украине. В эфире CNN она назвала происходящее «немыслимым», а отец Владимир Машков, поддерживающий российскую спецоперацию, публично призвал ее «попросить прощения за предательство».

По информации СМИ, Машкова отказалась от дальнейшего участия в проектах телеканала «Россия 1». В интервью журналисту Юрию Дудю она отметила, что политические разногласия не повлияли на ее отношения с отцом. Многие деятели культуры встали на защиту актрисы, выступившей с антивоенной позицией.

Год Событие
2018 Премьера сериала «Света с того света»
2022 Выход сериала «Бедная Liz»
2022 Скандал из-за антивоенной позиции по конфликту на Украине

Таким образом, в последние годы Мария Машкова достигла мирового признания своего актерского таланта. Однако ее принципиальная гражданская позиция по острым политическим событиям вызвала резонанс и неоднозначную реакцию в обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
обожаю эту актрису, фильмы с ее участием не забываются, умница и красавица, недавно пересмотрела Идеальный враг с Марией в главной роли, великолепно! мне почему то показалось что в жизни у нее такой же сильный характер, Удачи, Везения , Успеха!!! этой талантливой актрисе!!!
Копировать ссылку
0
она красавица и очень стройная женщина,обаятельная,умная,но только вот НЕ КАЖДЫЙ может видеть эту красоту!!!
Копировать ссылку
0
Мария Машкова штучная актриса.Умница не кому не подражает. Стиль игры необычный,завораживающий.Мне нравится её игра конкретно в сериале " Идеальный враг".В каждой ситуации интересный разыгрывает диалог ,ждёшь какое слово произнесёт в ответ своим партнерам и получается классно.Красавица,стильная,спортивная, одевается в сериале супер. На доели все похожие актрисочки -блондинки,все на одно лицо,а Машенька запоминается сразу.Я думаю у неё сложится хорошая актёрская карьера и умные режиссеры после
Копировать ссылку
0
Играет, как в самодеятельности. Кто учил её актерскому мастерству.
Копировать ссылку
0
а вы кто ,что так разбираетесь, она вообще то Щукинское закончила ,а вы что?
Копировать ссылку
0
Даже закончив Щукинское, играет очень слабо. В фильме Идеальный враг (Белое-чёрное) играет очень плохо. Следователь никакая. Поучилась мастерству у Анны Ковальчук. Хотела бросить смотреть сериал- раздражал голос. В фильме был сюжет интересен и некоторые актеры. Мила Савицкая играла на порядок выше.
Копировать ссылку
0
Мария в своей игре грубовата, как то не получается у нее роль именно женщины. Пацан в юбке. Может голос ее на это влияет или внешность. Не знаю. Но только она не красавица, это точно. Но бывают не очень привлекательные актрисы внешне, но так завораживает их игра. Когда она снимается в фильме, не очень хочется его смотреь.
Копировать ссылку
0
Смотрела сериал "Охота на гауляйтера"полностью согласна с вами, грубовата, не скажу, что играет плохо, но как то не вызывает восторга и желания видеть в других картинах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.