Бросил курить: как очистить легкие? Легкие человека

Если человек на протяжении многих лет беспрерывно курил, легкие травмируются и закупориваются токсинами и смолами. Из-за рубцов дыхание человека будет ослаблено, а содержание кислорода будет снижено. Есть множество вариантов, которые могут помочь очистить легкие и нормализовать их функцию. Эти способы помогут очистить легкие от токсинов, которые на протяжении многих лет постепенно скапливались.

Обратите внимание на свое здоровье

Как очистить легкие от курения? Этот вопрос волнует многих бывших курильщиков, которые бросили или только планируют бросить пагубную привычку. Очистить легкие от смол и токсинов нужно каждому заядлому курильщику. Обратите внимание на фотографию легких курильщика. Они, конечно, ужасают, но в одно мгновение направляют мысли человека в правильное русло и дают мотивацию бросить курить и пересмотреть свой образ жизни.

легкие человека

Конечно, не каждый человек сможет взять силу воли в кулак, чтобы сразу бросить курить, но важно знать, что легкие нужно очищать даже тем людям, которые не могут избавиться от вредной привычки, ведь при каждой затяжке сигареты легкие человека наполняются тяжелыми смолами и вредными токсинами. Со временем эти вещества покрываются слизью, что приводит к закупориванию бронхов. Курильщик начинает чувствовать быструю усталость после малейшей физической нагрузки, одышку, и появляется неприятный запах изо рта, от которого очень сложно избавиться.

Способы очистки

Некоторые люди думают, что если бросить курить, то как по волшебству легкие восстановятся себя сами по себе, и вы полностью будете здоровы. Это, конечно же, все не так, потому что смола по своей структуре липкая и при кашле не испарится. Очистка легких курильщика на самом деле - сложный и длительный процесс. Наш организм имеет способность самоочищаться, но каждый человек может ускорить очистку организма.

очистка легких курильщика

Первый способ – детоксикация

Должна быть мотивация и желание, чтобы человек бросил курить. Как очистить легкие и привести их в норму, должен знать каждый курильщик. Существуют способы, которые помогут освободить организм от токсинов. Большинство людей пользуются специальными препаратами - сорбентами, которые уже через несколько дней вызывают сильный кашель с мокротой, вместе с которой выходит слизь с токсинами и смолами.

Очень хорошо помогают очистить легкие прогулки в хвойном лесу. Хвоя деревьев содержит фитонциды, которые считаются целебными. Вдыхая как можно чаще свежий хвойный воздух, курильщик не только выводит токсины, но и повышает иммунитет, который защитит от развития бронхита.

Народные рецепты

На сегодняшний момент современные люди из-за хлопот и работы не могут позволить себе частые выезды за город, и тогда возникает вопрос о том, как очистить легкие народными средствами. А вот и ответы:

  1. Можно заменить поездки в сосновый лес, аптечные травы и эфирные масла прекрасно справятся с этой задачей. В любой аптеке можно приобрести масла сосны или сосновой шишки, липы, можжевельника, а рецепт, на самом деле, очень прост. Возьмите любое из вышеперечисленных масел и добавьте несколько капель (2-3 капли) в кастрюлю с горячей водой. Далее нужно нагнуться над кастрюлей и накрыть голову полотенцем или одеялом. Очень важно дышать глубоко через рот (заметьте, не через нос).
    как очистить легкие народными средствами
  2. Ускорить очищение легких можно при помощи травяных чаев, например, из липы. И не обязательно обрывать дерево для того, чтобы заварить себе подобный напиток, в каждой аптеке можно приобрести фиточай. Он очень удобен, так как находится в пакетиках, и его нужно выпивать 2 раза в день.
  3. Сливочное масло с молоком. Именно эти два продукта способны вызвать кашель с мокротой не хуже медицинских препаратов. Выпивая ежедневно стакан теплого (желательно домашнего) молока, и съев после этого 2 чайных ложки масла, уже через несколько дней такой очистки можно заметить улучшения, но очень важно в этом рецепте, чтобы человек окончательно бросил курить. Как очистить легкие с помощью молока, должен знать каждый. Очень важно вызванный кашель не лечить препаратами, иначе можно прервать очистку.
  4. Баня на дровах. Замечательный способ для очистки всего организма. Желательно использовать хвойное масло, которое нужно капнуть на раскаленные камни.

Правильное дыхание и физические упражнения

бросил курить как очистить легкие
Очень важно для того, чтобы как можно быстрее очистить легкие, начать физические упражнения сразу после того, как человек бросил курить. Как очистить легкие с помощью спорта? Дело в том, что бывшему курильщику нужно насытить организм кислородом и восстановить вентиляцию легких, а сделать это можно во время физических нагрузок. Не нужно сразу перенапрягать организм, поэтому лучше начать просто с длительных прогулок, ну а после уже перейти на бег. Если бег окажется слишком сложным испытанием для вас, можно подобрать другие виды спорта: гимнастика, плавание, йога.

Правильное питание

как очистить легкие от курения
Еще одним способом очистить легкие от токсинов и смол является правильный рацион и употребляемые продукты. Очень важно придерживаться основных правил питания человеку, который бросил курить. Как очистить легкие, употребляя правильные продукты?

Основные продукты, которые ускорят очистку легких:

  • Яблоки. Употребление яблок несколько раз в день благодаря содержанию магния и аскорбиновой кислоты только положительно влияет на организм бывшего курильщика.
  • Ананасы. Добавление в рацион данного продукта поможет не только очистить легкие, но и успокоить нервную систему (а как известно, бросая курение, человек некоторое время не находит себе места и очень часто нервничает).
  • Цитрусовые и некоторые овощи благодаря содержанию витаминов и микроэлементов помогут заживлению пострадавших тканей.
  • Зеленый чай. Употребление именно этого напитка перед тем, как ложиться спать, поможет за ночь вывести токсины, которые скапливались годами.
  • Чеснок. Хоть он и имеет весьма неприятный и резкий запах, но помогает справиться с токсинами, которые скопились в организме курильщика.

Найдите в себе силы и откажитесь от своей пагубной привычки. А с помощью советов, которые описаны в этой статье, можно улучшить функционирование легких и оздоровить свой ослабленный организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.