Стоит ли сейчас покупать доллары, или Как сохранить свои средства от инфляции?

стоит ли сейчас покупать доллары
Политическая ситуация на сегодня заставляет всерьёз задуматься о завтрашнем дне. Страшно не только за своё благополучие, но и за жизнь. Но всё же одним из главных вопросов становится денежный. Стоит ли покупать доллары при существующей нестабильности курса или предпочесть национальную валюту? Эта проблема терзает не только финансистов с аналитическим складом ума, но и простых смертных. И хотя обладатели небольших накоплений едва ли сумеют сделать состояние на краткосрочных колебаниях курса или заработать на рынке ценных бумаг, но всё же склонность к выгодным инвестициям и интуитивное чутьё перемен в обменном курсе валют позволят сохранить свои средства от инфляции и предугадать возможное развитие событий.

Почему сейчас такой ажиотаж вокруг покупки иностранной валюты?

Любой человек, хоть немного интересующийся новостями и отслеживающий изменения курса валют, замечает, что в последнее время эти колебания происходят очень часто. Каждое действие со стороны ведущих мировых держав провоцирует изменение курса. Эти события в эпицентре внимания большого числа российских СМИ.

Обесцениваться национальная валюта начала в значительной мере ещё с 2012 года. Профессиональная торговля на рынке валют и ценных бумаг подразумевает огромный риск и зависимость от малейших новостных колебаний, но и покупка долларов в реальной жизни становится опасным занятием. Так как сегодняшняя цена продажи может оказаться в разы больше, нежели она будет завтра.

покупать ли доллары сейчас

Покупать иностранную валюту следует, обладая определённой уверенностью в выгоде её последующей продажи. Стопроцентных гарантий на такую вероятность никто предоставить не может, чему можно дать простое и логичное объяснение: отношение рубля к доллару, в основном, зависит от цен на нефть. Отметим, что баррель "чёрного золота" вряд ли достигнет психологически комфортного для экономики России рубежа в 100 долларов, а падение цен на углеводороды не может продолжаться вечно.
Россия как мировая держава имеет эффективные рычаги, имеющиеся у всех нефтедобывающих стран, при помощи чего может частично регулировать ситуацию на финансовом рынке.

Нюансы операций

выгодно ли покупать доллары сейчас
Если на руках есть значительная сумма средств, то в любой момент можно перевести их в иностранную валюту. Но следует отметить, что для покрытия финансовых издержек надо дождаться серьёзной разницы курсов валют. Если есть сомнения в том, выгодно ли покупать доллары сейчас, то лучше повременить, так как на сегодня американская валюта исчерпала потенциал для значительного роста.

Для инвестиций всегда можно найти более эффективные механизмы. Например, почти 11 лет шло постепенное удорожание золота, которое затем сменилось постепенным снижением цены. Но при внимательном наблюдении на металлах всегда можно заработать гораздо большие суммы, нежели на валюте и акциях. Если, проживая в России и получая плату за работу в рублёвом эквиваленте, задаваться вопросом о том, покупать ли доллары сегодня, то стоит сразу уяснить, что головокружительной прибыли это не принесёт. Но сравнительно высокий курс американского доллара открывает неограниченные бизнес-возможности в экспорте российских товаров. Кроме того, это шанс перевести в денежный эквивалент свои знания и умения, реализованные в интернете, и получить за это оплату в валюте. Поэтому над вопросом о том, стоит ли сейчас покупать доллары, надо серьёзно задуматься.

Финансовый кризис: беда или удача?

покупать ли доллары сегодня
По сути, решение о том, что делать со своими личными сбережениями, - это частная жизнь человека, его финансовая политика и результат его соображений, которые не должны привести к потере средств. Эти метания стали очевидными после проявления глобального финансового кризиса, оказывающего влияние на российскую экономику. Кризис не является катастрофой для экономики. Скорее, он служит творческой реконструкции и очистке ее от всего ненужного. Иными словами, это импульс к более эффективному развитию экономики. Но положительный результат кризиса заметен только правительству, а никак не простым обывателям, которые не могут решить, стоит ли сейчас покупать доллары или это чревато негативными последствиями. Что же делать?

Так стоит ли сейчас покупать доллары, учитывая напряжённую обстановку в стране и мире?

Однозначно нужно планировать сбережения, и значительная сумма, которая лежит под матрасом, в цене лишь уменьшается. Если основные доходы и расходы в национальной валюте, то переводить её нет необходимости. А вот если получены средства, которые на сегодня не принципиально важны, то можно их перевести в долларовый эквивалент и положить на соответствующий сберегательный счёт. Но никто сейчас не может с точностью предсказать развитие событий на валютном рынке. Так, ещё месяц назад была чёткая тенденция к удешевлению рубля по отношению к доллару и евро. Но сейчас падение приостановилось. Рубль начал выравниваться. Покупать ли доллары сейчас? Вполне возможно, особенно если спокойно относиться к возможному риску и не строить планов на быстрое обогащение.

Как же быть?

Подытожим наши рассуждения. Если вы думаете о том, стоит ли сейчас покупать доллары, то подсчитайте общую сумму ваших сбережений и подумайте, как долго вы сможете обходиться без них. Если срок значителен, а основной бюджет ведётся в национальной валюте, то можно перевести средства и отложить их до лучший времён. Следует отметить, что кредиты и прочие займы стоит брать в валюте, в которой хранятся сбережения. Разумно будет не "хранить все яйца в одной корзине", а разделить средства на части в разной валюте, чтобы при обесценивании одной получать компенсацию в другой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.