Свадьба во Франции: особенности мероприятия

Не найдется человека, который не мечтал бы посетить такую страну, как Франция. Это государство является культурным центром Европы. Здесь много музеев и замков. Вероятно, что и свадьба во Франции – мечта каждой пары, которая хочет устроить самое красивое и запоминающееся торжество.

свадьба во франции
В каком бы месте страны вы ни решили устроить мероприятие – это будет ни с чем не сравнимое удовольствие, полученное от изумительного французского шарма.

Свадьба во Франции

Официальная регистрация брака на территории этого государства разрешена иностранцам, которые находятся здесь не менее тридцати дней. Если вы пробыли в государстве указанный срок, то можете законно зарегистрироваться в мэрии любого города этой страны, брак будет признан и в России. По этой причине лучший вариант торжества — символическая церемония, тогда вам не нужно будет столько времени находиться в государстве.

Сценарий

Как правило, свадьба во Франции делается по следующему сценарию: в субботу новобрачные расписываются в муниципалитете, затем родственников с обеих сторон приглашают отметить знаменательное событие легкими коктейлями. Через неделю молодые венчаются в церкви, после чего начинается роскошное торжество с немалым количеством гостей. Таков был традиционный вариант празднования. Существуют и другие.

Организация свадьбы во Франции – это трудное дело. Ведь торжество будет происходить в другой стране. Мы предлагаем вам некоторые интересные сценарии.

организация свадьбы во франции

  • Вы можете арендовать какой-нибудь старинный французский замок и провести там церемонию и праздник.
  • Если вы захотите, то свадьбу можно устроить в пригороде Франции. Туда можно доехать как на автомобиле, так и на поезде. Практические во всех городках Франции есть православные церкви, в которых можно провести обряд венчания.
  • Если хотите чего-то оригинального, то тогда устройте свадьбу в Диснейленде. Там будет весело и интересно. В этом месте вы увидите много шариков, мороженого и, конечно же, аттракционов.
  • В стране немало церквей и соборов, в которых можно провести православный обряд венчания. Самые популярные у молодоженов - церковь Сен Женевьев де Буа, которая находится в Париже, и собор Александра Невского.
  • Вам нравится престиж и изысканная роскошь? Тогда вам стоит провести свадебное торжество на французском Лазурном побережье, к примеру, в Сен-Тропе, Ницце, Каннах или на каком-либо другом известном курорте.
  • Еще один вариант для тех, кто хочет отпраздновать свадьбу по-королевски, - это Версальский дворец. Не только в самом здании очень красиво, но и на его территории. Если украсить парк в свадебной тематике, то у вас получится королевское торжество.
  • Безусловно, что самый желанный вариант проведения торжества — свадьба в Париже. К примеру, праздничный ужин можно устроить на одном из плавучих ресторанов-корабликов, которые курсируют по Сене. Другие вечера можно провести в кабаре или театре, заранее заказав билеты.

Французская свадьба: традиции

  • Во Франции уже несколько столетий существует обычай украшать свадьбу уникальными композициями, сделанными из живых цветов. Каждое растение символично и имеет особое значение для молодых.
  • Свадьба во Франции, конечно же, не обходится без традиционного приема в честь новобрачных, во время которого невеста и жених должны выпить вино из специального кубка с двумя ручками. Как правило, такой бокал является драгоценной семейной реликвией и передается от поколения к поколению.
  • В деревушках и по сей день есть старинная традиция, согласно которой с утра будущий муж забирает невесту из дома. До этого дети натягивают ленты, которые новобрачные должны перерезать, шествуя по дороге в церковь. Отметим, что лавровыми листьями посыпается место для проведения церемонии.
  • Ни одна свадьба во Франции не проходит без смешных театрализованных сценок из жизни молодых.
  • Банкет всегда начинается с традиционного напитка, то есть с шампанского.
  • После первой части мероприятия молодые должны подойти ко всем гостям и выразить им признательность за то, что они пришли на торжество.
  • Во Франции принято осыпать молодых рисом, а также выпускать экзотических бабочек.

свадьба в париже
Если вы не можете посетить эту страну, чтобы устроить празднование именно там, то отличной альтернативой является свадьба в стиле "Франция".

Особенности торжества

Чтобы провести торжество во французском стиле, нужно подготовиться. Утонченность должна присутствовать в каждой детали свадьбы, включая карточки для рассадки гостей и прочие мелочи. Кстати, приглашения можно сделать в розовой цветовой гамме с изображением Эйфелевой башни. Благодаря таким открыткам, гости сразу поймут, в каком стиле будет проходить торжество.

французская свадьба
Наряды молодых тоже должны соответствовать тематике свадьбы. Платье невесты – облегающее или многослойное. Очень важно, чтобы оно хорошо село по фигуре. Обувь нужна с открытыми пальчиками. Уместны также туфли с цветами. Дополнить образ «парижской невесты» смогут аксессуары. К примеру, пышный цветок с вуалеткой в прическе девушки. Макияж, конечно же, должен быть естественным, уточненным, подчеркивающим особенности внешности невесты.

Банкет можно проводить в хорошем, дорогом ресторане. Так вы сможет подчеркнуть изысканность мероприятия. Зал нужно оформить в нежных розовых тонах, украсить шарами в форме сердец, шоколадными статуэтками и живыми цветами (пионами или орхидеями).

свадьба в стиле франция

Развлечения

Музыка на свадьбе должна быть тоже во французском стиле. Хороший вариант – живой оркестр. Лучший танец для молодых на французской свадьбе – это вальс.

У входа в ресторан пусть гостей встречают мимы. Они же ненавязчиво будут развлекать гостей в течение всего мероприятия, устраивая безобидные розыгрыши. Пригласите шаржистов и карикатуристов, они будут создавать великолепные творения, которые останутся у гостей на память. Для развлечения прекрасных дам можно устроить мастер-класс по созданию и декорированию вуалеток и французских шляпок.

Заключение

Мы вам раскрыли некоторые особенности того, как провести торжество в самой романтической стране, а также предложили альтернативный вариант проведения мероприятия - свадьбу во французском стиле. Вы для себя сами можете решить, какой тип празднования вам ближе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.