Сортамент арматуры и его влияние на взаимодействие при производстве

Значение регламентирующих актов и классификаций в промышленном производстве очень велико, особенно остро это ощущается на стыке строительства и металлургии.

сортамент арматуры

Сортамент арматуры представляет собой классификацию наиболее используемых горячекатаных и холоднотянутых стальных стержней или композитных материалов, которые представлены в определённом государстве ассортиментом металлургического или иного производственного предприятия. Сортамент обычно составляется согласно действующей нормативно-правовой и технической документации, которая определяет градацию и оптимальные характеристики сечений стержней. Он предназначен для рационального подбора арматуры по прочностным характеристикам и минимизации отходов при выполнении строительно-монтажных работ. Это связано с тем, что даже углеродистая сталь обыкновенного качества Ст3, Ст5 – достаточно дорогой материал, и его перерасход недопустим.

Происхождение термина и особенности его применения

сортамент арматуры

Термин "сортамент арматуры" распространен лишь в профессиональной среде инженеров-проектировщиков, технологов и прочих технических работников строительной сферы и промышленных предприятий-производителей этого конструктивного материала. Она является малоупотребимой в широком обиходе. Своим происхождением выражение обязано заимствованию французского слова assortiment, которое в ходе адаптации к русскому языку приобрело специфические черты, присущие лишь фразам, применяющимся в профессиональной среде.

Ключевые особенности и различия между сортаментами

сортамент арматуры гост 5781 82

Структуру всех сортаментов можно разделить на размерные и профильные, в первом варианте указываются основные типоразмеры одного вида арматуры с деталировкой его особенностей, в то время как во втором варианте классификация стержней производится по назначению их применения (свариваемая, термоупрочнённая арматура и так далее). Классический для Российской Федерации сортамент арматуры (ГОСТ 5781-82 его источник) объединяет все вышеуказанные признаки и отображает необходимые показатели в наиболее удобной форме. В этом государственном стандарте рассматриваются принципы соответствия стальной арматуры (проволочной и стержневой) предъявляемым к ней требованиям, определяются допустимые отклонения потерь материала. В сравнении с условным идеалом сортамента, который бы содержал в себе весь числовой набор сечений различного профиля и длину стержней, в ГОСТе отображены лишь рационально подобранные типоразмеры. Они не допускают как излишней нагрузки на конструктивные элементы по причине чрезмерности сечений и их собственного веса, так и значительного превышения расхода материалов и предусматривают лишь минимальные безвозвратные потери во время технологических процессов строительства. В то же время различные промышленные предприятия могут выпускать продукцию по разработанным ими же техническим условиям, с учётом её назначения. В первую очередь это касается стержневых и проволочных изделий из композитных материалов и соответствующих им рекомендаций применения.

Данные из ГОСТ 5781-82

Сортамент арматуры а400, а300,а500
ØРасчётная площадь поперечного сечения стержня

Масса

1 м пог.
4 мм0,12 см20,098 кг
5 мм0.2 см20,154 кг
6 мм0,28 см20,222 кг
7 мм0,39 см20,302 кг
10 мм0,79 см20,617 кг
12 мм1,13 см20,888 кг
14 мм1,54 см21,208 кг
16 мм2,01 см21,578 кг
18 мм2,55 см21,998 кг
20 мм3.14 см22,466 кг
22 мм3,80 см22,984 кг
25 мм4,91 см23,853 кг
28 мм6,16 см24,834 кг
32 мм8,04 см26,313 кг
36 мм10,2 см27,990 кг
40 мм12,6 см29,805 кг

Особенности использования арматуры и сортамента при многоэтажном строительстве

Несмотря на то что сфера применения стальной арматуры не слишком обширна (в отличие от иных изделий металлургии), в строительном производстве железобетонных монолитных конструкций она практически незаменима. Ведь этот вид возведения многоэтажных и высотных зданий подразумевает обустройство сплошного вязаного либо свариваемого каркаса и его замоноличивание. Он воспринимает все критические значения возникающих напряжений в конструкциях: растяжение, сжатие, изгиб, ветровые колебания, а при необходимости - сейсмические воздействия, также препятствует недопустимым раскрытиям трещин в железобетонных элементах здания. Столь важный элемент любого строения поставляется на строительную площадку в бухтах либо в пачках со стержнями (в зависимости от диаметра арматуры), каждая из которых имеет собственную маркировку. На месте выгрузки материала производится его приём, сопроводительным документом для которого являются накладные завода-изготовителя либо поставщика, где указан сортамент арматуры.

сортамент арматуры а400

Значение регламентации продукции в сфере металлургии и строительства

Заводские комплексы по производству железобетонных изделий, которые производят конструкции со стальными закладными деталями с использованием методов пропаривания и вибрирования, реализуют свою продукцию компаниям, строящим здания из сборных железобетонных элементов. Функционирование производителей и подрядчиков, занятых в этой сфере, невозможно без достаточной номенклатуры стальных материалов, а основанием для их производства и является сортамент арматуры. В сфере нормативного регулирования, стандартизации и унификации таких изделий подобная техническая документация берёт на себя роль объединяющего фактора, благодаря которому осуществляется нормальное взаимодействие между несмежными сферами производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.