Фильмография Тома Харди (Tom Hardy). Тренировки, рост и лучшие роли актера

Запоминающиеся герои в масштабных голливудских блокбастерах, харизматичные персонажи из менее раскрученных картин – фильмография Тома Харди крайне разнообразна. Он не отказывается от сьемок в фантастических и военных боевиках, биопиках, драмах, комедиях. Его приглашают именитые режиссеры, которые точно знают, что Харди великолепен в любой ипостаси.

фильмография тома харди

С чего все начиналось

А началось все 15 сентября 1977 года с появления в семье Эдуарда и Энн Харди сына. Мальчика нарекли Томасом. Семья была творческой, поэтому неудивительна ранняя тяга Тома ко всему, что связано с искусством. Отец актера снимал рекламные ролики и писал комедийные пьесы. Мама была художницей.

Том учился сначала в Тауэр Хаус, затем его перевели в школу-интернат Ридс. Оттуда его исключили за нарушение дисциплины. Харди довольно рано познакомился с алкоголем и наркотиками. Покинув Ридс, Том обосновался в Ричмондской театральной школе. Окончательно утвердившись в желании стать актером, он в 1998 году поступает в Лондонский драматический центр. Одним из его преподавателей в Лондонском центре был учитель самого Энтони Хопкинса.

Первые роли Тома Харди

Военный триллер Ридли Скотта «Падение "Черного ястреба"» стал для Тома дебютом в кино. Фильм был основал на реальных событиях. Книга Марка Боудена, по которой Скотт снял свою ленту, освещала конфликт в Могадишо. Однако фильм не просто реконструирует сражение, это историческая драма.

Участие в проекте известного режиссера вывело Тома из тени. У него появились интересные предложения. В 2002 году он засветился в мелодраме Мэтью Паркхилла «Точки над "и"». Правда, не в главной роли, но его партнером по фильму был Гаэль Гарсия Берналь. Да и жанр мелодрамы позволил Харди отойти от военной темы.

Более заметной стала другая работа Тома. В фантастической саге «Звездный путь» он сыграл клона Ремана Претона Шинзона. «Стар трек: Возмездие» продемонстрировал весь талант Харди. Молодой актер ничуть не теряется рядом с именитым Патриком Стюартом. Его злодей не выглядит картонным персонажем. Зритель вдруг ловит себя на мысли, что даже сочувствует ему. Этот опыт потом пригодится Харди в другой картине - «Бэтмен».

том харди рост

Рок-н-ролл от Гая Ричи

Затем фильмография Тома Харди пополнялась самыми разнообразными проектами - фантастика, триллеры, комедии («Побег из замка Колдиц», «Мария-Антуанетта», «Андромеда», «Слоеный пирог»). Параллельно Харди осваивается на театральных подмостках. Игра в спектаклях «Кровь» и «Аравия, мы будем королями» принесла ему награду – премию от London Evening Standard Theatre Award. А в 2003 году Том номинировался на премию имени Лоуренса Оливье как самый многообещающий молодой театральный актер. Были в его карьере и сильные телепроекты. К примеру, английский исторический сериал «Королева-девственница» или теледрама про бездомного «Стюарт: Прошлая жизнь».

Однако прорывом стало приглашение от Гая Ричи. В «Рок-н-рольщике» ему досталась небольшая роль, но у Гая Ричи никогда не бывает проходных персонажей, на то он и великий режиссер. Красавчик Бо, гомосексуалист, бандит, отличный парень и далее по списку прекрасно вписался в команду. Поклонники Гая Ричи оценили потрясающую игру Харди. Он быстро уловил и неподражаемо представил на экране фирменный стиль режиссера: драйв, юмор, адреналин и гротеск. Фильмы с Томом Харди начали пересматривать. А продюсеры взялись приглашать его в проекты на ведущие роли.

«Бронсон»

фильмы с томом харди

Биографическая драма «Бронсон» от Николаса Виндинг Рефна стала для Тома Харди практически монологом. Весь фильм держится исключительно на харизме актера. Это театр одного человека.

История самого Чарлза Бронсона похожа на абсурд, на прогрессирующее безумие. Он всю жизнь стремился к славе, вот только весьма своеобразными методами, не вылезая из заключения. Его сажали за нападения, ограбления и оказание сопротивления властям. Причем неясно даже, был ли этот человек революционером, идущим против системы, посредственностью, пробивающей себе дорогу кулаками или агрессивным безумцем. Ясно одно, Бронсон все-таки заполучил свою даму сердца – славу. Его назвали самым опасным преступником Англии, написали о нем книгу, сняли фильм.

Вот и Том Харди, вложившийся в эту картину, получил билет в «первый эшелон». Хотя и поработать над своей физической формой ему пришлось. Том Харди, рост которого около 178 сантиметров, набрал для съемок мышечную массу. Ему удалось нарастить целых 19 килограммов, чтобы выглядеть на экране внушительно.

роли тома харди

Искусный имитатор

Кристофер Нолан всегда очень тщательно подбирает актеров для своих проектов. Вот и для фильма «Начало» он собрал невероятную команду: Леонардо ди Каприо, Кен Ватанабе, Том Беренджер, Марион Котийяр. Из менее известных, но стремительно набирающих популярность, а главное - талантливых молодых актеров в ленте снялись: Киллиан Мерфи, Эллен Пейдж, Джозеф Гордон-Левитт. И Том Харди. Он играет имитатора. Человека, вживающегося в любые личины. Во сне он, подобно хамелеону, влезает в чужие тела, манипулируя чувствами и отношениями.

Фильм «Начало» был номинирован на «Оскара» и премию от Британской киноакадемии.

«Воин»

После съемок у Нолана Харди подписался на участие в околоспортивной драме. Фильм «Воин» заставил его снова подналечь на тренировки. Тома Харди требовалось превратить в настоящего бойца.

Актер в интервью охотно делился секретами стремительного набора мышечной массы. Десять недель, предшествовавших съемкам в «Воине», Том каждый день по два часа занимался подъемом тяжестей, потом столько же времени отрабатывал приемы джиу-джитсу, два часа боксировал и два часа танцевал. Столь интенсивные нагрузки придали ему облик профессионального бойца смешанных единоборств.

Темный рыцарь

главные роли тома харди

Форма, достигнутая Харди для съемок в картине «Воин», пригодилась и для другого проекта. Кристофер Нолан, который взялся за создание нового фильма о Бэтмене, пригласил его в команду. Фильмография Тома Харди получила ещё одного запоминающегося злодея.

Бэйн в исполнении Тома вышел личностью неоднозначной. Он дик, яростен, сеет разрушение. В то же время он способен на благородство и самопожертвование. В его понимании он несет революцию, обновление «заевшемуся» Готэму. Харди переворачивает шаблонный образ комиксового антигероя. В его Бэйне больше драмы, и зритель это чувствует.

Интересно, но Нолан взял Харди в свой новый фильм не только из-за удачных съемок в «Начале». Ему очень понравилось, как Том играл в «Рок-н-рольщике» Гая Ричи.

тренировки тома харди

Самый пьяный округ

После фильмография Тома Харди пополнилась ещё одним историческим биопиком. В российском прокате картина по книге Мэтта Бондюранта получила название «Самый пьяный округ в мире». В книге Мэтт повествует о реальных событиях из жизни своего деда и его братьев. Бондюранты были весьма известными личностями во времена Сухого закона в США. И фильм повествует историю этих бутлегеров.

Том Харди сыграл в ленте роль старшего брата – Форреста, молчаливого, подозрительного и сурового.

Критики неоднозначно отнеслись к картине. Однако отзывы об игре Тома были самые хвалебные. Он снова оказался на высоте.

В 2014 году на экране появятся ещё несколько картин, в которых у актера главные роли. Тома Харди пригласили на съемки в 2015 году. Тогда на суд зрителя вынесут обновленного «Безумного Макса». В «Дороге ярости» Харди будет играть центрального персонажа – Макса. Поклонники франшизы даже уже могут полюбоваться пробными снимками, сделанными для будущего проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.