Институт паразитологии в Москве проводит фундаментальные исследования

Институт медицинской паразитологии имени Е.И. Марциновского является старейшим научно-исследовательским учреждением в России в области изучения паразитарных болезней. Он был основан в Москве в 1932 году и за годы работы накопил уникальный опыт и знания о паразитах и вызываемых ими заболеваниях.

Сегодня Институт объединяет фундаментальные исследования в области медицинской паразитологии с внедрением инновационных методов диагностики и лечения пациентов. Сотрудники института регулярно выезжают в экспедиции для изучения очагов паразитарных заболеваний в разных регионах России и за рубежом. На базе института функционирует собственная клинико-диагностическая лаборатория.

История создания Института паразитологии в Москве

Институт медицинской паразитологии в Москве был основан в 1932 году по инициативе профессора Е.И. Марциновского. Он стал первым в мире научно-исследовательским учреждением, специализирующимся исключительно на изучении паразитарных болезней.

С самого начала деятельность Института включала не только фундаментальные исследования, но и практическую работу по оказанию помощи больным. В Институте активно велась борьба с эпидемиями тифа, малярии, энцефалита и других инфекций. В 1930-1940-е годы здесь была разработана первая отечественная вакцина против чумы.

В последующие годы по мере победы над многими инфекционными заболеваниями акцент сместился на фундаментальные исследования. Учеными Института проводились и проводятся исследования биологии возбудителей паразитарных болезней, разработка новых лекарственных препаратов и методов диагностики.

В 1961 году Институту паразитологии было присвоено имя Е.И. Марциновского в честь его основателя. С 1993 года он присоединен к Первому Московскому медицинскому университету им. И.М. Сеченова, но продолжает вести самостоятельные научные исследования и оказывать медицинскую помощь.

Сегодня Институт паразитологии им. Е.И. Марциновского является ведущим научно-исследовательским и лечебно-диагностическим центром России в области паразитологии. Его история насчитывает более 100 лет, за эти годы Институтом накоплен уникальный опыт борьбы с паразитарными заболеваниями.

  • С момента основания в Институте велись как фундаментальные исследования, так и практическая работа по лечению паразитарных заболеваний
  • В 1930-1940-е годы в Институте была создана первая в стране вакцина против чумы
  • С 1993 года Институт паразитологии вошел в состав Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
  • Сегодня это ведущий научно-исследовательский и лечебно-диагностический центр России в области паразитологии.
    музей паразитологии

Основные направления исследований Института

Институт паразитологии в Москве является ведущим научно-исследовательским центром в области изучения паразитарных заболеваний. Основными направлениями его работы являются:

  • Разработка новых методов диагностики паразитозов
  • Изучение биологии возбудителей паразитарных болезней
  • Поиск новых лекарственных препаратов для лечения паразитозов

В институте проводятся фундаментальные исследования в области молекулярной паразитологии, иммунологии паразитарных инфекций, геномики паразитов. Разрабатываются вакцины против опасных заболеваний, таких как малярия, лейшманиоз, шистосомоз.

Ученые института активно занимаются изучением паразитофауны России и стран СНГ. Проводятся экспедиции в различные регионы для сбора материала и мониторинга ситуации с паразитарными болезнями.

Лечение паразитарных заболеваний в Институте

Институт паразитологии в Москве оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь пациентам с паразитарными заболеваниями. В клинике института работают опытные врачи-паразитологи, инфекционисты, аллергологи, гастроэнтерологи.

Прием ведется как взрослого, так и детского населения. Диагностика основывается на современных лабораторных методах - микроскопии, иммунологических и молекулярно-биологических исследованиях. Это позволяет быстро и точно определить возбудителя заболевания.

Для лечения используется широкий спектр современных высокоэффективных противопаразитарных препаратов российского и зарубежного производства. Применяются как традиционные методы терапии, так и инновационные схемы лечения.

Особое внимание уделяется иммунореабилитации пациентов - восстановлению иммунитета после перенесенного паразитарного заболевания. Для этого проводится иммуномодулирующая терапия.

В институте лечат следующие паразитарные болезни:

  • Малярия
  • Лейшманиоз
  • Токсоплазмоз
  • Лямблиоз
  • Аскаридоз
  • Описторхоз
  • Эхинококкоз

Для профилактики паразитарных инфекций проводятся консультации по вопросам личной гигиены, особенностям питания, использованию репеллентов. Также осуществляется вакцинация против наиболее опасных паразитарных болезней.

Институт паразитологии в Москве тесно сотрудничает с другими медицинскими учреждениями города. При необходимости пациенты направляются на дообследование и лечение в специализированные клиники.

Таким образом, комплексный подход к диагностике и терапии паразитозов, применяемый в институте, позволяет добиваться высоких показателей излечения даже при тяжелых формах паразитарных заболеваний.

Микроскопическое исследование паразитов в институте

Международное сотрудничество Института паразитологии

Институт паразитологии в Москве активно сотрудничает с зарубежными научными центрами и международными организациями в области изучения и борьбы с паразитарными болезнями.

Ученые института участвуют в международных исследовательских проектах, получают гранты от европейских и американских фондов на проведение фундаментальных работ по паразитологии.

Институт является членом ряда авторитетных международных организаций:

  • Всемирная федерация паразитологов
  • Европейская федерация паразитологов
  • Американское общество паразитологов

Сотрудники института регулярно выступают с докладами на крупнейших мировых конференциях и симпозиумах, посвященных проблемам паразитологии. Только за последние несколько лет были сделаны сообщения более чем на 20 международных форумах.

Институт поддерживает тесные контакты с ведущими зарубежными научно-исследовательскими центрами, такими как:

  • Институт паразитологии им. Бернгарда Нохта, Германия
  • Лондонская школа гигиены и тропической медицины, Великобритания
  • Институт паразитологии им. Эветта, США

В рамках сотрудничества проводятся совместные исследования, обмен учеными, стажировки аспирантов, организация международных конференций.

Институт паразитологии в Москве также оказывает консультативную помощь по вопросам тропической медицины и паразитологии медицинским учреждениям развивающихся стран.

На базе института проходят обучение и стажировки врачи и ученые из Африки, Азии, Латинской Америки. Только за последние 5 лет институт посетили специалисты более чем из 30 стран.

Таким образом, институт паразитологии в Москве играет важную роль в развитии международного сотрудничества в области изучения паразитарных заболеваний, укрепляя авторитет российской науки на мировой арене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Развод на деньги (просят 4000руб) за курс, а второй якобы за 1руб.
Копировать ссылку
0
Intoxic - средство от паразитов!
Полностью избавит от паразитов, глистов за 30 дней
Здравствуйте. Вы продаете такое средство или это очередной развод в сети?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте меня зовут Армине, я имею многочисленую паразитарную кисту а легких и на печени врачи рекомендовали ваш институт лазерной операции это возможно? И сколько стоит? и какие документы нужны для операции? Если знаете то пишите в вк моего сына Vaagn Karapetyan с этой фоткой парня в кепке мой мобильный 89002931004
Копировать ссылку
0
Не рекомендую. На приеме врач тянул время, а после сказал прийти ещё. Результатов я не получила. Врач сказал перезвонит, но звонка я не дождалась.
Копировать ссылку
0
Спасибо большое сотрудникам лаборатории за оперативность. Несмотря на то, что опоздала взяли анализ и по просьбе сделали сразу же...)) замечательный институт с профессионалами своего дела!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.