"Гостья из будущего": актеры и сценарий советского фильма . Главный герой фильма "Гостья из будущего"

В марте 1985 года на весенних школьных каникулах всем детям Советского Союза был сделан великолепный подарок – премьерный показ детского художественного фильма из 5 серий «Гостья из будущего». Актеры, снявшиеся в нем, утром проснулись кумирами миллионов мальчишек и девчонок. Но главной любовью и детского, и взрослого населения страны стала Алиса Селезнева, главная героиня фильма.

гостья из будущего актеры

Съемки закончились в 1984 году, поэтому в нынешнем и следующем году фильм «Гостья из будущего», актеры которого стали так любимы зрителями, празднует юбилей – 30 лет.

Фильма могло и не быть

Фильм «Гостья из будущего», актеры которого мгновенно стали кумирами миллионов зрителей, очень любим и известен. Но мало кто знает, каких усилий он стоил съемочной группе. До него уже успешно выходили на экраны страны фантастические фильмы. Но СССР – страна победившего реализма, и ее руководство смотрело на увлечение фантастикой подозрительно. Не такие фильмы, считалось, нужны зрителям, не пустое увлечение будущим, а отражение того, что происходит сейчас. Нужно было воспевать трудовой подвиг народа, а не рассказывать ему сказки. Поэтому в успех кино «Гостья из будущего» мало кто верил.

Сценарий

Фильм «Гостья из будущего» снимался по одноименному роману самого знаменитого фантаста страны, «отца» Алисы – Кира Булычева. Сценарий, по которому производились съемки, был во многих местах сильно изменен. Где-то это была воля режиссера, в других случаях – банальная нехватка средств.

Гостья из будущего – Алиса Селезнева - отправляется в прошлое, чтобы вернуть ценный научный прибор, который она без спросу взяла у своего отца, космобиолога. Он ей был нужен, чтобы читать мысли животных в зоопарке. По невероятному стечению обстоятельств в будущем оказывается гость из прошлого – Коля Герасимов. Он нападает на след космических пиратов и видит, как они пытаются выкрасть миелофон – тот самый прибор. Коля успевает схватить его первым и скрывается от пиратов в прошлом. Они следуют за ним. Алиса, понимая, сколько бед пираты могут натворить в будущем, да еще получив в руки миелофон, умеющий читать мысли людей и остальных существ Галактики, бросается в погоню. Так развивается сюжет фильма.

Трудности в создании фильма

главный герой гостья из будущего

Сейчас при помощи спецэффектов, созданных на компьютерах, можно создать все, что угодно, – от доисторических ящеров до космопорта будущего. В 1980-е годы под рукой у режиссера были только художники-декораторы и комбинированная съемка. Пришлось многое выдумывать и тратить до месяца времени на секундный эффект на экране.

Фильм должен был поражать с самого начала, заставить поверить зрителя в то, что герой фильма действительно переместился на сто лет вперед. По книге Булычева, именно на целый век заглянул Коля в будущее. Бутафорскому отделу приходилось в буквальном смысле из подручного хлама создавать технологию будущего. Очень мешало скудное финансирование. Из-за недостатка денег не удалось воплотить в жизнь многие задумки, которые были в сценарии.

Космопорт, Космозоо и кубик Рубика

Первым местом, где оказался Коля Герасимов, был Институт Времени. На его создание средств не было выделено, поэтому пришлось строить скромный макет 50 см в высоту. Его подвешивали в воздух над поляной и снимали при помощи перспективной съемки. Удивительное по тем временам по красоте освещение коридоров института делали при помощи матового стекла и обычных лампочек.

гостья из будущего фильм актеры

Космозоо получился совсем не таким, каким его описывал Булычев. Денег на декорации не было, и пришлось снимать в обычном парке. Не совсем удачно получилось и с муляжом крокодила. Он получился очень легким и постоянно всплывал.

Много головной боли доставило создание космопорта. Использовали все, что только можно для создания нужного футуристического эффекта, даже стеклянные трубки, которые применялись на химических заводах.

Но особенно тяжело было с созданием машины времени. Для нее нужно было использовать блестящую пластмассу, которую было очень сложно сделать. Кстати, в оформлении прибора был использован кубик Рубика.

Алиса Селезнева – девочка с удивительными глазами

Наверное, все, кто смотрел фильм в детском возрасте, в первую очередь были поражены удивительно красивыми глазами Алисы. Поисками героини для своего фильма режиссер Арсенов занимался долго.

кино гостья из будущего

Были найдены все участники будущих съемок, а Алисы все не было. И однажды к нему привели невысокую застенчивую девочку с бездонными глазами. И режиссер понял – вот она, Алиса.

Наташа Гусева (Мурашкевич), в 12 лет впервые попавшая прямо со школы на съемочную площадку, еще не знала, какой успех ждет ее в будущем. Девочку на главную роль ассистенты режиссера искали везде – в картотеках киностудий, в детских театрах и в обычных школах. Просили показать детей, умеющих хорошо читать стихи. Наташа это умела. Так она попала на судьбоносную встречу с Арсеновым и была утверждена на роль главного персонажа фильма.

Главные герои замечательного детского фильма «Гостья из будущего»

В фильме много действующих лиц – школьники, спортивный тренер, врач и медсестра детского отделения, робот Вертер, но основными персонажами, несомненно, являются космические пираты и Коля с Алисой.

Коля – главный герой. «Гостья из будущего» – фильм, в котором он совершает необдуманные поступки, приводящие к большим проблемам не только для него.

судьба актеров гостья из будущего

Он – ничем не примечательный ученик 6-го класса, не отличник, середнячок. Главное его увлечение – сочинение стихов. Его одноклассник Фима, увлекающийся фантастикой, просил друга проследить вместе с ним за подозрительной девушкой. Они идут за ней до подвала заброшенного дома. Там Коля увидел машину времени, и не устоял перед соблазном отправиться в будущее.

Космические пираты, блестяще сыгранные Михаилом Кононовым и Вячеславом Невинным, получились настолько убедительными, что вызывали настоящий страх своей жестокостью и подлостью. Если выбирать из них, то именно Крыс – главный герой. «Гостья из будущего», фильм, в котором Кононов буквально перевоплотился в пирата, занимает достойное место в его фильмографии.

Надо сказать, что прекрасно справились со своими ролями все актеры. Сейчас, просматривая фильм, уже не хочется делить их на главных героев и второстепенных. Они все великолепны.

Судьба актеров. «Гостья из будущего» – фильм, подаривший им известность

Так получилось, что из всех детей, прекрасно и профессионально сыгравших в фильме, никто не стал актером в будущем, хотя многие из них пришли на съемки из детских театров или театральных кружков. Кто-то из них покинул страну и живет сейчас на другом континенте, многих артистов уже нет в живых – Невинного, Кононова, Фомкина. Очень жаль, что ушли такие замечательные актеры.

актеры гостья из будущего сейчас

Гостья из будущего сейчас совсем не связана с миром кино. Сыгравшая Алису Наташа Гусева (Мурашкевич) снялась еще в нескольких фильмах о приключениях девочки из будущего и ушла из кино насовсем. С детства она не мечтала, как многие сверстницы, о карьере актрисы, ее интересовало совсем другое – мир насекомых. Да и по характеру она была очень застенчивой.

После окончания школы Наташа, не задумываясь, поступила в институт на биотехнолога. Она и сейчас не изменяет своей профессии и работает в фирме, производящей иммуноферментные тесты. Занимает должность начальника производства. Можно сказать, что в реальной жизни Наталья Гусева (Мурашкевич) повторила судьбу своей героини Алисы. Та ведь тоже готовилась стать ученым-биологом.

Марианна Ионесян, сыгравшая Юлю Грибкову, сейчас носит фамилию Грэй и живет в США. Эмигрировал в Израиль и работает там продавцом Семен Бузган (Коля Садовский). Категорически не желает общаться с журналистами и занимается строительным бизнесом Илья Наумов, он же Фима Королев. Коля Сулима, или Антон Суховерко, стал экономистом.

Алексей Фомкин: сломанная судьба

Фактически скрывающийся от пиратов и Алисы Герасимов Коля – актер. «Гостья из будущего», фильм, в котором странным образом переплелись судьбы персонажей и реальных людей. Дело в том, что актер, создавший на экране этот образ, в жизни оказался очень похож на своего героя. У них были одинаковые увлечения.

коля актер гостья из будущего

Колю, обманщика и поэта по фильму, на самом деле зовут Алеша Фомкин. Его судьба оказалась трагичной. Он с детства занимался в Детском театре кукол, а чуть позднее – в театральной студии. Он настолько хорошо читал стихи, что выступил с ними на торжественном заседании правительства и был показан по телевизору. Ему не повезло на пробах фильма «Чучело», но в базе на студии остались его фотографии, и он был приглашен для съемок в «Ералаше». В каком-то из выпусков юмористического журнала его и заметил режиссер Арсенов.

Так удачно начинался путь Алексея в большое кино. После фильма «Гостья из будущего», актеры которого получили всесоюзную популярность, он сыграл еще несколько ролей. А потом в жизни актера начались проблемы. Вместо школьного аттестата он получил справку с записью «прослушал». Путь в вуз ему был закрыт. С горя от ненужности никому в его жизни появились наркотики. Так и не дождавшись новых ролей, Алексей уходит в армию. И, как насмешка судьбы, к нему начинают поступать приглашения на пробы. Дезертировать он, конечно, не мог, а после армии оказался уже ненужным. Потом был долгий период, связанный с алкоголем, попытка работать во МХАТе, откуда он был уволен за систематические прогулы.

В конце концов Алексею удалось взять себя в руки. С алкоголем было покончено, а сам несостоявшийся актер уехал в деревню во Владимирской области. Работал мельником, писал стихи, совсем, как его герой Коля. Потом женился, уехал к жене во Владимир. В 1996 году во время празднования 23 февраля загорелась квартира, в которой он находился с женой и друзьями. Спаслись все, кроме Алексея. Ему посвящен сайт, на котором он – единственный и главный герой. «Гостья из будущего» - тот светлый фильм, по которому зрители еще долго будут помнить Алешу Фомкина.

гостья из будущего алиса

Ирония судьбы

«Гостья из будущего» – фильм, актеры которого так и не продолжили свою карьеру в большом кино, все-таки сделал небольшое исключение. Никто и не заметил маленькую девочку, Инну Чуркину, сыгравшую крошечную роль в сцене с космопортом. А между тем, именно она стала впоследствии актрисой Инной Гомес. Современный зритель больше всего запомнил ее по съемкам шоу «Последний герой». Сейчас на ее счету более 20 ролей.

Почему фильм до сих пор любим зрителями?

Лента «Гостья из будущего», актеры которой до сих пор любимы зрителями, несмотря на свой фантастический жанр, получилась искренней и светлой.

В этом фильме нет ничего взрослого – ни политики, ни пропаганды. Он полностью посвящен одной теме – дружбе и доверию, пусть его героев и разделяет целый век. Поэтому, несмотря на прошедшие годы, он все так же интересен молодым зрителям, а у более старшего поколения вызывает теплую ностальгию по детству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.