Константин Эрнст: биография и карьера

Константин Львович Эрнст по праву считается одним из самых успешных и влиятельных медиаменеджеров современной России. Уже более 20 лет он возглавляет федеральный телеканал «Первый», под его руководством телеканал стабильно лидирует по рейтингам и является безусловным лидером российского телевидения.

При этом Константин Эрнст известен не только как эффективный топ-менеджер, но и как талантливый телепродюсер. Он автор концепции и продюсер многих знаковых телепроектов «Первого канала», включая легендарное «Старые песни о главном». Кроме того, Эрнст выступал продюсером нескольких успешных художественных фильмов и крупных спортивно-зрелищных мероприятий.

В этой статье мы подробно расскажем о биографии и карьере Константина Эрнста, его вкладе в развитие российского телевидения, а также основных проектах, в которых он принимал участие как продюсер.

Детство и образование Эрнста

Константин Эрнст родился 6 февраля 1961 года в Москве в семье ученого-биолога, доктора сельскохозяйственных наук и академика Льва Эрнста. Детство и юность Константин провел в Ленинграде, где работал его отец. В 1983 году он окончил биологический факультет Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова (ныне Санкт-Петербургский государственный университет).

После университета Эрнст работал в научно-исследовательских институтах, занимался генной инженерией. В 1986 году в возрасте 25 лет он защитил кандидатскую диссертацию по биохимии. Тема его диссертации - «Динамика созревания мессенджер-РНК при созревании ооцитов млекопитающих in vitro».

Однако научную карьеру Константин решил не продолжать – он хотел связать свое будущее с кинематографом и телевидением.

Эрнст молодой

Начало карьеры на ТВ в конце 1980-х

После защиты кандидатской диссертации Константин Эрнст решил не продолжать научную карьеру. В 1988 году он переехал в Москву и устроился на работу в творческое объединение «Видеофильм». Через некоторое время Эрнст начал сотрудничать с популярной в то время программой «Взгляд» на Центральном телевидении СССР.

В 1990 году Константин стал ведущим и автором новой информационно-аналитической программы «Матадор», которая выходила на Первой программе ЦТ. Программа приобрела большую популярность и просуществовала вплоть до 1993 года. В ней Эрнст вместе с коллегами анализировал актуальные политические и экономические события в стране.

Уже в начале 1990-х Константин Эрнст проявил себя как талантливый и перспективный тележурналист и телеведущий. Он обладал хорошим аналитическим мышлением и умением доходчиво объяснять сложные вещи. Эти качества в скором времени помогли ему сделать головокружительную карьеру на российском телевидении.

Возглавил «Первый канал» в 1995 году

В 1995 году после трагической гибели генерального директора общественного российского телевидения (ОРТ) Влада Листьева эту должность предложили занять Константину Эрнсту. Сперва он отказался, поскольку собирался сконцентрироваться на своих кинопроектах. Однако через некоторое время Эрнст изменил свое решение и возглавил ОРТ в качестве генерального продюсера.

Под руководством Константина Эрнста на ОРТ стал активно развиваться жанр развлекательных шоу. В частности, именно тогда на канале начал выходить ежегодный новогодний музыкальный проект «Старые песни о главном». Эта программа с участием известных артистов, исполнявших популярные советские песни, снискала огромную популярность у зрителей.

В 1999 году, после отставки Бориса Березовского с поста исполнительного директора ОРТ, Константин Эрнст был назначен генеральным директором телеканала. А уже в 2002 году по его инициативе ОРТ было возвращено историческое наименование «Первый канал». С этого момента Эрнст фактически является бессменным руководителем «Первого», определяя концепцию и стратегию развития телеканала.

При Эрнсте на «Первом» стало существенно больше программ собственного производства, в том числе высокобюджетных шоу, телесериалов, телефильмов и документальных циклов. Многие из них («Поле чудес», «Кто хочет стать миллионером?», «Давай поженимся!» и другие) пользуются популярностью у аудитории на протяжении многих лет.

Михалков и Эрнст

Основные телепроекты Эрнста-продюсера

Помимо административной работы на посту гендиректора «Первого канала», Константин Эрнст продолжает активную деятельность в качестве телепродюсера. Он является автором идеи и продюсером множества популярных программ.

Одним из главных проектов Эрнста как продюсера стал юмористический киножурнал «Ералаш». Эта детская комедийная передача, существующая с 1974 года, в 1990-х годах оказалась на грани закрытия. Эрнст взял шефство над «Ералашем» и благодаря этому спас программу от исчезновения. Сейчас выпуски «Ералаша» продолжают регулярно выходить на «Первом».

Другим знаковым детищем Константина Эрнста является юмористическое шоу «Кривое зеркало», стартовавшее в 1997 году. За прошедшие годы в этой пародийной передаче снялись многие популярные актеры и шоумены. Некоторые номера «Кривого зеркала» вошли в золотой фонд отечественного юмора.

С 2001 по 2011 годы Константин Эрнст был продюсером скетчкома «Мульт личности» с Михаилом Галустяном в главной роли. Это комедийное шоу пародировало известных политиков и знаменитостей, имело высокие рейтинги и любовь зрителей.

Также Эрнст выступал продюсером популярного реалити-шоу «Последний герой», музыкального конкурса «Фабрика звезд», интеллектуальной телеигры «Своя игра», юмористической программы Yesterday Live и многих других проектов на Первом канале.

Другие проекты: кино, спорт и политика

Помимо работы на телевидении, Константин Эрнст принимал участие во многих крупных проектах в сфере кинематографа, спорта и политики.

Он выступал сопродюсером таких известных кинофильмов, как «Турецкий гамбит», «Ирония судьбы. Продолжение», «Викинг», «Ночной дозор» и «Дневной дозор». А также был генеральным продюсером нескольких патриотических лент «Спасти Ленинград», «А зори здесь тихие» и других.

В области спорта наиболее значимым проектом с участием Константина Эрнста стала подготовка и проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Он разработал концепции церемоний открытия и закрытия Олимпиады, а также был их креативным продюсером и одним из режиссеров.

Константин Эрнст также участвовал в подготовке московского конкурса песни «Евровидение», который прошел в 2009 году. Как продюсер он курировал организацию этого масштабного музыкального события.

На протяжении многих лет Константин Эрнст является членом Общественной палаты РФ. Он неоднократно принимал участие в заседаниях и мероприятиях этой структуры. Также состоит в Попечительском совете Дома Романовых в Санкт-Петербурге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня раздражает 1 канал Его "проекты" напоминают "ярмарку тщеславия" Ни одной живой передачи кроме"умники и умницы" Мне тошно и утомительно писать и рассуждать о вашей работе Нет в ваших проектах ни пользы, ни качества Все как канвеер пошлости и примитивности ,а зрителю все это надоело Сплошная "развлекаловка" пахнущая долларами и МОСКОВСКИМ ПОНИМАНИЕМ ЖИЗНИ. МЕНЯЙТЕСЬ РЕБЯТА И ДУМАЙТЕ КАК ПОМОЧЬ ЗРИТЕЛЮ ЖИТЬ С РАДОСТЬЮ и ЧЕСТЬЮ ,ЛЮБИТЬ СВОЮ РОДИНУ И "ВСТАВАТЬ С КОЛЕН",ГОРДИТЬСЯ СВОИМИ НАСТ
Копировать ссылку
0
Он прекрасный человек только вот связаться с руководством первого канала невозможно ибо набрать код картинки правильно невозможно даже дешифровальщику это специально делается????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.