«Лучшее предложение»: отзывы положительные и негативные

Один из кинематографических шедевров 2013 года, фильм «Лучшее предложение» - интернациональное творение. Итальянский режиссер Джузеппе Торнаторе на главные роли в картине пригласил австралийца Джеффри Раша, голландскую актрису и фотомодель Сильвию Хукс и британца Джима Стерджесса. Съемки проходили не только в городах Италии, но и в Вене и Праге. Англоязычные источники определяют жанр ленты как романтический детектив, российские кинокритики склонны называть картину драмой. Чем же на самом деле является фильм «Лучшее предложение»? Отзывы зрителей о нем колеблются от оценки «полная нудятина» до восхищенных слов «великолепный, потрясающий, захватывающий, великий».

лучшее предложение отзывы

Сюжет

Фильм рассказывает нам историю любви и обмана, произошедшую в мире элитных аукционов произведений искусства и антиквариата. Сюжет вращается вокруг Вирджила Олдмана – пожилого и уважаемого, но слегка эксцентричного директора одного из аукционных домов. Он выполняет оценку имущества, оставшегося после смерти родителей молодой клиентки по имени Клэр. Девушка страдает агорафобией, боязнью открытых пространств и скоплений людей, и никогда не выходит из комнаты в своем особняке. Смышленый молодой механик Роберт помогает Олдману не только собрать воедино странные механические колесики и шестеренки, найденные в доме Клэр, но и наладить с ней отношения. Одинокий аукционист живет двойной жизнью: с помощью своего приятеля он регулярно проворачивает аферы, приобретая на аукционах понравившиеся картины с изображениями прекрасных женщин. Герой Джеффри Раша по-настоящему привязывается к юной клиентке, однако ему суждено пережить настоящий жизненный крах…

лучшее предложение 2013 отзывы

«Лучшее предложение»: отзывы отрицательные

На самом деле таких не так уж и много. Что не нравится авторам критичных отзывов? Недостаток динамизма, некоторая затянутость. Безусловно, картину трудно обозначить словом «экшн». Событий происходит немало, некоторые из них таинственны и захватывающи, но в целом ритм жизни немолодого обеспеченного человека подобен ритму скандирующей числа карлице в фильме (один из интригующих образов картины). Чем еще не угодило зрителям «Лучшее предложение»? Отзывы недовольных зрителей отмечают предсказуемость сюжета, нестыковки и отсутствие логики при осуществлении аферы и неразумное поведение главного героя. Пожалуй, все. Если учесть, что количество отрицательных откликов примерно в 10-20 раз меньше, чем количество восторженных, то можно считать, что картина удалась. Тем более что ряд критикующих зрителей отмечает отличную игру актеров и великолепную музыку Эннио Морриконе (которого Торнаторе приглашает практически в каждый свой фильм).

«Лучшее предложение»: отзывы положительные

Среди хвалебных откликов на картину есть такие, которые сосредоточены больше на психологическом воздействии ленты. Одни зрители отмечают, что фильм полон трагизма, он заставляет думать, плакать и страдать вместе с Вирджилом Олдманом. Другие считают, что, напротив, за главного героя можно порадоваться: он наконец-то вырвался из мира подделок в мир подлинных чувств, нашел в себе смелость покинуть созданное комфортное пространство ради реальных людей и событий, получил свое «лучшее предложение».

фильм лучшее предложение отзывы

Отзывы настоящих киноманов в первую очередь усматривают в картине не рассказ о житейской истории, не детектив или триллер, а произведение искусства с большой буквы, событие в кинематографическом мире. Они отмечают и виртуозный сюжет, сотканный из отдельных сцен, диалогов, текста и подтекста. Лента отличается глубиной, полна загадок и головоломок, которые открываются порой лишь после повторных просмотров. Подавляющее большинство зрителей отмечает потрясающую актерскую работу Джеффри Раша. Но, пожалуй, успех ленты определил целый актерский ансамбль. Для малоизвестной за пределами Нидерландов Сильвии Хукс теперь наверняка начнется новая жизнь. Великолепен и образ гениального обаятельного инженера, созданный Джимом Стерджессом. Под стать им и актеры второго плана. Нет ни одной фальшивой ноты в их игре. Именно потому наиболее часто встречающая характеристика фильма - «завораживает». Ощущение подлинности поддерживается и красивыми декорациями. В картине использовано несколько десятков реальных произведений искусства высшей пробы.

Картину посмотреть необходимо – хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение о ней. «Лучшее предложение» (2013), отзывы критиков и простых зрителей в данном случае совпадают, - это не проходной фильм, это событие, явление в мире искусства. Оно может вам понравиться или разочаровать, но вряд ли оставит равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.