В чем смысл керлинга? Олимпийский вид спорта - керлинг. В чем смысл игры?

До начала Сочинской Зимней Олимпиады большинство не знало не только, в чем смысл керлинга, но даже что это за вид спорта такой и к чему он относится: к горным лыжам или конькобежному спорту. Олимпиада изменила отношение к этому виду спорта, и он приобрел множество болельщиков и поклонников. В этой статье мы рассмотрим историю, правила и особенности «ледяного боулинга», как еще называют керлинг.

История керлинга

Керлинг смысл игры
Согласно официальной версии, керлинг возник в XVI веке в Шотландии. Это подтверждают и находки археологов – самый древний камень для этой игры, обнаруженный учеными на дне высохшего озера, датируется 1511 годом. С этого времени и началось распространение керлинга по европейским странам. Первое документальное упоминание об этой игре относится к 1541 году. В конце XVIII века был открыт первый клуб керлеров.

Европейские переселенцы, отправившиеся по разным причинам на покорение американского континента, привезли керлинг в Новый Свет.

В XIX веке произошло несколько значимых событий в истории керлинга: были утверждены официальные правила этой игры, раскрывающие, в чем смысл керлинга, а также было выделено три национальные разновидности: шотландский, немецкий и швейцарский.

Уже в XX веке керлинг был признан отдельным видом спорта, а первый мировой чемпионат по нему состоялся в 1959 году.

Важно подчеркнуть, что и сегодня смысл спорта «керлинг» и его правила остались практически без изменений.

Олимпийская история керлинга

В чем смысл керлинга
В разряд зимних олимпийских видов спорта керлинг был введен в 1998 году, но для этого потребовалось около 74 лет. Впервые как демонстрационный вид в олимпийской программе керлинг был представлен на играх в 1924 и в 1932 годах. Но то ли игроки играли неазартно, то ли зрители не поняли, в чем смысл керлинга, но в течение следующих 25 лет попыток ввести игру в олимпийскую программу не предпринималось. Первый же комплект олимпийских наград в этом виде спорта был разыгран на играх в японском Нагано в 1998 году.

Когда керлинг появился в России?

Первая волна популярности этой игры пришлась на конец XIX века, когда европейские дипломаты создали клубы керлинга в Санкт-Петербурге и Москве. В 20-е годы прошлого века в Советском Союзе попытались популяризировать игру, но советские люди, занятые решением текущих проблем, не поняли, в чем заключается смысл керлинга. Кроме того, в то время гранит был дефицитным материалом, да и биты, изготовленные из дерева, не способствовали успеху и распространению керлинга в России.

В современной России керлинг также не особо популярен. Команд европейского и мирового уровня можно пересчитать, как говорят, «по пальцам». А всего керлеров (игроков в керлинг) сегодня в России не более четырехсот.

Основы игры

Сегодня керлинг – это спортивная игра, в которой соревнуются две команды. Каждой из них присваивается определенный цвет. В состав каждой из них входит по 4 человека, из числа которых и выбирается капитан, осуществляющий руководство игрой и показывающий команде, куда направлять камни.

Смысл спорта керлинг
В процессе игры команды поочередно запускают по льду «камни» - специальные снаряды, сделанные из гранита. Задача игроков – попасть этим снарядом, весом в 20 кг, в мишень, называемую «домом». Он расположен на расстоянии в 31 метр. Если в «доме» находится камень противников, его необходимо вытолкнуть. Пока снаряд скользит, члены команды, оценивая траекторию его движения, специальными щитками натирают лед, корректируя дальность его запуска, скорость и траекторию.

В процессе трения щеток о лед на его поверхности образуется тончайшая водяная пленка. Благодаря ей можно корректировать направление и скорость движения камня.

Каждой из команд представляют по 8 камней-снарядов, которые должны попасть в дом. Если камни не «доходят» до границ дома либо переходят их, то они выбывают из игры. Таким образом, керлинг (смысл игры) – выталкивание из мишени биты соперников собственной битой.

Правила игры

Площадка для игры в керлинг покрыта льдом и должна быть длиной – 44,5 м, а шириной в 4,32 м. Мишень, в которую команды должны «загнать» камни, называется домом. Ее диаметр составляет 3,5 метра. Изготавливаются специальные камни для керлинга из шотландского гранита, добываемого в Эйлис-Крейг. Вес каждого составляет порядка 20 кг.

Команды производят броски камней поочередно. Определяется очередность первых бросков при помощи жеребьевки в начале игры. Последующие броски первой выполняет команда, выигравшая предыдущий раунд. Подсчет очков каждой команды производят после того, как все камни будут брошены. Засчитываются только камни, находящиеся в доме и не выбитые за его границы. Выигрывает раунд, называемый в керлинге «эндом», та команда, чей камень находится ближе всего к «кнопке» - центру мишени.

В чем заключается смысл керлинга

Для того чтобы понять, в чем смысл керлинга, не нужно заканчивать университетов и быть профессиональным спортсменом, просто нужно смотреть на игру и разделить увлеченность спортсменов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И все равно не поняла смысл этой игры
Копировать ссылку
2
это такая же древняя спортивная игра типа кто дальше плюнет, или еще древнее?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.