Страхование жизни и здоровья. Добровольное страхование жизни и здоровья. Обязательное страхование жизни и здоровья

Далеко не все люди задумываются о своем здоровье, о том, что с ними может случиться несчастный случай, или они могут получить какую-либо травму, пока у них все хорошо. Но когда наступают неблагоприятные обстоятельства, часто их предотвращение уже невозможно, и тогда наступает борьба с последствиями.

страхование жизни и здоровья

Добровольное страхование граждан

Оптимальная возможность по снижению рисков и гарантия разрешения многих спорных ситуаций, касающихся выплат и компенсаций из-за причинения вреда здоровью — это добровольное страхование жизни и здоровья.

На сегодняшний день большинство людей страхуют свою жизнь и здоровье на случай нетрудоспособности.

Страхование жизни и здоровья, конечно же, лучше доверять надежным и проверенным компаниям, имеющим безупречную репутацию и положительные отзывы от своих клиентов. Каждая уважающая себя страховая компания имеет веб-сайт, на котором любому человеку можно познакомиться поближе с ее условиями и оценить страховую тарификацию - для того, чтобы сделать правильный выбор. Как правило, сегодня есть целый перечень страховых компаний, которые размещают всю необходимую информацию и правила страхования жизни и здоровья. Возможна онлайн-консультация, с ее помощью можно подсчитать суммарный размер стоимости услуг.

Можно пользоваться различными программами и услугами разных компаний, но не стоит сомневаться в том, что человеческая жизнь и здоровье повсюду подвержены риску, и именно по этой причине нужно позаботиться о себе и близких, чтобы в различных ситуациях справиться с возможными проблемами.

добровольное страхование жизни и здоровья

Программы страхования жизни и здоровья

Страхование может быть разным. Если приглядеться к рисковым программам, то можно заметить, что по ним выплачивается компенсация, если наступают непредвиденные события — травмы, увечья, частичная или полная утрата здоровья и способности заниматься трудовой деятельностью. Размеры страховых взносов по рисковым программам обычно небольшие, но компенсация может быть довольно внушительной. Рисковые программы полностью финансово защищают человека и его семью, если она потеряет кормильца, или если застрахованное лицо в результате проблем со здоровьем не сможет заниматься трудовой деятельностью.

правила страхования жизни и здоровья

Накопительное страхование

Также для граждан РФ возможно использование накопительного страхования. Оно отличается тем, что сумма компенсации может быть получена даже если не произошли никакие страховые обстоятельства или события. Накопительными программами предусматривается определенная норма дохода, а сумма будет зависеть от того, какие выбраны изначальные условия в тарификации. Эта программа удобна тем, что выплаты можно назначить на определенный срок, к примеру, когда будет достигнут определенный возраст. С такой программой можно иметь гарантию того, что конкретная сумма будет получена к нужному моменту. Периодичность при накопительном страховании может быть самой разной — вплоть до пожизненной. С выплатами тоже можно поступать по своему усмотрению — как в пользу себя, так и передать их другим лицам, которые имеют отношение к данным выплатам по договору, составленном на страхование здоровья и жизни.

Стоимость страхового взноса или премии может зависеть от большого количества условий — от того, какие выбраны тариф и условия страхования, до того, какие у человека возраст, состояние здоровья и условия проживания. Более точную информацию о страховании жизни или здоровья нужно узнавать в первую очередь у самих страховых компаний.

 страхование здоровья и жизни стоимость

Страхование военнообязанных лиц

Существует еще один важный момент в страховании — государство заботится о том, чтобы жизнь и здоровье военнослужащих были застрахованы в обязательном порядке. Обязательное государственное страхование — это попытка помощи для тех, кто потерял жизнь или здоровье, защищая Отечество. Такому страхованию подлежат все военнослужащие с момента их прихода в Вооруженные Силы и до последнего дня их службы. Но, нужно учитывать, что действительность данного страхования продолжается еще целый год после ухода из Вооруженных Сил в случае, когда наступление смерти или инвалидности было связано с увечьями или заболеваниями, полученными при прохождении военной службы.

Чтобы осуществить страхование жизни и здоровья военнослужащих, государством выделяются многомиллиардные суммы. Но из этих денег далеко не все попадают к тем, кому они нужны. Это происходит вследствие того, что люди не знают о своих правах по финансовым, пенсионным и страховым вопросам. Чтобы не потерять деньги, которые положено получить согласно действующему законодательству и юридическим документам, нужно иметь наличие хотя бы базовых знаний для тех сфер жизнедеятельности, с которыми вы сталкиваетесь, или с которыми придется столкнуться. В особенности, по страхованию жизни и здоровья во время военной службы.

Российскими законами подразумевается, что лиц, проходящих военную службу, страхует исполнительная власть, точнее, те из ее федеральных органов, которые предусматривают военную службу. Этими органами могут быть Министерство Обороны, Внутренних Дел, Федеральная Служба Безопасности, Федеральная Служба Исправления Наказаний, Федеральная Служба Охраны и другие, подобные им. Самими же страховщиками являются страховые организации, лицензированные на то, чтобы осуществлять обязательное государственное страхование, которые заключили с федеральными органами соответствующие договоры. Средства, идущие на задачи обязательного государственного страхования военнослужащих, выделяет федеральный бюджет.

программы страхования жизни и здоровья

Кто несет ответственность за страхование военнослужащих лиц

Кому же именно доверяет государство задачи обязательного страхования военнослужащих? В 2011 году эти задачи выполнялись страховой компанией «МАКС», а ранее, в период с 1993 года, задачами страхования Министерства Обороны занимался Страховой дом «ВСК». Но все изменилось к 2009 году, когда в тендере победил Росгосстрах. В следующем, 2010, году был организован закрытый конкурс, к которому Страховой дом «ВСК» не был допущен. Те, кто не получил полагающиеся выплаты по страховке, знают, что Министерство Обороны судилось со Страховым домом «ВСК», выставляя претензии в размере 130 миллионов рублей, обосновывая это недополученными выплатами. Внутренние войска, относящиеся к Министерству Внутренних Дел, страхует Росгосстрах.

Как использовать льготы при страховании

Для того чтобы разобраться со страхованием, нужно учитывать, что есть не только Федеральные Законы и Постановления Правительства, но и различные ведомственные акты в огромном количестве, и далеко не все есть в открытом доступе. Таким образом, использовать какие-либо льготы, имеющиеся в этих актах, непросто даже с помощью опытных юристов. Но в то же время для этих льгот подразумевается постоянное финансирование из средств бюджета. Таким путем очень серьезно запутывается страховая защита военнослужащих.

страхование жизни и здоровья военнослужащих

Личное страхование

Военнослужащие, находящиеся на службе Министерства Внутренних Дел, подпадают под обязательный договор страхования жизни и здоровья со стороны государства, а именно - личное страхование. Если сотрудник МВД погиб или умер до того, как истек год после его ухода со службы, и его смерть связана с ранениями или заболеваниями, полученными при прохождении службы, его семья должна рассчитывать на получение единовременного пособия, размер которого составляет десятилетнее денежное содержание сотрудника. Для этих целей есть соответствующий бюджет, а сама сумма впоследствии взыскивается с тех, кто непосредственно виновен в его гибели.

Случаи выплат и их условия

Обязательное страхование жизни и здоровья военнослужащих обеспечивает следующие выплаты. Если сотрудник МВД получает телесные повреждения, не дающие ему возможности проходить службу в дальнейшем, то он может рассчитывать на получение единовременного пособия, размер которого составляет пятилетнее денежное содержание, а сумма опять же взыскивается с тех, кто в этом виновен.

Когда сотрудник МВД получает увечья или иным образом повреждает здоровье, ему полагается получение денежной компенсации, которая должна превышать пенсионную сумму. Но выплачивают эти средства либо соответствующий бюджет, либо организации, заключившие договор с Министерством Внутренних Дел. Если ущерб получает имущество сотрудника МВД или его близких, средства передаются из бюджета, а затем взыскиваются с тех лиц, которые в этом виновны.

Итак, можно обратить внимание на то, что получить выплату единовременного пособия и возместить ущерб можно только тогда, когда происшествию, приведшему к гибели, увечьям или повреждению имущества, была причиной служебная деятельность сотрудника МВД.

договор страхования жизни и здоровья

Случаи смерти и условия выплат компенсации семье погибшего

В случаях, когда застрахованный военнослужащий погибает, страховые выплаты могут получить его супруга, с которой на момент смерти был зарегистрирован брак, родители или усыновители. Также, если у погибшего застрахованного военнослужащего не было родителей, при условии содержания или воспитания его бабушкой или дедушкой минимум три года они также могут получить страховые выплаты. Если воспитанием и содержанием пять лет занимались отчим и мачеха, то они также претендуют на получение страховки. Также в случае если детям военнослужащего не исполнилось 18 лет, или они получили инвалидность до 18-летнего возраста, если они обучаются в каком-либо образовательном учреждении до 23-летнего возраста, они также имеют право на получение страховых выплат.

Страховые случаи по договору обязательного страхования

Страховые случаи при обязательном государственном страховании лиц, проходящих военную службу — это смерть при прохождении службы, либо в том случае, если не истек один год после ухода с нее в результате получения увечий или заболеваний, полученных при прохождении службы. Это может быть инвалидность при прохождении службы или до того, как истек один год после ухода с нее в результате получения увечий или заболеваний, полученных при прохождении службы. Страховой случай может быть в случае досрочного увольнения военнослужащего, если военно-врачебная комиссия признала его негодным к службе в Вооруженных Силах в связи с увечьем или заболеванием, полученным при прохождении военной службы или сборов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.