Санкт-Петербург. Зоологический музей. История создания. Экспонаты. Часы работы

У каждого путешественника, приехавшего в Санкт-Петербург, пред глазами предстает величественный город, который очень часто сравнивают с Венецией. И сразу в голове всплывают слова из песни А. Миронова: ««Пред этой красотою все - суета и дым».

Этот город можно по праву назвать магнитным полюсом культуры и эстетики. Такого количества памятников, достопримечательностей, музеев и театров нет ни в одном другом месте мира. Город сменил за свою недолгую (по историческим меркам) жизнь три имени, стал колыбелью трех революций. Выстроенный на болоте, в труднопроходимых лесах, он засверкал как бриллиант, освещая своим светом историю великого государства.

Санкт-Петербург зоологический музей

Самый-самый

Прилагательное «самый» как нельзя точно подходит Северной столице России. Он не только самый красивый, здесь находятся самые знаменитые театры, самые большие музеи. И если вас интересует флора и фауна, вы с головой сможете окунуться в удивительный мир природы, а поможет в этом замечательный город Санкт-Петербург. Зоологический музей - удивительное место, где раскрываются тайны мироздания.

Санкт-Петербург: Зоологический музей (история создания)

Это учреждение, как и многие другие, начало свое существование с легкой руки Петра I. Музей был основан в 1714 году. Сначала это была кунсткамера, для которой собрали небольшую коллекцию диковинных животных. Интересные экспонаты постоянно пополнялись. Уже к 1832 году их набралось такое количество, они представляли такую научную ценность, что кунсткамере присвоили статус музея.

зоологический музей в санкт петербурге
А называться он стал Зоологическим музеем Императорской академии наук. Уже через шесть лет его открыли для посетителей. Первым директором уникального учреждения стал академик Ф. Ф. Брант, который внес весомый вклад в создание музейного фонда. Многие научные деятели отдали свои коллекции - это и А. Миддендорф, и К. Бэр. Такие легендарные первооткрыватели, как Миклухо-Маклай и Николай Пржевальский, постоянно привозили из своих экспедиций все новые и новые экспонаты.

Из года в год увеличивалась коллекция, места стало катастрофически не хватать. В 1896 году музей переезжает в здание южного пакгауза Биржи. Пять лет понадобилось для того, чтобы обустроить новые помещения, подготовить экспозиции.

В 1901 году Зоологический музей в Санкт-Петербурге был торжественно открыт. На церемонии присутствовал сам Николай Второй и члены его семьи. После революции, в 1930 году, музей входит в состав Зоологического института Российской Академии Наук.

Нужно отметить, что по сути своей он до сих пор является лабораторией, в которой проводятся исследования в области биологии и зоологии. В настоящий момент в выставочный отдел института входят две биостанции, двенадцать лабораторий, огромнейшая библиотека и собственный информационно-издательский отдел.

зоологический музей в спб

Интересное место

Зоологический музей в СПБ имеет большое количество интересных экспонатов, расположенных на площади в шесть тысяч квадратных метров. И это наверняка не предел, ведь фонд постоянно пополняется привезенными из различных научных экспедиций новыми экземплярами. Сейчас выставлено для обозрения более тридцати тысяч животных, диорамы со сценами из дикой природы, очень много документов, рассказывающих о жизни братьев наших меньших. В хранилищах находится еще около пятнадцати миллионов экспонатов.

Все экспозиции выстроены в систематическом порядке. Здесь в отдельных залах выставлены представители фауны - от простейших до приматов. Есть также экспонаты, представляющие эволюционную теорию Дарвина. Здесь можно полюбоваться редкими животными. Удивительные выставки сопровождаются увлекательными рассказами опытных экскурсоводов. Приезжая в Санкт-Петербург, Зоологический музей стоит посетить обязательно.

зоологический музей часы работы

Экспонаты

Ни один посетитель не остается равнодушным. В музее представлено большое количество моллюсков и кораллов (отдел «Беспозвоночные животные»), сумчатые млекопитающие из Австралии, редкие виды тропических птиц. Благодаря уникальной обработке чучел все экспонаты выглядят совершенно как живые. В данном музее есть богатейшие коллекции (лучшие в мире) китообразных и фауны Палеарктики. Большой популярностью среди гостей пользуются мумии маленьких мамонтят, которым дали имена Дима и Маша. Также внимание привлекает скелет шерстистого мамонта и южного слона, найденного на Колыме, на берегу реки Березовки. Не менее интересны останки млекопитающих, населявших землю в сороковом веке до нашей эры.

Часы работы и адрес

Учреждение находится на Университетской набережной, строение 1. Это место пользуется огромной популярностью, многие спешат посетить Зоологический музей. Часы работы: ежедневно, кроме вторника. Экскурсии проводятся с одиннадцати утра до шести часов вечера.

Обязательно приезжайте в Санкт-Петербург! Зоологический музей откроет вам двери в удивительный мир животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.