"Дэу Гентра": отзывы. Daewoo Gentra: технические характеристики, фото

Ровно год назад компания UZ Daewoo приняла решение о создании нового бюджетного автомобиля, который бы сочетал в себе все положительные качества седана и в то же время был доступным обычным гражданам СНГ. Так, в 2013-м году в «Уз-Дэу» стала производиться новая Daewoo Gentra. Фото и описание данного бюджетного автомобиля далее в нашем обзоре.

О платформе

Конструкторы UZ Daewoo не стали ломать голову над созданием абсолютно новой рамы и кузова для машины и позаимствовали платформу с автомобиля «Шевроле Лачетти».

дэу гентра отзывы владельцев
Однако, несмотря на многочисленные отклики водителей, которые подчеркивали абсолютную схожесть новики с «Лачетти», седан «Гентра» имеет большое количество отличий, среди которых следует подчеркнуть:

  1. Новый дизайн кузова. Сюда относится иная конструкция и форма передней части автомобиля, в том числе фар головного света и переднего бампера.

  2. Новый мотор. Новая «Дэу Гентра» вместо использовавшихся на «Лачетти» 1.4 и 1.6-литровых силовых установок снабжается 1.5-литровым бензиновым двигателем.

  3. Новая подвеска. В частности это касается задней части. Здесь вместо независимой инженеры решили использовать торсионную балку.

Дизайн автомобиля «Дэу Гентра»

Отзывы владельцев, как мы уже отметили ранее, отмечали много схожестей новинки с дизайном ее предшественницы «Шевроле Лачетти». Да, это действительно так. Если сопоставить заднюю и боковую часть кузова Lacetti с новым седаном «Дэу Гентра», фото однозначно будут похожими. Задние стоп-сигналы сделаны будто «под копирку». Боковая часть осталась без изменений – все те же толстые молдинги на дверях, окрашенные в цвет кузова, мускулистые колесные арки и большое ветровое стекло. Однако благодаря небольшим изменениям в области фар головного света, капота и переднего бампера, теперешний «узбек» уже не похож на своего корейского предка.

дэу гентра отзывы

А теперь более подробно о самом седане «Дэу Гентра». Отзывы владельцев в первую очередь отмечают наличие новых каплевидных фар в передней части автомобиля, которые по всей видимости и стали отличительной чертой нового седана. Также впереди мы видим иную решетку радиатора и противотуманные фары, стремительно глядящие вдаль дороги. Бампер на машине лишен каких-либо выразительных и рельефных черт, что сразу указывает на бюджетность нового автомобиля «Дэу Гентара». Отзывы владельцев отмечают возможность окрашивания бампера в цвет кузова. Напомним, недостаток такой «опции» значительно ощущался на заводе «УЗ Дэу» при производстве бюджетных автомобилей «Нексия» - черный матовый бампер совсем не вписывался в общий дизайн машины и выглядел в какой-то степени уродливо. Хотя некоторые автомобилисты отмечают, что теперь из-за низкого дорожного просвета «Дэу Гентара» будет постоянно «цеплять» мелкие камешки на дороге, что может спровоцировать различные микротрещины и царапины на лакокрасочном покрытии.

В целом «Дуэ Гентра» имеет очень приветливый, интересный и улыбчивый вид. А своим дизайном она подходит не только для состоявшихся семейных пар, но и для активной молодежи.

Странный гибрид

В отличие от «Шевроле Лачетти», которая серийно выпускалась в трех модификациях (это был хетчбек, седан и универсал), новая узбекская машина имеет только один вариант кузова – седан. Однако его конструкция была сильно изменена. Поэтому полноценным седаном «Гентру» не назовешь. По факту новинка имеет смешанный между седаном и универсалом кузов, но по документам квалифицируется только как первый вариант.

Интерьер

Новая Daewoo Gentra (фото салона смотрите немного ниже) внутри выглядит практически так же, как и ее соплатформенник «Шевроле Лачетти». Причем в отличие от дизайна, в интерьер было практически не внесено изменений. Об этом свидетельствуют яркие пластиковые вставки «под дерево», да впрочем, и вся архитектура передней панели автомобиля. Но это еще не все особенности седана «Дэу Гентра». Отзывы автолюбителей отмечают наличие в салоне мягкого высококачественного пластика, а это для бюджетных машин класса «С» просто редкость. Также шик интерьеру придают качественные деревянные вставки и мягкая накладка на передней панели.

дэу гентра фото

Но не все так гладко и привлекательно на первый взгляд. Есть у «Дэу Гентры» и множество недостатков. К примеру, в машине есть дешевые пластиковые кнопки, неприятные на ощупь ручки и переключатели. Также не порадовала и аудиосистема, где вовсе отсутствует USB-выход. Как не крути, а бюджетности «узбекам» избежать не удалось.

В дальнейшем описании интерьера невозможно не отметить и наличие люка - такая вещь присутствует далеко не на каждом автомобиле ценой до 400-500 тысяч рублей. Но, к сожалению, данная опция будет присутствовать только в топовых комплектациях. Для комфорта водителя и пассажиров в салоне предусмотрены различные подстаканники, подлокотник, множество полочек, кармашков и ниш для вещей.

Руль не имеет утолщений и удобно держится в руках. Но о совершенстве говорить еще не приходится конструкторам седана «Дэу Гентра». Тест драйв показал, что по комфорту управления новинка далеко уступает своим «одноклассникам». Расстроила водителей и шумоизоляция – в дороге слышно все, что происходит с двигателем.Панель приборов проста и понятна, без всяких «наворотов» и прочих дополнительных функций. Обзорность внутри превосходная. Кроме этого, «Гентра» имеет большие зеркала заднего вида, благодаря чему водитель может полностью контролировать ситуацию на дороге и смотреть, что происходит впереди, по бокам и сзади машины.

Что же касается сидений в автомобиле «Дэу Гентра», отзывы владельцев отмечают множество недостатков в форме и конструкции водительского кресла. Если быть конкретным, то сиденья новинки очень плоские и короткие. Однако среди плюсов следует отметить широкий регулировочный диапазон высоты кресла и наклона спинки. Кстати, в топовых комплектациях водительское сиденье имеет даже поясничную регулировку.

А как дела обстоят со второй половиной кресел? Задний ряд сидений расположен очень низко, но при этом свободного места для пассажиров хватает вполне. А благодаря особому расположению потолка, внутри с комфортом может ехать даже самый высокий баскетболист – такого пространства в автомобилях бюджетного класса почти не встречается.

daewoo gentra фото

Перемещаемся в багажник. А тут нас ждет сюрприз. Общий объем багажника составляет всего лишь 405 литров. То есть поместить сюда крупный багаж практически не удастся. Для сравнения, суммарный объем багажного отсека у «Дэу Нексии» составляет 510 литров. Петли, держащие крышку, изготовлены не очень качественно, к тому же занимают много места внутри отсека.

Под фальшполом имеется место для запасного колеса. А к панели прикреплен специальный крючок, чтобы поднять диск и закрепить его на крышке багажника.

«Дэу Гентра» - технические характеристики

К сожалению, новый седан узбекского производства имеет в своей линейке двигателей лишь одну силовую установку. Ею является 4-цилиндровый 16-клапанный бензиновый агрегат с рядным расположением цилиндров объемом в 1.5 литра и мощностью в 105 лошадиных сил. Пик его крутящего момента при 4000 оборотах в минуту составляет 139 Нм. Двигатель по уровню токсичности выхлопов отвечает требованиям стандарта Евро-5. Среди недостатков мотора автовладельцы отмечают долгий прогрев, а это большой недостаток для жителей северных широт России.

Что же касается коробки передач, новая «Дэу Гентра» оснащается одной автоматической трансмиссией на шесть ступеней и одной механической на 5 скоростей. Последняя будет доступна как в базовых, так и в топовых комплектациях. Седан Daewoo Gentra автомат имеет не очень приемлемый «аппетит» - от 8.5 до 9.5 литров (в зависимости от выбранной покупателем КПП) на 100 километров пути в смешанном режиме. Двигатель может работать как на 95-м, так и на 92-м бензине, что немаловажно для автолюбителей стран СНГ (машина будет легче «перетравливать» топливо, не засоряя систему). При этом максимальная скорость 1300-килограммового автомобиля составляет 164 километра в час. Рывок с нуля до «сотни» оценивается в 11.9 секунд. Для семейного седана это вполне достаточные характеристики.

Кстати, механической коробкой передач, которая сейчас устанавливается на «Гентру», ранее снабжался «Шевроле Кобальт». В связи с этим на Daewoo Gentra запчасти для трансмиссии можно будет приобрести от «Шевроле». Также одним из плюсов данной коробки является ее простая и надежная конструкция. Но как уверяют отзывы, такая механическая трансмиссия имеет один большой минус – нечеткое переключение скоростей. Но будем надеяться, что вскоре инженеры компании UZ Daewoo исправят этот недостаток.

новая daewoo gentra

Несмотря на то что «Дэу Гентра» укомплектовывается таким же силовым агрегатом и КПП, как ее собрат «Шевроле Кобальт», электронный блок управления, по словам узбекских конструкторов, будет иметь несколько другие настройки. Также ЭБУ «Гентры» способен к самообучению.

Особого внимания заслуживает дорожный просвет. Расстояние от днища до асфальта у «Дэу Генрты» просто мизерное – 14 сантиметров. С таким клиренсом о проходимости автомобиля говорить не приходится. А если взять во внимание еще и то, что при полной загрузке дорожный просвет снизится еще на несколько миллиметров, ездить «Гентра» может только на немецких автобанах, ибо для езды по грунтовке без дополнительной защиты картера водителю не обойтись.

О ходовой системе

Подвеска у нового узбекского седана независимая. Передняя – типа «Мак Ферсон», а задняя – многорычажная. При этом автомобиль снабжается дисковыми тормозами на передние и задние колеса. Как мы уже отметили ранее, ходовая «Дэу Гентры» была заимствована с «Шевроле Лачетти». Несмотря на это, многие водители находят сходство в поведении подвески новинки с бюджетным седаном французского производства «Рено Логан».

Безопасность прежде всего

Наверное, каждый из автолюбителей смотрел видео краш-тестов автомобилей узбекской сборки. И неважно, какая это модель, главное, результат был один и тот же – машина полностью сминалась в огромный ком железа при 60 километрах в час. Вследствие этого оценки выше 3-х баллов из 6-ти по безопасности автомобили узбекской сборки просто не получали. Однако история с «Гентрой» совершенно иная. Почему новинка больше не сминается в ком, как ее предшественники? Все дело в конструкции кузова, которая была создана корейскими инженерами. Они еще никогда не делали плохих машин, и «Шевроле Лачетти» не стал для них исключением. Вместе с платформой 4-дверная «Дэу Гентра» переняла и высокий уровень безопасности. Хотя и здесь узбеки решили внести свои небольшие коррективы.

Так, новый автомобиль укомплектовывается двумя фронтальными подушками безопасности, надежными 3-точечными ремнями с возможностью регулировки по высоте, электронным индикатором непристегнутых ремней и системой блокировки задних дверей. Последняя функция заслуживает особого внимания - во время движения автомобиля умная электроника сама закрывает задние замки, и риск того, что кто-то выпадет на дорогу, будет исключен вовсе.

дэу гентра технические характеристики

И вернемся снова к кузову. Его «Дэу Гентра» полностью унаследовала от «Лачетти», о чем свидетельствуют результаты краш-тестов (4 балла из 5 возможных). Отметим также, что толщина силовых элементов кузова автомобиля составляет 0.8 миллиметра – таких параметров стараются придерживаться абсолютно все мировые производители. Но будет ли этот кузов держаться через 5-10 лет, либо сгниет на 3-м году эксплуатации (как "Нексия" узбекской сборки), покажет время. Однако у "Гентры" пока все перспективы только на успешный дебют, хотя в первые месяцы продажи никакой ажиотаж среди автолюбителей не был замечен.

Комплектации

Какие имеет Daewoo Gentra технические характеристики, мы уже рассмотрели, теперь перейдем к вопросу покупки. На российском рынке покупателю будет предложено несколько комплектаций автомобиля:

  1. «Комфорт».
  2. «Оптимум».
  3. «Оптимум Плюс».
  4. «Элегант».

По уровню оснащения «Дэу Гентра» превосходит показатели многих корейских и японских ее конкурентов. В базовое оснащение входит кондиционер, противотуманные фонари, обогрев и регулировка боковых зеркал заднего вида на электроприводе, 6 динамиков, электростеклоподъемники (на все двери!), 2 фронтальных подушки безопасности, а также иммобилайзер. При этом в комплектации «Комфорт» есть стандартная аудиосистема с разъемом для CD-дисков. Регулировка рулевой колонки осуществляется только по высоте. В "базе" присутствует также и гидравлический усилитель руля. Как видите, уровень оснащения «Гентры» базового исполнения достаточно богат.

В топовую комплектацию будут включены пятнадцатидюймовые литые диски, антиблокировочная система колес, подлокотник для заднего ряда сидений, внутренняя отделка «под дерево», регулировка рулевой колонки по вылету, подогрев переднего водительского и пассажирского кресел, люк на крыше и полный электропакет.

новая дэу гентра

Цены

Что же касается стоимости, начальная цена на новый седан «Дэу Гентра» на российском рынке стартует с отметки в 414 тысяч рублей. Опционно покупатель может заказать автоматическую коробку передач. Однако за это удовольствие придется заплатить сверху 50 тысяч рублей. Максимальная комплектация будет стоить порядка 490 тысяч рублей. Сюда входит стандартный бензиновый двигатель объемом в 1.5 литра и пятиступенчатая коробка передач. Автомобиль в исполнении с шестиступенчатыми «автоматом» будет доступен россиянам по цене в 542 тысячи рублей. Как видите, на седан «Дэу Гентра» цена вполне демократичная, особенно если учесть, какой уровень оснащения прилагается в базовой комплектации.

Заключение

Легковой автомобиль «Дэу Гентра» - это, по сути, переделанная «Шевроле Лачетти» (в этом мы и убедились в ходе нашего обзора), только продукт этот не корейский, а узбекский. Явными преимуществами данного автомобиля, безусловно, является стоимость, которая начинается с отметки в 400 тысяч рублей. Вряд ли за такую цену на российском рынке можно найти что-нибудь подходящее, а если учесть, что это полноценный седан с кондиционером и электропакетом в базовой комплектации, то «Гентре» можно многое простить. И критиковать этот автомобиль за такие деньги не нужно, как это делают некоторые автолюбители. Приобретать его или нет, личное дело каждого. Однако в любом случае авто стоит своих денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.