Биография американского актера, режиссера, сценариста и общественного деятеля Кристофера Рива

Кристофер Рив навсегда вошел в историю кинематографа как исполнитель роли Супермена. Эта роль сделала его всемирно известным и принесла огромную популярность. Однако в активе актера есть и другие заметные работы в кино и театре. Творческая карьера Рива трагически оборвалась после несчастного случая 1995 года, приковавшего его к инвалидному креслу. Но даже будучи парализованным, он продолжал вести активную общественную жизнь и помогать людям с ограниченными возможностями.

В данной статье мы подробно рассмотрим биографию и творчество этого выдающегося человека, чей пример вдохновляет миллионы людей по всему миру.

Детство и юность будущего актера

Кристофер Рив родился 25 сентября 1952 года в Нью-Йорке в семье журналистки Барбары Питни и поэта Франклина Д’Олье Рива. Его детство прошло в городе Принстон, штат Нью-Джерси. Кристофер был вторым из четверых детей в семье. С детства он проявлял большой интерес к литературе и искусству, которыми увлекались его родители.

В возрасте 15 лет Кристофер поступил в престижную частную школу-интернат Эксетер в Нью-Гэмпшире. Там он активно занимался спортом, музыкой и театром, играл в школьных спектаклях. После окончания школы в 1970 году он поступил в Корнеллский университет, где изучал английскую драму. В Корнелле Кристофер продолжил заниматься театром и музыкой.

В 1974 году, после окончания университета, Рив поступил в престижную Джульярдскую школу в Нью-Йорке, где обучался актерскому мастерству. Там под руководством известного педагога Джона Хаусмана он серьезно изучал технику сценической речи и движения. Во время учебы Кристофер играл во многих театральных постановках.

  • В детстве Кристофер увлекался чтением, музыкой, спортом.
  • Он получил прекрасное образование в частных школах и университете.
  • В юности началась его актерская карьера со школьного театра.

Таким образом, будущий актер с детства был окружен творческой атмосферой. Обучаясь в лучших учебных заведениях, он получил отличное образование и возможность развивать свои таланты, что в дальнейшем помогло ему сделать блестящую карьеру.

Черно-белое фото юного Кристофера Рива, улыбающегося в камеру

Начало актерской карьеры в театре и на телевидении

После окончания Джульярдской школы в 1976 году Кристофер Рив начал выступать на театральной сцене Нью-Йорка. Его первой значимой ролью стала роль Бенедикта в пьесе Уильяма Шекспира «Много шума из ничего» в Шекспировском театре имени Джозефа Паппа. Молодой актер получил положительные отзывы критиков за эту роль.

В следующем 1977 году Рив сыграл в пьесах «Пятая колонна» по Эрнсту Хемингуэю и «Мой бедный Марат» по пьесе Александра Гладкова. А в 1978 году дебютировал на Бродвее с ролью в пьесе Теннесси Уильямса «Сладкоголосая птица юности». Его партнершей по спектаклю была известная актриса Джессика Тэнди.

Успех на театральной сцене позволил Кристоферу Риву начать сниматься на телевидении. В 1976 году он появился в небольшой роли в мыльной опере «Любовь к жизни». А в 1977 году сыграл значимую роль в телефильме «Американский мечтатель» по одноименному роману Нормана Мейлера.

Первой работой Рива в большом кино стала небольшая роль в фильме «Серый сад», вышедшем в 1977 году. В том же году он появился в эпизодической роли в фильме Вуди Аллена «Все, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить».

  • Первой значимой ролью Рива в театре стала роль Бенедикта в пьесе «Много шума из ничего» в 1977 году.
  • В 1978 году он дебютировал на Бродвее с ролью в пьесе Теннесси Уильямса.
  • На телевидении первой заметной работой стала роль в телефильме «Американский мечтатель» в 1977 году.

Но по-настоящему успешной в карьере молодого актера стала 1978 год, когда Кристофер Рив был приглашен на кастинг фильма о Супермене. Режиссеры долго искали исполнителя главной роли и их выбор пал на малоизвестного театрального актера Рива, к удивлению многих.

Сам Кристофер вспоминал позже, что очень волновался перед пробами на роль Супермена, так как был большим поклонником этого персонажа в детстве. Но режиссер увидел в нем сочетание атлетической внешности героя-спасителя и душевной ранимости обычного человека. Эта удачная находка кардинально изменила судьбу актера.

1976 Первая роль в театре в пьесе «Много шума из ничего»
1977 Роли в пьесах «Пятая колонна» и «Мой бедный Марат»
1978 Дебют на Бродвее, первая роль в кино

Подводя итоги, можно сказать, что к 1978 году 27-летний Кристофер Рив успел заявить о себе как о перспективном молодом актере. У него был опыт работы в театре и на телевидении, первые небольшие роли в кино. И тут ему выпал шанс сыграть Супермена, который превратил его в знаменитость мирового масштаба за одну ночь.

Прорывная роль Супермена

В 1978 году на экраны вышел фильм «Супермен» режиссера Ричарда Доннера с Кристофером Ривом в главной роли. Этот фильм стал прорывом для молодого актера и принес ему мировую славу и признание.

Сам Кристофер вспоминал, что когда ему предложили роль, он испытал шок, так как никогда не рассматривал себя на эту роль. Рив усиленно тренировался перед съемками - наращивал мышечную массу, занимался плаванием, дзюдо и изучал технику высотных трюков.

Хотя изначально критики и зрители отнеслись к фильму настороженно, он имел колоссальный кассовый успех, собрав почти 300 миллионов долларов по всему миру. А молодой театральный актер Кристофер Рив в один момент стал кумиром миллионов поклонников благодаря образу «человека из стали».

  • Рив усиленно готовился к роли Супермена - много занимался спортом и трюками.
  • Фильм имел огромный кассовый успех, собрав 300 млн долларов.
  • Благодаря этой роли Рив стал всемирно популярным актером.

Создатели фильма сумели показать не только супергеройскую ипостась Супермена, но и его человеческую сторону. Зрители полюбили Кларка Кента - романтичного героя, испытывающего проблемы в отношениях с любимой девушкой Лоис Лейн. Большая заслуга в раскрытии этого образа принадлежала актерской игре Кристофера Рива.

Огромный успех Супермена в кино вдохновил создателей на запуск одноименного телесериала с Ривом в главной роли. Сериал транслировался с 1988 по 1992 год и пользовался большой популярностью у зрителей. Хотя по мнению критиков он уступал кинофильмам.

Также после выхода фильма Рив неоднократно появлялся на публике и телевидении в образе Супермена - давал интервью, участвовал в благотворительных акциях, снимался в рекламе. Он стал лицом этого персонажа для нескольких поколений почитателей комиксов.

Успех фильма «Супермен» и последовавшая за этим слава имели и негативные стороны для Кристофера Рива. Все последующие годы критики и зрители воспринимали его прежде всего как исполнителя роли Супермена. Это сильно ограничивало выбор других актерских работ для него.

Кинопостер фильма Супермен 1978 года с Кристофером Ривом в главной роли

Съемки в продолжениях фильма о Супермене

После грандиозного успеха первого фильма о Супермене студия Warner Bros решила как можно быстрее приступить к съемкам продолжения. Уже через 2 года, в 1980 году, на экраны вышел фильм «Супермен 2» с теми же исполнителями главных ролей.

Кристофер Рив вернулся к роли Супермена, хотя первоначально не планировал этого, так как хотел развиваться как актер в других амплуа. Но контрактные обязательства перед студией заставили его принять участие в съемках. Позже Рив признавался, что работа над второй частью далась ему намного тяжелее из-за накопившейся усталости.

Тем не менее, «Супермен 2» повторил кассовый успех первого фильма, собрав 190 млн долларов. В этой части появились новые злодеи - Генерал Зод и его сообщники. Герою пришлось пожертвовать своими суперспособностями ради любви к Лоис Лейн. Финальная битва Супермена с Зодом в городе стала одной из самых запоминающихся.

Спустя 5 лет, в 1987 году Рив вернулся к роли в фильме «Супермен 4: Борьба за мир». К сожалению, из-за финансовых трудностей картина получилась худшей в серии, получив негативные отзывы. Тем не менее, она окупила свой небольшой по голливудским меркам бюджет.

Изначально планировалось снять пятую часть франшизы, но после провала четвертой все планы были отменены. Так Кристофер Рив сыграл Супермена в последний раз. Хотя позже не раз признавался, что готов был вернуться к этой роли в случае появления хорошего сценария нового фильма.

  • «Супермен 2» (1980) повторил кассовый успех первого фильма.
  • В «Супермене 4» (1987) самом слабом фильме серии, Рив сыграл в последний раз.
  • Актер был готов вернуться к роли при наличии хорошего сценария.

Участие в киноэпопее о Супермене стало вершиной актерской карьеры Кристофера Рива и определило восприятие его как актера на многие годы вперед. Несмотря на желание сниматься в других жанрах, зрители и режиссеры видели в нем прежде всего исполнителя роли «человека из стали». Эта слава давала ему известность и богатство, но и накладывала серьезные ограничения на творчество.

Работа в театре и другие роли в кино

Кристофер Рив начинал свою актерскую карьеру в театре. В 1973 году он дебютировал на Бродвее в постановке «Ленивый день в сентябре». В 1977 году сыграл роль Конрада в мюзикле «Ромео и Джульетта». За эту роль Рив был номинирован на премию «Драма Деск».

Первой заметной киноролью Кристофера Рива стала роль Супермена в одноименном фильме 1978 года режиссера Ричарда Доннера. Этот фильм положил начало популярной киносерии о Супермене. Рив сыграл этого героя еще в трех сиквелах: «Супермен 2» (1980), «Супермен 3» (1983) и «Супермен 4: Борьба за мир» (1987).

За пределами роли Супермена, Рив сыграл множество других киноролей, включая роли в таких фильмах как «Бостонцы» (1984), «Некуда бежать» (1987), «Смертельное оружие 2» (1989), «Вилли и Пегги» (1999) и другие. Он часто играл роли «правильных парней» и героев.

"Кристофер Рив внес огромный вклад в историю кино своей легендарной ролью Супермена, а также множеством других запоминающихся ролей".

Личная жизнь и семья Кристофера Рива

Кристофер Рив был дважды женат. Его первой супругой стала актриса Гэй Экстон. Они познакомились в 1977 году на съемках телефильма «Беглец». В 1979 году у пары родился сын Мэтью, а в 1983 году - дочь Александра. Рив и Экстон расстались в 1987 году.

Второй раз Кристофер женился в 1992 году на Дане Мороз. Их свадьба состоялась в Уильямстауне, штат Массачусетс. В июне того же года у пары родился сын Уильям. Дана оказала огромную поддержку мужу после того, как он получил тяжелую травму в 1995 году. Она была рядом с ним до самой смерти Кристофера в 2004 году.

У Рива было трое детей от предыдущих отношений - Мэтью, Александра и Уильям. Все они пошли по стопам отца и связали свою жизнь с актерской профессией и шоу-бизнесом. Сын Мэтью сыграл Кристофера Рива молодым в фильме «Голливудланд». Дочь Александра работает актрисой и продюсером.

В 2015 году у Александры Рив родился сын Кристофер Рассел Рив Дживенс, названный в честь деда. Таким образом, Кристофер Рив удостоился звания дедушки, хотя и не дожил до этого события.

Несмотря на плотный график съемок и общественной деятельности, Кристофер Рив уделял много времени семье. Он был заботливым отцом и мужем. Семья всегда поддерживала его творческие начинания.

Трагическая травма 1995 года

27 мая 1995 года произошло трагическое событие, которое навсегда изменило жизнь Кристофера Рива. Во время соревнований по конному спорту в Вирджинии он упал с лошади и получил тяжелейшую травму позвоночника.

В результате падения Кристофер сломал шейные позвонки C1 и C2. Это привело к полному параличу тела от плеч и ниже. Также пострадали дыхательная система и голосовые связки.

Кристофер был доставлен в больницу в критическом состоянии. Врачи провели сложнейшую 5-часовую операцию, в ходе которой стабилизировали шейные позвонки с помощью металлических пластин и шурупов. Это позволило спасти актеру жизнь.

После операции Кристофер оказался прикованным к инвалидному креслу и аппарату искусственной вентиляции легких. Он мог дышать только при поддержке аппарата. Также ему пришлось заново учиться говорить с помощью специального клапана в трахее.

Несмотря на ужасающий диагноз, Кристофер не сдался. Он проявил поистине супергеройское мужество и решил бороться за возвращение к полноценной жизни.

Жизнь и деятельность после травмы

Несмотря на инвалидность, Кристофер Рив продолжил активную жизнь и творческую деятельность после травмы 1995 года.

В 1996 году он вернулся в кино, снявшись в ремейке фильма «Без лица». В 1998 году Рив сыграл главную роль в телефильме «Прогулка под дождем». В 1999 году он исполнил одну из главных ролей в фильме «Вилли и Пегги». Также актер озвучил несколько мультфильмов.

В 2002 году Кристофер Рив дебютировал в качестве режиссера, поставив телефильм «Выбор» с участием Гленн Клоуз. Фильм получил высокие оценки критиков.

Помимо кино и телевидения, Рив активно занимался общественной деятельностью после травмы. Он основал фонд по реабилитации людей с повреждениями спинного мозга, лоббировал права инвалидов, выступал с лекциями.

Таким образом, несмотря на инвалидность, Кристофер Рив прожил полноценную и насыщенную жизнь, оставаясь активным и творческим человеком.

Благотворительность и общественная деятельность

Наряду с актерской карьерой, Кристофер Рив активно занимался благотворительностью и общественной деятельностью на протяжении всей своей жизни.

Он поддерживал многочисленные экологические инициативы, выступал за защиту прав животных. Рив был вегетарианцем и привлекал внимание общественности к проблемам жестокого обращения с животными.

Актер активно сотрудничал с организацией "Международная амнистия", участвовал в кампаниях против смертной казни и за освобождение политзаключенных по всему миру.

После травмы 1995 года Рив сосредоточился на помощи людям с повреждениями спинного мозга. Он основал Фонд исследования спинного мозга имени Кристофера Рива, который собрал десятки миллионов долларов на реабилитацию инвалидов.

Кристофер Рив до последних дней своей жизни оставался гуманистом и филантропом, посвятившим себя благородным целям помощи людям и защиты общественных интересов.

Последние годы жизни

В последние годы жизни здоровье Кристофера Рива пошатнулось из-за осложнений, связанных с травмой позвоночника. Тем не менее, он продолжал работать и вести активный образ жизни.

В 2003 году актер получил престижную премию Lasker Award за общественную деятельность в поддержку людей с повреждениями спинного мозга. В своей речи на церемонии он призвал общество с большим вниманием относиться к проблемам инвалидов.

Летом 2004 года Кристофер Рив почувствовал резкое ухудшение здоровья. У него обнаружили пролежень, который вызвал серьезную инфекцию. Несмотря на лечение, состояние актера не улучшалось.

10 октября 2004 года, в окружении родных, Кристофер Рив скончался от сердечного приступа в своем доме в штате Нью-Йорк. Ему было всего 52 года.

До последнего вздоха Кристофер Рив оставался мужественным и вдохновляющим миллионы людей человеком. Он навсегда вошел в историю как легендарный Супермен и великий гуманист.

Наследие Кристофера Рива

Кристофер Рив оставил после себя весомое творческое и гуманистическое наследие, которое продолжает вдохновлять миллионы людей по всему миру.

Его легендарный образ Супермена из одноименного фильма 1978 года навсегда вошел в историю киноискусства. До сих пор ни один другой актер не смог превзойти харизму и обаяние Рива в этой роли.

Кроме того, его работы в театре и кино внесли большой вклад в развитие актерского мастерства. Кристофер Рив был выдающимся драматическим актером своего поколения.

После трагической травмы 1995 года Рив вдохновил мир своим мужеством, стойкостью и несломленным духом. Он показал пример, как преодолеть кажущуюся безвыходную ситуацию и жить полной жизнью.

Его общественная и благотворительная деятельность, направленная на поддержку инвалидов и защиту прав человека, до сих пор приносит пользу миллионам людей по всему миру.

Кристофер Рив был и остается вдохновляющей личностью, символом мужества, человечности и стремления творить добро. Его наследие будет жить в веках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.