Джон Абрахам (John Abraham): биография, фильмы, личная жизнь

В нашем кинопрокате индийских фильмов не так много. А ведь киноиндустрия в Индии развивается широкомасштабными темпами. Там даже создано несколько замечательных киностудий, названных по примеру Голливуда: Толливуд, Колливуд и Болливуд. Современное индийское кино несколько отличается от фильмов времен легендарного Раджа Капура. Сейчас в киноиндустрии Индии сверкают новые звезды. Джон Абрахам – самая яркая из них. Его жизнь представляется нам счастливой, без трагедий и катаклизмов. Он родился в обычной семье и совсем не мечтал играть в кино. Но из всех профессий выбрал именно актерскую. А его талант и немного удачи помогли достичь в ней необычайных высот.

джон абрахам

Детство актера

В 1972 году, 17 декабря появился на свет Джон Абрахам. Биография будущей звезды Болливуда началась в крупнейшем индийском городе Мумбаи (по-старому Бомбей), в дружной семье археолога и домохозяйки, увлеченно занимавшейся благотворительностью. Отец актера, Абрахам Джон-старший придерживается католической веры. Он сирийский христианин из штата Керала, а мама Фироза принадлежит к ирано-зороастрийской общине Парси. Мамина семья назвала маленького Абрахама Фарханом. Но отец крестил сына и дал ему имя Джон. Рождение у таких родителей позволило будущему актеру подробно изучить жизнь и традиции двух народов, а также выучить несколько языков. Он в совершенстве владеет английским, хинди, маратхи, малаялам и гуджарати.

джон абрахам фильмография

Годы учебы

Джон Абрахам вырос в семье, принадлежащей к среднему классу, что в Индии предполагает вполне достойное существование. Родители смогли обеспечить приличное образование всем своим детям (у актера есть младшие брат Алан и сестра Сиси). Джон учился в Бомбее, но в шотландской школе Махим. Учеником он был вполне примерным, всегда находился в числе лучших и не покидал списка ТОП-15. После школы молодой Абрахам поступил в колледж, который закончил с отличием, получив степень бакалавра экономических наук. Далее паренек продолжил обучение в Narsee, изучал менеджмент и получил степень МВА. Еще с детских лет Джон полюбил футбол, в колледже его даже назначили капитаном футбольной команды. Кроме футбола, он интересовался единоборствами и занимался в студии тхэквондо по мастер-классу Джавед-хана. А в шотландской школе был чемпионом в беге на 100 и 200 метров.

джон абрахам фильмы

Первые шаги во взрослой жизни

Закончив колледж, Джон Абрахам поступил на работу в компанию Time & SpaceMEPLtd, работал верстальщиком в издательстве. Эта деятельность его утомляла своей обыденностью и рутинностью. Молодому человеку хотелось нечто большего. В 1999 году он принял участие в ежегодном конкурсе моделей-мужчин, который проводит журнал Gladrags. Джон едва не опоздал на испытания, но, к счастью, был допущен и победил. После этого он представлял журнал на Филлипинах, где занял второе место. На него посыпались предложения от рекламных и модельных агентств Индии, Сингапура, Англии, Америки, Гонконга. Джон работал в разных странах и стал там довольно известным, а в Индии и вовсе являлся самой высокооплачиваемой моделью. Его чистый, открытый, как у ребенка, взгляд, обворожительная улыбка, стройное мускулистое тело нравились многим. Именно выделяющаяся внешность и послужила причиной начала его кинокарьеры.

Первые роли

Джон Абрахам, фильмы
Джон Абрахам страстно мечтал стать футболистом, но его отец, будучи человеком практичным и рассудительным, настоял на карьере актера. Он был чрезвычайно рад, что сыну поступило предложение из самого Болливуда. К тому же приглашали его не на какую-то второстепенную роль, а на главную. Дебютом молодого Абрахама стала лента «Темная сторона желания» (Jism), поступившая в прокат в первых числах января 2003 года. Там он сыграл Кобир Лала, спивающегося юриста, который ради любви идет на преступление. Поскольку это мелодрама, Абрахаму пришлось сниматься в эмоциональных и любовных сценах. И хотя лента не произвела фурора, игру начинающего актера высоко оценили. В том же 2003 году вышли и другие индийские фильмы с Джоном Абрахамом. Среди них «Видение» с элементами мистики и «Искупительный грех». Карьера восходящей звезды набирала обороты. В следующем 2004 году ему доверили роли сразу в четырех фильмах, а в 2005-м - в шести.

Издержки профессии

индийские фильмы с джоном абрахамом
Работа актера бывает сложной и опасной. Так, Джон Абрахам, фильмография которого насчитывает около 40 ролей, однажды едва не попал в серьезный переплет. В 2006 году снимался фильм «Кабульский экспресс». Некоторые съемки проходили на территории послевоенного Афганистана. Террористы, члены печально известного Талибана, пытались совершить покушение на индийскую звезду. К счастью, их замысел не удался. Все время, пока шли съемки, Абрахаму и другим актерам поступали угрозы. Впоследствии «Кабульский экспресс» стал в Индии мегахитом. Такую же высокую оценку зрителей получили ленты «Вода», «Верные друзья» и другие.

Помимо неприятностей на съемках в Афганистане, с Абрахамом случаются и другие происшествия. Так, при работе над фильмом «Перестрелка в Вадале» ему повредили нос, а после он потянул сухожилие, порвал связку и получил трещину в кости голени. Это произошло во время отработки сцены в тюрьме, где Джону пришлось «драться» с сокамерником

Еще одна неприятность случилась с актером во время работы над фильмом «Hook Ya Crook». По сюжету ему пришлось играть в крикет. Тяжелый мяч повредил ступню актера, сломав кость.

Продюсерская деятельность

Талантливейший актер Джон Абрахам, фильмография которого богата самыми разноплановыми картинами, не раз получал высшие награды за свое мастерство. В 2003-м за роль в ленте «Jism» он получил премию Filmfare в номинации «Лучшая дебютная работа». В дальнейшем этот приз он получал еще несколько раз за роли в фильмах «Dhoom», «Baabul», «Zinda». Но актеру этого показалось мало, и он решил попробовать себя в качестве продюсера. Первая его работа «Vicky Donor» была встречена очень тепло. В ней затрагивается вопрос о донорах спермы. Абрахам считает эту тему очень важной. Он и сам готов стать донором. Второй работой стал фильм «Madras Cafe», являющийся шпионским триллером.

Хобби и увлечения

Джон Абрахам, фильмы которого пользуются неизменным успехом, не кичится своей звездностью. Он вырос в простой семье и до сих пор чувствует себя простым человеком, без охраны ходит по улицам, без стеснения пользуется услугами рикш.

Для бедных и обездоленных Джон устраивает благотворительные акции, помогает людям находить жилье, посещает больницы и детские учреждения. Не обошел своим вниманием он и животных. Недавно актер помог 30 несчастным слонам обрести свой дом.

Как мы уже говорили, еще со школьной скамьи Абрахам увлекался футболом. В дальнейшем играл футболиста, а в индийском футболе стал брендом. Джон этим гордится и надеется на то, что придет время, когда индийская команда станет лучшей в мире.

джон абрахам биография

Второе его увлечение – мотоциклы. Он является лицом фирм Yamaha, Alpinestars и Castrol.

Кроме этого, Джон любит шахматы, и везде, куда бы ни ехал, берет их с собой. Правда, выиграть у своего младшего брата ему пока что не удается.

Личная жизнь

Актер – такая профессия, в которой трудно хранить тайны своей личной жизни. До некоторых пор Джону Абрахаму это удавалось. Широкая общественность знала лишь то, что он с 2002 года начал встречаться с индийской актрисой Бипашей Басу. Некоторое время они жили в гражданском браке, но официально оформлять свои отношения не торопились. В конце концов, их союз распался. Одно время они посещали фитнес-клуб, где познакомились с Прией Ранчал. Эта девушка и стала второй половинкой индийской звезды.

джон абрахам и его жена

Джон Абрахам и его жена не устраивали пышной свадьбы, а ограничились семейным ужином, на который были приглашены только самые близкие родственники. Произошло это знаменательное событие в Лос-Анджелесе на новогодние праздники 2014 года. Жена Джона Абрахама к киноискусству не имеет отношения. Она работает в банковской системе. Отец Джона чрезвычайно доволен выбором сына, так как Прия является изумительной девушкой. Кроме того, Абрахам-старший считает актерство нестабильным занятием, и умница-жена его сыну как раз кстати.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.