"Вибер" или "Вайбер" - как правильно произносить? Для чего предназначена программа и как ее использовать?

Ежегодно крупнейшие компании по производству приложений для мобильных телефонов и персональных компьютеров выпускают сотни проектов. Конкуренция на мировом рынке очень высока, поэтому наибольшим спросом пользуются установки, полностью удовлетворяющие высоким запросам потребителей. Программа "Вайбер" за несколько лет своего существования претерпела падения и взлеты, и благодаря долгим усилиям разработчиков сегодня является одной из самых востребованных во многих странах мира.

История создания

вибер или вайбер

Все известнейшие компании популярных технологических новинок чаще всего находятся в Соединенных Штатах Америки или крупнейших странах Европы. Несмотря на нестабильную ситуацию в Белоруссии, популярный мессенджер Viber создан двумя инженерами Тальмоно Марко и Игорем Магазинником в Минске. На сегодняшний день бизнес контролируется из Израиля, где находится один из главных офисов. Изобретатели признаются, почему приложение разработано не в США: американские программисты, безусловно, талантливы, но за свои труды требуют сумму около 130 тысяч долларов в год, а в Восточной Европе на эти средства можно организовать деятельность нескольких специалистов. Название сервиса прописано латиницей, поэтому не все пользователи знают, как произносится - "Вибер" или "Вайбер", тем не менее это не повлияло на успех бренда.

Первая версия Viber была выпущена 9 ноября 2010 года, и за сутки функционирования программой заинтересовались всего 18 пользователей. Спустя три недели их количество превысило тридцать тысяч. В разрешении на размещение Viber на израильском Apple Store им было отказано, но создатели выбрали верную тактику и опубликовали приложение в сети, где оно было доступно всем желающим.

"Вибер" или "Вайбер" - как правильно звучит название мессенджера?

Любопытно, что большинство русскоязычных юзеров затрудняются в произношении названия программы. Правила английского языка для всех едины, и в связи с тем, что в слове первый слог ударный, по законам фонетики буква i в данном положении читается как звук [ai]. Но все грамматические установки имеют исключения, так, например, в другом известном бренде Nikon первая гласная имеет аналогичную позицию, но произносится как [i].

Не стоит уделять большое внимание произношению. "Вибер" или "Вайбер" - как правильно - это исключительно ваше мнение. В каждом языке присутствуют свои нормы, и иностранец говорит слова с максимальным удобством для себя.

Новый обладатель Viber

В феврале 2014 года полноценным владельцем мессенджера стал Хироси Микитани, основатель японской компании Rakuten. Сделка обошлась в 900 млн $, и за ней стоит ожидать расширение пользовательской базы как минимум в два раза. Пока "Вайбер" доступен на десяти языках, исключая японский, но в будущем программа может претерпеть колоссальные изменения. Клиенты ожидают, что приложение будет оставаться абсолютно бесплатным.

вибер или вайбер как правильно
В отличие от сервиса Skype, где поиском контактов можно заниматься самостоятельно, в меню Viber автоматически появляются пользователи, занесенные в телефонную книгу, у которых уже установлено это приложение.

Как пользоваться программой?

"Вибер" или "Вайбер" - как правильно произносить, каждый решает сам для себя. От этого эксплуатационные характеристики мессенджера не меняются, причем при голосовом поиске Google принимает оба варианта. Сервис многофункционален и выпускается на несколько операционных систем: Android, WindowsPhone, BlackBerry, Bada, iOS. "Вайбер" доступен для персональных компьютеров и планшетов, а также для всех производителей мобильных телефонов. Неважно, какой у вас бренд: если устройство поддерживает одну из операционных систем, приложение будет успешно установлено, более того, оно доступно на iPod-плеер от производителей Apple.

viber вайбер или вибер
Установка совершенно бесплатна, программу можно скачать из «магазина» или по прямой ссылке из Интернета. После загрузки "Вибер" (или "Вайбер") на устройство, появится иконка фиолетового цвета, означающая, что мессенджер отныне может успешно функционировать. Иногда поставщик просит указать для надежности номер мобильного телефона. Не пугайтесь, это обыденная процедура, которая не повлечет за собой снятие лишних средств со счета телефона.

Viber, Skype или WhatsApp?

На сегодняшний день пользователям доступны несколько приложений для обмена sms-сообщениями, аудио- и видео-звонков. Каждый юзер обращает внимание на несколько факторов: интерфейс, функции и дополнительные возможности, потребление трафика. Viber ("Вайбер" или "Вибер") по количеству пользователей пока отстает от Skype (скайп) и WhatsApp ("Вацап" или "Вотсап"). Порог в 200 миллионов учетных записей был достигнут за первые три года существования первой компании, тогда как остальные две достигали успеха значительно медленнее.

как произносится вибер или вайбер
Все звонки и сообщения в Viber абсолютно бесплатны, и при наличии Wi-Fi за использование программы вы не платите совсем. В зонах с сетью 3G с баланса списывается сумма в зависимости от стоимости одного мегабайта трафика. Для сравнения, разработчики WhatsApp помимо платы за голосовой звонок после года использования программы снимают 1$. В Skype за определенную сумму владелец учетной записи может совершать голосовые вызовы на мобильный телефон. Таким образом преимуществ у Viber намного больше, и сервисом пользуются даже школьники, не тратя родительские деньги.

Яркие наклейки – то, что привлекает всех пользователей

Практическая сторона любой программы всегда остается на первом месте, но для полноценного использования немаловажным фактором является наличие анимационных смайликов. В последней версии Viber их более восьмидесяти, и по мере обновления приложения пользователю становятся доступны новые комплекты наклеек, некоторые из которых бесплатны. Самые популярные стикеры разнятся в стоимости от 1.99 до 2.19 $, причем на Desktop (стационарный компьютер) их удастся скачать, не внося денежные средства совсем.

программа вайбер
Установив на свое устройство "Вибер" (или "Вайбер"), как правильно начать его использовать, вы разберетесь в первые минуты, и у вас не возникнет вопросов. Сервис достаточно прост и удобен, именно поэтому миллионы пользователей ежедневно отправляют файлы, совершают голосовые звонки и ведут активную переписку через этот мессенджер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.