Аристарх Венес (Aristarkh Venes): биография, фильмография и личная жизнь (фото)

Сериал «Кадетство», впервые появившийся в 2006 году на телеканале СТС, подарил славу и любовь публики многим молодым ребятам. После выхода первой части длинного и интересного фильма, повествующего о жизни, стремлениях, предпочтениях и нравственных ориентирах бывших школьников, Павел Бессонов, Артур Сопельник, Аристарх Венес, Артем Терехов и многие другие мальчишки проснулись знаменитыми. На них свалилась заслуженная и заработанная огромным трудом слава. И ни один из ребят не остановился на достигнутом, а продолжает работать над своей карьерой, добавляя в фундамент, заложенный «Кадетством», другие «кирпичики» актерской карьеры.
Аристарх Венес, фильмография которого к моменту выхода первой части сериала уже содержала несколько записей, на сегодняшний день является весьма востребованным актером. Однако именно сериал о друзьях-суворовцах сделал этого юношу по-настоящему знаменитым.

аристарх венес

Детские годы и семья

Четвертого октября 1989 года в городе Москве появился на свет Аристарх Венес. Биография малыша берет начало в актерской семье. Его отец — Виктор Аристархович — является сыном греческих эмигрантов, покинувших свою родину по политическим убеждениям. Он окончил Ярославский государственный театральный институт и на данный момент работает в Москонцерте. Также Виктор Венес иногда появляется в кино, играя эпизодические роли. Мама Аристарха — Светлана Шибаева — как и ее муж, училась в Ярославле. Там они и познакомились. Она снялась в одной из картин Григория Константинопольского. Затем работала в театре Москвы, но после рождения сына оставила актерскую карьеру и вплотную занялась воспитанием детей. Кроме сына родители имеют также дочь — Марию.

Учеба и спорт

Аристарх Венес изначально учился в английской школе. По причине съемок он часто пропускал занятия. Именно поэтому его отчислили из учебного заведения, вследствие чего он перевелся в экстернат. С самого детства мальчик развивал в себе множество талантов: он играл на скрипке, посещал студию танцев, занимался спортом. Причем последнему занятию он отдавал очень много времени. Аристарх Венес профессионально занимался футболом и, если бы он не решил посвятить себя творчеству, то стал бы отличным футболистом. Кроме этого, он несколько лет ходил на уроки плавания, карате и упражнялся со штангой. Так что его детство по большей части было профессионально посвящено спорту.

аристарх венес фильмография


Первый актерский дебют Венеса и продолжение карьеры

Когда Арису (так называют молодого человека друзья) исполнилось двенадцать лет, он с другом попал на съемки картины «Жизнь забавами полна». Статный юноша привлек внимание режиссера, и ему предложили небольшую эпизодическую роль в этой картине. Так начинается актерская карьера Аристарха. В 2004 году на экраны выходит сериал «Ландыш серебристый», где роль талантливого музыканта Васи, ходившего по электричкам в надежде подзаработать, исполняет Аристарх Венес. Фильмография юноши в этом году пополняется еще несколькими работами. В картине, вернее небольшом сериале «Кадеты», молодому человеку достается роль внука генерала, стремящегося попасть в ряды кадетов военного воздушного десантного училища. В то же самое время Арис снимается в главной роли в киноленте Операция «Цвет нации». Здесь он отлично вживается в образ компьютерного вундеркинда Вадима. В этом же 2004 году Аристарх Венес принимает участие в съемках сериала «Кодекс чести». Плотный рабочий график не оставляет места для полноценного процесса получения знаний, и юношу исключают из школы. Однако Арис не теряется и заканчивает учебу экстерном. В возрасте пятнадцати лет он становится студентом престижной школы-студии МХАТ. Его куратором становится талантливейший Константин Райкин. Однако из-за съемок и семейных неурядиц молодой человек покидает учебное заведение.

аристарх венес биография

Аристарх Венес - Илья Сухомлин

В 2006 году Вячеслав Муругов пригласил юношу для съемок в сериале «Кадетство». Благодаря данной киноленте имя актера стало известно не только в России, но и в Беларуси, на Украине, в Казахстане и других странах СНГ. В этом сериале Аристарх Венес великолепно исполнил роль суворовца Ильи Сухомлина по кличке Сухой. Образ романтичного, слегка вспыльчивого и весьма дружелюбного парня пришелся по сердцу миллионам телезрителей. Возле Тверского суворовского училища, где проходили съемки сериала, собирались толпы поклонниц, жаждущих получить автограф актера.
После первого сезона киноленты вышло ее продолжение. В промежутках между съемками эпопеи о суворовцах Аристарх Венес принял участие в создании ситкома «Папины дочки».
Такого успеха сериала «Кадетство» никто предсказать не мог. На продюсеров и режиссеров картины обрушился поток писем с просьбой снять что-нибудь похожее. И в 2009 году бывшие суворовцы снова появляются на экране, но уже в образе учащихся Московского высшего военного командного училища. Название сериала — «Кремлёвские курсанты». Изначально перед телезрителями возникают уже знакомые Илья Сухомлин (Аристарх Венес), Степан Перепечко (Павел Бессонов) и Алексей Сырников (Кирилл Емельянов). В последней серии первого сезона к ним присоединяется Максим Макаров (Александр Головин).

аристарх венес личная жизнь

Совмещая учебу и карьеру

В 2010 году Арис решает продолжить свое образование и поступает во ВГИК на режиссерский факультет в мастерскую народного артиста Российской Федерации Сергея Соловьева. Через некоторое время этот замечательный мастер предлагает Венесу роль в фильме «Одноклассники», на которую Аристарх тут же соглашается. Через год он становится главным героем картины Теймураза Эсадзе под названием «Только любовь». Ему достается роль небогатого и стеснительного паренька по имени Рома, влюбленного в Марину. Фильм, рассказывающий о любви и верности, предательстве и искуплении, раскрывает преред телезрителями талант Ариса совершенно с другой стороны: он предстает перед поклонниками в образе душевного и очень чувствительного юноши.

фильмы с аристархом венесом

Дальнейшее творчество

В 2013 году на экраны выходит ироничная и веселая комедия Александра Баршака под названием «12 месяцев», где также снимается Аристарх Венес. Личная жизнь главной героини никак не складывается, да и в семье не все гладко. От сказочных братьев-месяцев она получает возможность исполнения нескольких желаний. Однако то ли стремится получить красавица? Ответ на эти и многие другие вопросы ей помогают найти Аристарх Венес и другие актеры. В этом же 2013 году молодой человек снимается еще в нескольких проектах, среди которых сериалы «Секс, кофе и сигареты», «Пираньи», «Закон каменных джунглей» и «Анжелика». В 2014 году запланирован выход киноленты с участием талантливого актера под названием «Корпоратив». Публика очень любит фильмы с Аристархом Венесом. Его жизнерадостность, позитив и положительные эмоции дарят любой картине яркую «изюминку». На сегодняшний день актер не женат. Девушки у Ариса тоже нет. Все свое свободное время он посвящает семье и младшей сестренке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так осилил Аристарх курс обучения во ВГИКе, или нет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.